Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Теории возникновения болезней зависимости. Природа данной группы заболеваний до сих пор полностью не изучена, хотя первые публикации, посвященные этой проблеме






Природа данной группы заболеваний до сих пор полностью не изучена, хотя первые публикации, посвященные этой проблеме, появились в конце XIX - начале XX веков.
До 1926 года в литературе можно было найти описание отдельных специфических особенностей и форм болезней зависимостей, таких как алкоголизм, или кокаиновая зависимость. Естественно, что все публикации в той или иной мере затрагивали вопросы развития данных расстройств. В большинстве материалов авторы пытались описать особенности так называемой "зависимой личности", объяснить причины развитие того или иного ее вида.
В 1963 году появляется научная статья, в которой делается предположение, что характерной особенностью всех этапов формирования болезней зависимости является импульсивность. В дальнейшем, при объяснении природы болезней зависимости, больше внимания уделяется факту непереносимости такими людьми состояния напряжения. Предлагалось исследовать следующие вопросы: "Почему у других людей, имеющих такое же чувство "голода", не развивается наркотическая зависимость? Почему для того, чтобы справиться с напряжением, одни прибегают к помощи алкоголя или барбитуратов, другие - к еде, а у третьих развивается гиперсексуальность? Существует ли дополнительный фактор, определяющий форму зависимости, и можно ли его распознать?"
Вслед за этим появляется утверждение, что у каждого человека присутствует ядро аддиктивных процессов, которое проявляется в таких мягких формах, как пристрастие к табаку, еде, сладостям или кофе.
В большинстве более поздних исследований основная роль отводится восприимчивости эмоциональной сферы у людей, страдающих зависимостями. Человек не склонен к зависимости, если он находится в согласии с самим собой и своими чувствами и способен адекватно выражать их. Уязвимость системы эмоциональной саморегуляции у зависимых пациентов влияет на их способность управлять своими эмоциями, воздействует на самооценку, отношения с окружающими и способность заботиться о себе. Фактически, зависимость от чего-либо - это попытка решения жизненных проблем людьми, обладающими различными уровнями восприимчивости и способностями к быстрому восстановлению сил. Психологические факторы являются самыми важными предпосылками для развития зависимых расстройств.
Люди, страдающие болезнями зависимостей, словно ведут непрестанную борьбу с чувством стыда и вины, ощущением своей никчемности, с повышенной самокритичностью. Они малоспособны к преобразованию своих чувств и страдают от сильных эмоций. Увлечение предметом своей зависимости (азартными или компьютерными играми) представляет собой отчаянную попытку контролировать чувства, которые иначе кажутся неподвластными.
Нельзя не отметить концепцию подкрепления, как одну из ведущих в формировании зависимого поведения. Под положительным подкреплением (positive reinforcement, reward) понимают состояние, которое возникает при предъявлении животному какого-либо стимула (обычно эмоционально приятного, например, пищи голодному животному) и приводит к усилению последующего поведения. Отрицательное подкрепление (negative reinforcement) -cостояние, возникающее при поведении, в результате которого организм избавляется от какого-либо стимула (обычно эмоционально неприятного, опасного для жизни). Положительное подкрепление человеком воспринимается как положительная эмоция.
Существует точка зрения, что функции подкрепления или вознаграждения выполняются специализированной системой нейронов мозга - химически специфической системой награды. Все виды удовольствия (от пищи, игры, половой активности и т.д.) ощущаются благодаря тому, что они активируют одну и ту же специализированную систему награды.
В российской психиатрии результаты ряда работ также указывают на единые механизмы возникновения и развития расстройств зависимого поведения. Выдвигается гипотеза о том, что становление черт зависимой личности происходит в процессе социализации, с участием врожденных и приобретенных мозговых нарушений. Процесс же формирования конкретного клинического варианта (наркотического, игрового, пищевого, сексуального, религиозного) во многом стихиен. Предполагается, что зависимая личность создается как каркас, на который нанизываются зависимости-фетиши. Характерными чертами данного типа личности являются крайняя несамостоятельность, неумение отказать,- сказать "нет" (то, что в обиходе называют слабой волей) из-за страха быть отвергнутым другими людьми, ранимость критикой или неодобрением, нежелание брать на себя ответственность и, как следствие, безоговорочное подчинение значимым людям. Все это характеризует пассивную жизненную позицию, когда человек отказывается первым вступать в контакт с окружающими и самостоятельно принимать решения.
Кроме того, для зависимого типа личности свойственны страх одиночества и желание его избегать. Часто встречается социальная неприспособленность, характеризующаяся узким кругом общения (может быть со многими людьми, но очень поверхностное), неумением высказаться, поделиться своими переживаниями с окружающими, недостатком близких отношений, импульсивностью, неумением планировать свое время, неспособностью добиваться поставленных целей. Для них характерно отсутствие постоянной работы. Они часто отказываются от ранее намеченных целей и как следствие - нередко пребывают в состоянии депрессии.

С чего начинается лечение (первая встреча с врачом)

Для тех, кто твердо решил начать лечения, но все же испытывает некоторое беспокойство при мысли об общении с врачом-психотерапевтом, о тех вопросах, которые могут быть заданы при встрече, мы решили привести в качестве примера стандартную схему нашей первой беседы с игроками. Мы изложим здесь лишь вопросы, задаваемые нами, а ответить на них Вы попытайтесь сами.
· Что Вас привело к нам?
· В чем заключается Ваша проблема?
· Как давно Вы начали посещать игровые заведения?
· Помните ли Вы свое первое посещение игрового заведения?
· Вы были там один или с друзьями?
· Если с друзьями, то кто был инициатором посещения?
· Каковы были впечатления после первого посещения?
· Выиграли ли Вы или проиграли?
· Через какое время вы начали ходить в игровые заведения постоянно?
· Как часто вы посещали игровые заведения первое время?
· С какой частотой Вы ходите туда сейчас?
· За то время, которое Вы играете, как изменилось Ваше отношение к игре?
· Как изменились Ваши ставки в игре?
· Если они увеличились, то во сколько раз по сравнению с первоначальными?
· Что изменилось в Вашей жизни в связи с игрой?
· Знают ли Ваши родственники и близкие о том, что Вы играете?
· Как давно они узнали?
· Каким образом они об этом узнали?
· Ваши коллеги по работе знают или, возможно, подозревают о Вашем увлечении?
· Как они относятся к Вашему "увлечению"?
· Как Вы сами расцениваете свое "увлечение"?
· Чем стала для Вас игра на протяжении того времени, которое Вы играете?
· Как Вы себя чувствуете во время игры?
· А как до игры?
· А после игры?
· Играете ли Вы только на свои деньги или часто берете в долг?
· Играли ли Вы когда-нибудь на деньги компаниифирмы, клиента?
· Можете ли Вы, проиграв имеющиеся в наличие деньги, поехать домой или к друзьям за деньгами (чтобы вернуться и отыграться)?
· Можете ли Вы играть несколько суток подряд, практически не выходя из игрового заведения?
· Имеете ли Вы долги, сделанные из-за своего увлечения?
· На сколько эта сумма больше вашего ежемесячного заработка?
· Пытались ли вы когда-нибудь остановиться, не играть?
· Как долго Вам удавалось не играть?
· За счет чего Вам это удавалось?
· Как Вы себя чувствовали в это время?
· Почему вновь начали играть?
· Сколько было попыток остановиться?
· Посещали ли Вас мысли о самоубийстве?
· Обращались ли Вы когда-нибудь за помощью к специалистам (имеются в виду врачи, психологи)?
· А к неспециалистам, т.е. различного рода целителям?
· Каков был результат лечения?
· С чем, по Вашему мнению, связана неудача в лечении (если человек меняет специалиста, то это свидетельствует о неуспехе в лечении)?
· Как вы расцениваете свое увлечение азартными играми?
· Что это для Вас это увлечение: болезнь, страсть, дурная привычка, зависимость?
· Что Вы знаете об этой проблеме?
· Понимаете ли Вы что, придя на лечение, Вы должны первым делом раз и навсегда отказаться от игры?
· А теперь расскажите о своей семье, родителях, о том, где Вы учились, где работали и работаете, постарайтесь вспомнить какие-либо факты, события из жизни, которые были бы наиболее характерны для Вас. На этом первая встреча подходит к концу. Наша следующая встреча состоится:

Date: 2016-02-19; view: 589; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию