Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пример из жизни






Всю свою жизнь, сколько помню, увлекался играми. Никогда не считал это проблемой - просто особенность характера. Игры с детства любил разные: от карточных, настольных (фишки-кубики), сражений солдатиками до всевозможных, которые придумывал сам.
В игре всегда привлекало наличие четких правил, элемент непредсказуемости, выработка правильной стратегии, во многих - уход в нереальный мир. Если не было партнеров для игры, то запросто обходился сам, играя поочередно за игроков - особой разницы не было.
Склад ума - аналитический, по образованию и образу мышления - математик.
Работаю 10 лет программистом. С компьютерными играми знаком давно.
Бывало и раньше, что уходил в них с головой на несколько часов, теряя контроль над временем.
В последние месяцы (пожалуй даже год-полтора) ситуация усугубилась.
Быть может от того, что добрался наконец до стратегии - есть такой тип игр. Если сажусь за игру с утра, то с небольшими перерывами (надо же когда-то работать) играю до 8-9 вечера. Были срывы и ночевал на работе.
Отношения в семье - соответственные. Жена тоже работает за компьютером не понимает как так можно играть. Часто разговор заходит о разводе.
Пока не играю - понимаю, что играть мне вообще нельзя. Однажды бросил играть и держался полтора месяца, но потом начиная с самых безобидных пасьянсов опять сорвался.
Полная аналогия с алкогольной или наркотической зависимостью.
Возможно игает роль наследственность. Отец спился и умер в возрасте 45 лет. "Сгорел" за 3-4 года после развода. После его похорон в 1985 (мне было 18) дал себе слово больше ни капли спиртного. До сих пор не пью даже пива.
Куда девалась моя сила воли?
Понимаю, что болен, но пойти на прием психиатру не решаюсь. Впервые поднимаю этот вопрос перед специалистом. Мне очень важно, что Вы ответите. Видимо поэтому вопрос получился таким большим.
ОТВЕТ:
Да, это зависимость. Вы абсолютно правильно (с аналитической точки зрения) определили своё состояние. Однако, давайте разберём и проанализируем, что такое игра, и что самое главное в игре. Игра это взаимодействие. И не важно с кем - с людьми, компьютером или с самим же собой. Любая зависимость - это зависимость взаимодействия, когда человек оказывается вовлечённым в некий процесс. В процесс, при котором он забывает кто он, что он, когда он полностью "теряет себя", "забывает себя" ведь при игре - он в первую очередь - "игрок", с всеми правилами этой игры. Игры бывают разные - детские, компьютерные, взрослые. У взрослых свои игры. И не одна жена, также как и в вашем случае, грозила мужу разводом, когда последний целыми днями пропадал в гараже ("играя в шофёра"). Любая профессия - тоже игра, ведь не зря появился термин "работоголик". Человек не может выйти из роли, не может выйти из игры, не может снова почувствовать себя самодостаточной, уникальной, самоактуализирующейся личностью. Игра засосала! Так ли это на самом деле? А может это вы убегаете от Реальности? Убегаете от "звёзд над головой"? Убегаете в Игру, чтобы там забыться, затеряться, превратиться в правило. Так как быть самодостаточной, самоактуализирующейся, уникальной личностью страшно. Да, именно страшно. Франкл любил говорить "смысл притягивает, комплекс толкает". Зависимость - это не притяжение, это толкание. Толкание изнутри вашим же собственным страхом. Страхом Реальности. И не важно, какая именно у вас зависимость - игровая, профессиональная, семейная или зависимость от "близкого человека". Ведь "Вся жизнь - игра"... Такой будет вам ответ. Для того, чтобы уйти от зависимости, необходимо прийти в Реальность и если вам трудно сделать это самостоятельно - добро пожаловать к врачу-психотерапевту

Date: 2016-02-19; view: 859; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию