Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Современные подходы к лечению зависимых расстройств





Зайцев В.В., Шайдулина А.Ф. – Как избавиться от пристрастия к азартным играм. Санкт-Петербург. 2003.

 

Первые попытки лечения зависимых пациентов предпринимались, вероятно, тогда, когда появилось понимание алкоголизма как болезни. Первые научно обоснованные материалы появились намного позже. Первые Во всех работах важная роль отводилась и отводится психотерапии, как основному методу лечения данной категории пациентов.
Работа психотерапевта с зависимыми людьми основана на положении, что попытки пациентов в одиночку выдерживать длительную борьбу со своей зависимостью, соблюдая полное воздержание, приносят мало пользы.
Такое лечение может бить даже опасным, особенно при наличии наклонностей к самообвинению.
Позже было установлено, что непсихологическое лечение не приносит пользы, поскольку значимость химических веществ, вызывающих у пациента зависимость, обусловлена психологически.
Нельзя не отметить общие закономерности, которые необходимо учитывать при обращении к врачу:
— чем меньше времени прошло с момента возникновения зависимости, тем больше шансов на успех лечения;
— предварительное лечение помогает пациенту осознать, что он болен;
— не следует ожидать от пациента абсолютного воздержания в начале лечения.
Современная психотерапия обладает большим арсеналом методов лечения зависимых расстройств. На сегодняшний день описаны методы как индивидуальной, групповой, так и семейной терапии пациентов с данными видами расстройств. Зачастую выбор метода лечения зависит лишь от личного предпочтения психотерапевта, реже — самого пациента. Но по мнению большинства врачей, наилучший результат дает совместное применение индивидуальной, семейной и групповой (подобно «Анонимным алкоголикам») психотерапии.
На сегодняшний день одной из наиболее известных программ по борьбе с зависимыми расстройствами является система «12 шагов», по принципу которой работают такие организации, как «Анонимные алкоголики», «Анонимные наркоманы», «Анонимные игроки», «Анонимные обжоры» и т. д.
Данная система групповой терапии помогает человеку признаться в собственной слабости и принять мысль смирении и альтруизме, которые являются необходимой альтернативой эгоизму и эгоцентризму, возникающим в процессе развития болезни. Множество поддерживающих, активизирующих и управляющих элементов, с которыми пациенты сталкиваются с момента включения в программу, обеспечивают структуру и поддержку, компенсируя их слабость по саморегуляции.
Афоризмы в работе данных групп являются источником успокоения и комфорта, в чем больные крайне нуждаются, а пошаговый метод!! рекомендации и прямые указания: («поддерживай контакты, не теряйся, звони, знакомься с людьми, приходи на встречи, проси помощи» и т.д.) выстраивают последовательную линию развития. Человек получает помощь, способную поддержать и направить его на восстановление собственной жизни, часто уже разрушенной почти до основания.
Помимо этих практических элементов используются молитвы и обращение к духовности, что заставляет прибегнуть к силам, находящимся за границами собственного «я», признать собственную зависимость от других людей и значимость отношений и ними. Оказывая преобразующее воздействие, эти терапевтические группы помогают пациенту изменять те части «я», которые отвечают за заботу о его собственной жизни. Пациент начинает управлять событиями своей жизни, противопоставляя себя ошибочному мнению зависимого человека о том, что со своими проблемами он может справиться в одиночку.
Успешность лечения в группах данного типа составляет не более 40—50 %, если считать всех пациентов, которые обращаются за помощью в эти организации.

Date: 2016-02-19; view: 613; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию