Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как вести себя после лечения






Что же делать после того, как человек излечился от недуга? В случае с азартными игроками невозможно говорить о выздоровлении. И мы настаиваем именно на этой точке зрения, потому что глубоко убеждены, что не бывает случаев выздоровления при данном виде расстройства.
Как же так? Наверно, именно этот вопрос первым приходит в голову тому, кто имел терпение и дочитал книгу до последней главы. Мы много страниц посвятили описанию терапии игроков, способам решения данной проблемы, эффективности лечения, его обязательности, и вдруг делаем такое заявление. На первый взгляд, получается, что не смотря на то, что мы занимаемся лечением игроков уже далеко не первый год, подобным высказыванием словно расписываемся в своем бессилии перед этой проблемой. Но, все же вынуждены повторить, что полное излечение, как таковое, невозможно. Да, мы действительно неоднократно акцентируем внимание в течение всего курса нашей терапии на том, что психиатр не в состоянии полностью излечить игрока. Невозможно навсегда стереть из памяти человека воспоминания о том, что он когда-то играл и ощущение азарта. Мы разделяем мнение той группы специалистов, которые считают, что полное излечение какого-либо аддиктивного расстройства невозможно. Мы считаем, что как не бывает "бывших алкоголиков", "бывших наркоманов", так не бывает и "бывших игроков". У всех этих людей, даже не смотря на большой срок воздержания после лечения, все-таки всегда остается потенциальная опасность "сорваться". Естественно, чем продолжительнее период "неупотребления", тем меньше вероятность того, что это произойдет. И все же опасность "срыва" остается всегда, именно поэтому мы говорим, что невозможно стать "бывшим игроком" - игрок навсегда останется игроком.
Чем же заканчивается лечение игроков, естественно при успешном его завершении? Все они после лечения пребывают в состоянии ремиссии и остаются на этом этапе в дальнейшем.
Ремиссией называется этап течения заболевания, характеризующийся уменьшением степени выраженности или ослаблением симптоматики. Качество ремиссии (при любых заболеваниях, как соматических, когда страдает какой-либо орган или система органов, так и психических) оценивается по четырем степеням, от практически полного исчезновения признаков болезни до незначительного улучшения. В случае с игроками это не подразумевает, что кто-то из них станет играть меньше, а кто-то прекратит играть совсем. Качество ремиссии в ситуации с игроками можно оценить по силе и выраженности желания играть на момент окончания терапии. Именно желание играть является основным фактором, заставляющим игрока продолжать игру, не смотря на что бы то ни было, невзирая на массу существующих и грозящих возникнуть проблем. Поэтому именно уменьшение желания играть, умение контролировать его по окончании терапии и являются хорошей гарантией того, что состояние "вне игры" продлится долго, возможно - всегда.
Но игрок всегда должен помнить о том, что, попав однажды в сети своего патологического увлечения, он навсегда останется игроком, сколь долго бы не продолжалась ремиссия. Вычеркивать из памяти все, что было связано с игрой не столько трудно, сколько и бессмысленно. Именно воспоминания об этом могут в какой-то момент напомнить о том, что игрок когда-то пережил, и удержат его от возможного срыва.
Надеемся, что теперь всем стало ясно, почему мы в начале этой главы сказали, что невозможно полное излечение и стремиться к этому не имеет смысла.
Поэтому, мы в данной главе будем говорить о том, как строить свою жизнь после лечения, а не после выздоровления. Вы узнаете о том, что нужно делать, для того чтобы избежать срыва. И, следовательно, эта часть книги, в большей степени, ориентирована на самих игроков.
Что позволит значительно уменьшить вероятность срыва
· Тщательный контролируйте имеющуюся в Вашем кармане сумму денег. Старайтесь, чтобы Вы четко представляли себе, на что предназначены деньги, лежащие в Вашем кармане. Наличие слишком больших сумм, взятых "на всякий случай", является нежелательным. Если возникает желание взять денег намного больше, чем того требует сегодняшний день, постарайтесь ответить себе, почему Вам сегодня нужна такая сумма. Если четкий ответ будет найден сразу, то, скорее всего, нет поводов для беспокойства. Но если ответом, будет фраза подобная фразам "просто так", "мне так спокойней", "я увереннее себя чувствую, имея большую сумму денег при себе", - возможно в этом случае необходимо подумать, не является ли это проявлением Вашего, пока еще неосознанного, желания возобновить игру. Попытайтесь в течение нескольких дней понаблюдать за собой, не обращаете ли Вы больше внимания на казино и другие игровые заведения, не мелькает ли мысль о возможном выигрыше, не вспоминаете ли Вы чаще об игре. Возможно, после этого Вы поймете, почему стали нуждаться в несколько большей сумме денег.
· Старайтесь всегда составлять заранее список дел или необходимых занятий на следующий день. При этом распределяйте время и дела в течение дня так, чтобы не оставалось значительных промежутков, когда Вы не будете знать, чем заняться. Ведь, наверняка, в своей "игровой" жизни Вы не раз заходили в игровое заведение только потому, что в наличие имелось определенное количество времени, которое нужно было "убить". Поэтому, мы рекомендуем Вам тщательнейшим образом относиться к использованию своего времени, планировать день.
· Преодолейте недоверие Ваших близких, старайтесь найти у них понимание и поддержку. У многих игроков на протяжении их "игрового периода" постепенно портятся отношения с родственниками, иногда дело доходит до полного разрыва отношений, разрушения семей. Причиной этого является постоянная ложь, без которой не обходится ни один игрок. Но, даже если отношения сохранились, то в любом случае качество этих отношений заметно ухудшилось. В основном это происходит из-за постепенного исчезновения элемента доверия в них.
Естественно, что, когда Вы согласились на лечение и прошли весь цикл терапии, этим Вы сделали большой шаг к тому, чтобы близкие смогли начать вновь верить Вам. Но, тем не менее, чтобы полностью восстановить былую теплоту отношений, нужен довольно большой промежуток времени. Ваши отношения ухудшались постепенно, и их восстановление также требует времени и сил. Не ждите, что сразу же после начала лечения Ваши родные и близкие станут к Вам относиться, как и прежде. Этого не произойдет даже при успешном окончании лечения, ведь успех его также должен быть подкреплен тем, что Вы не будете играть и в дальнейшем. Лишь после этого отношения могут стать прежними.
Однако, хочется несколько ободрить тех, кто считает восстановление доверия задачей неимоверно сложной, и почти на сто процентов, обреченной на провал. Как правило, родственники и близкие готовы оказывать необходимую помощь и такую большую, на какую Вы даже не могли рассчитывать.
Тем не менее, есть несколько советов для тех, кто не любит ждать, а предпочитает активные действия. Соблюдение следующих рекомендаций может помочь Вам:
· чаще говорите о том, что Вас беспокоит
· не копите в себе раздражение и гнев
· интересуйтесь тем, что происходит в жизни близких Вам людей
· старайтесь проводить с больше времени с семьей
· Следите за своим эмоциональным состоянием. Многим из игроков свойственно "гасить" свои переживания в игре. Так же как алкоголик все свои мрачные мысли топит в спиртных напитках, так и игрок все свои беды забывает за игрой. Многие игроки считают себя очень спокойными людьми, говорят, что мало какое событие способно выбить их из равновесия. Но в процессе терапии мы часто выясняли, что спокойствием в этом случае они называли внешнюю выдержку и невозмутимость, а внутри этих людей в тот момент мог бушевать пожар. Поэтому мы вынуждены были объяснять своим пациентам, что внешнее спокойствие и умение контролировать себя не являются признаками флегматичности. Часто, в ответ на это наше высказывание, игроки вспоминали случаи из своей жизни, когда они "срывались", - такие моменты, когда наружу выходили эмоции, тщательно скрываемые в течение долгого времени, эти люди становились неконтролируемыми, и их поведение могло носить крайне разрушительный характер. Скандала часто завершался походом в игровое заведение, куда игрок шел, "чтобы успокоиться". После таких выплесков эмоций, большинство из наших пациентов испытывали чувство вины, пытались сгладить произведенное на окружающих впечатление, объясняя свое поведение тем, что неспособны были остановиться в тот момент. Иногда игроки, испытывая скуку, тоску, шли в игровое заведение, "чтобы развеяться", забывая в игре о беспокоящих их переживаниях. Одним из лучших способов борьбы с такими "проявлениями чувств" является их предупреждение, то есть мы рекомендуем игрокам не копить в себе гнев, обиду, злость и другие негативные эмоции.
· Тщательно соблюдайте режим дня, что подразумевает достаточное количество времени, отводимого Вами для сна и отдыха. Казалось бы, такое довольно банальное занятие как соблюдение режима дня никакого отношения к игре не имеет. И, тем не менее, хотим напомнить о том, как много бессонных ночей было проведено Вами в игорных заведениях, после которых Вы должны были идти на работу. А в середине рабочего дня, поняв, что с трудом боретесь со сном и нуждаетесь в том, чтобы "взбодриться", Вы, отпрашиваясь с работы, сославшись на головную боль, идете не куда-то, а в игровой салон. Как ни парадоксально, но и средством борьбы с усталостью и сонливостью также является игра. Поэтому, мы рекомендуем соблюдать режим дня, чтобы не было значительного количества нагрузок без достаточного отдыха после них, чтобы старый способ снятия усталости и напряжения не всплыл в памяти как "палочка-выручалочка".
· Контролируйте количество потребляемого алкоголя. Пожалуй, этот пункт можно было бы по своей важности поставить на первое место. Но, мы расположили его именно здесь как один из тех вопросов, которые требовали наименьшего количества комментариев в ходе лечения игроков. И, тем, не менее, мы должны уделить этой теме необходимое внимание.
Контроль потребляемых алкогольных напитков не подразумевает сведение потребления алкоголя на "нет". Это условие мы не выдвигаем, оставляя его на усмотрение самого излечившегося игрока.
Так для чего же нужно стремиться контролировать количество алкоголя? Дело в том, что у многих игроков существует своеобразный ритуал начала игры: после работы выпивается одна-две-три бутылки пива или других некрепких спиртных напитков по дороге домой. По мере наступления опьянения твердость решения прекратить игру "размывается", опасность от игры оценивается как минимальная, и игрок оказывается в игровом заведении. Это первый из способов сочетания алкоголя и игры.
Второй, не менее распространенный, способ заключается в том, что при довольно большом количестве выпитого алкоголя (во время семейных застолий или офисных вечеринок), игрока как магнитом тянет в игровой салон, алкоголь в больших количествах требует своеобразного "продолжения праздника" в виде игры.
Два приведенных способа сочетания алкоголя и игры являются наиболее распространенными, остальные встречаются реже. Но нетрудно отметить то, что обоих случаях количество потребляемого алкоголя является довольно значительным (в одном случае количество потребляемого алкоголя за неделю, а в другом - одномоментно). Несложно сделать вывод, что ограничение или исключение употребления алкоголя намного уменьшит вероятность срыва.
· Избегайте, хотя бы первое время, тех увеселительных заведений, в которых есть игровые аппараты. Старайтесь не посещать казино, даже если Вас пригласили туда на концерт. Эти меры хоть и несколько строги, но являются вынужденными на первое время после завершения лечения. На первый взгляд, этот пункт наших рекомендаций вызывает естественное недоумение и удивление. Казалось бы, нахождение в подобных заведениях само по себе является безопасным, и наше заявление несколько преувеличено. Но, хочется сказать, что еще ни одному из игроков не удавалось, находясь вблизи игрового аппарата или игрового стола, остаться равнодушным к происходящему там. И крайне сложно в этой ситуации остаться в стороне, и справиться с искушением - испытать судьбу в последний раз. К тому же прием алкогольных напитков является традиционным в большинстве увеселительных и игровых заведений.
Если же вы пришли в то заведение, где раньше Вас знали как одного из азартных игроков, оставившего там немалые суммы денег, ни один из работающих там не упустит возможность уговорить Вас сделать ставку - одну-единственную, самую малую, просто так, наудачу:
И чем больше количество алкоголя, употребленного ранее, тем проще будет убедить Вас в том, что одна ставка это абсолютно безопасно.
· Найдите интересное увлечение или вспомните о том, чем Вы интересовались до того, как игра стала единственным смыслом Вашей жизни. Обычно, по мере развития заболевания, происходит своеобразное "сужение" интересов игрока. Это заключается в том, что постепенно игрок перестает интересоваться всем тем, что было интересно ему ранее. Сначала забрасываются прежние увлечения - они не приносят того азарта и денег, которые якобы дает игра. Потом сокращается время общения с друзьями по тем причинам, что некоторые из них начинают догадываться о болезненном увлечении приятеля и настаивают на необходимости бороться с этой проблемой. Другие приятели давали денег в долг, а общаться с кредиторами, долги которым не планируется отдавать в течение ближайшего времени, довольно трудно.
Работа и профессиональные успехи также теряют свою ценность, большинство игроков понимают, что все заработанные деньги пойдут на игру, а иногда даже не смогут покрыть потребности в игре, не говоря о расплате с кредиторами. В семье отношения закономерно ухудшаются, игрок старается меньше времени проводить дома, дабы не выслушивать упреки, его участие в делах семьи становится сначала минимальным, а в дальнейшем становится формальным.
Таким образом, весь круг интересов постепенно сосредоточивается на игре. Поэтому разорвать этот круг - довольно сложная и долгая, но не менее необходимая задача в борьбе с игровой зависимостью.

Date: 2016-02-19; view: 571; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию