Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Полярность схем





В нашей модели каждый континуум содержит в себе негативную неадекватную схему на одном полюсе (-), позитивную неадекватную (+) на другом и адекватную (*) между ними:

Изображение континуума в виде незамкнутой окружности оправдано тем, что позволяет графически сблизить крайности, в то же время удалив их от "золотой середины", отражая таким образом нелинейность их соотношения. Линейный же подход представил бы континуум в виде прямой линии, что не соответствует данным наших наблюдений.
Власть схем
Мы проиллюстрировали влияние схем на восприятие человеком себя и окружающих, его чувства и поведение. В качестве иллюстрации мы избрали восприятие одной и той же ситуации через разные "линзы", то есть исходя из разных схем. Понимание того, что поведением людей руководят схемы, помогает нам не считать себя "ненормальными", когда наши чувства необъяснимо выходят из-под контроля, и с большим пониманием относиться к другим людям в ситуациях, которые раньше казались нам непостижимыми. Например, знание о схемах может объяснить, почему один человек принимает комплимент как подарок, другой - как оскорбление, а третий остается равнодушным. Дело в том, что разные схемы наделяют комплимент разным смыслом и приписывают ему разные цели.
Парадокс полярности
Парадокс полярности основан на принципе нелинейности и утверждает: чем больше два феномена внешне отличаются друг от друга, тем они ближе друг, другу по сути. Мы показали, что восприятие мира человеком основано на полярных противоположностях. Легкость не имеет смысла без тяжести, удовольствие - без боли, любовь - без ненависти. С другой стороны, в явлении, как правило, заложены ростки его противоположности, что иллюстрирует взаимопроникновение Инь и Ян на известном изображении:

Более того, чем сильнее вы стремитесь уйти от чего-либо, тем больше вероятность, что в результате ваших усилий вы снова с ним встретитесь. Причина в том, что мир нелинеен, а человек привык рассуждать в терминах линейности. Вы наверняка знаете людей, которые, стремясь не повторить неудачных отношений, вскоре оказываются вовлечены в отношения, как две капли воды похожие на предыдущие. Добавим, что как позитивная, так и негативная крайности ведут к схожим негативным последствиям. Выход - в том, что буддисты называют "третий путь", а мы - "адекватные схемы".

Множественные возможности
Наша полярная модель схем показывает, что большинство людей не так последовательны в своем поведении, как мы привыкли считать. У каждого из нас есть ряд возможностей, которые порой могут казаться взаимоисключающими. Вы замыкаетесь в себе в одной ситуации и ведете себя открыто в другой. Одни люди считают вас холодным и отстраненным, другие - теплым и заботливым. Да мы и не советуем вам добиваться последовательности. Непоследовательность естественна для живого человека. К тому же она придаст вам гибкость, необходимую для того, чтобы адекватно реагировать на разные обстоятельства. Мы рекомендуем вам поставить перед собой другую цель: меньше перескакивать от одной крайности к другой. Усилив свои адекватные схемы, вы станете в меньшей степени подвластны неадекватным.
Жизненные сферы
В главах 3,4 и 5 мы подробно описали, что представляют собой сферы самоуважения, компетентности и отношений. 95% жалоб наших пациентов связаны с неудачами в этих трех сферах. Мы надеемся, что вы определили как свои адекватные, так и неадекватные схемы во всех трех сферах с помощью нашей методики. Мы также надеемся, что вам был полезен анализ выгод и издержек от каждой из ваших неадекватных схем. Помните: оправдать работу по изменению могут лишь значительные убытки, причиненные вам неадекватной схемой. В противном случае у вас просто не будет достаточно сильного мотива.

Происхождение схем
Информация для схем приходит к нам по четырем каналам: то, как с нами ведут себя другие; то, как мы сами взаимодействуем с миром; то, что мы слышим; то, что мы видим. За развитие каждой схемы отвечает множество факторов, особенно ваша биография и биологические особенности. Мы надеемся, что это знание поможет вам понять и простить себя, потому что это важно для изменения.

 

Date: 2016-02-19; view: 310; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию