Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация послеубойной ветсанэкспертизы туш и органов в убойно-разделочном цехе





не зависимо от технологического процесса продукты убоя и туша должны находиться рядом до конца вет сан экспертизы. Сначала голова, затем внутр.органы. они нумеруются одним и тем же номером.

Методика ветеринарно-санитарного осмотра туш и органов КРС

Точки ВСЭ 4: осмотр голов, осмотр вн.орг., осмотр туш, финальная точка.

Голову подвешивают за угол ниж.челюсти или за кольцо трахеи. Язык д.б. подрезат у верхушки и с боков. Исследуют нижнечелюстные, околоушные, заглоточные средние и боковые л/у. Обращают внимание на губы, десны, язык, слизистую. Для обнаружения цистицерков разрезают массеторы с каждой стороны: наружные массеторы 2 разреза, внутренние – 1. Ливер подвешивают за кольца трахеи, поворачивают средостением, вскрывают бронхиальные и средостенные л/у, прощупывают легкие, разрезают легкие параллельно средостению отступя от него 1 см. Исследуют перикард и эпикард. Сердце разрезают по большой кривизне, иссл. Эндокард, клапаны, делают 2-3 продолный и поперечных разреза на цистицеркоз. Осматривают печень (цвет, размеры), вскрывают портальные л/у, разрезают печень вдоль 2 разрезами, вскрывают желчные ходы. Смотрят селезенку, разрезают, пов-ть соскабливают тыльной стороной ножа. Почки осматривают с пов-ти, прощупывают, при необ-ти вскрывают, вскрывают почечн. л/у. Желдок, желудочные л/у, кишечник, брыжеечные л/у, половые органы осматривают на месте выемки этих органов. Осматривают тушу: степерь обескровливания, инфильтраты, кровоизлияния. Часть диафрагмы – иссл. на цистицеркоз. Л/у вскывают, когда имеются показания.

Методика ветеринарно-санитарного осмотра туш и органов свиней

Точки ВСЭ со съемкой шкур - 5: осмотр нижнечелюстных л/у на сиб.язву (за местом обескровливания), осмотр голов, осмотр вн.органов, осмотр туш, финальный осмотр. Без съемки шкур 1 и 2 точки совмещены.

При осмотре головы вскрывают нижнечелюстные (основные, добавочные), околоушные, заглоточные латеральные и медиальные л/у. Вскрывают миндалины (на сиб.язву), разрезают наружные и внут.жеват. мышцы (на цистицеркоз). Ливер подвешивают за кольца трахеи, поворачивают средостением, вскрывают бронхиальные и средостенные л/у, прощупывают легкие, разрезают легкие параллельно средостению отступя от него 1 см. Исследуют перикард и эпикард. Сердце разрезают по большой кривизне, иссл. Эндокард, клапаны, делают 2-3 продолный и поперечных разреза на цистицеркоз. Осматривают печень (цвет, размеры), вскрывают портальные л/у, разрезают печень вдоль 2 разрезами, вскрывают желчные ходы. Смотрят селезенку, разрезают, пов-ть соскабливают тыльной стороной ножа. Почки осматривают с пов-ти, прощупывают, при необ-ти вскрывают, вскрывают почечн. л/у. Желдок, желудочные л/у, кишечник, брыжеечные л/у, половые органы осматривают на месте выемки этих органов. Осматривают тушу: степерь обескровливания, инфильтраты, кровоизлияния. Часть диафрагмы – иссл. на цистицеркоз. Л/у вскывают, когда имеются показания. Для иссл. на трихинеллез – вырезают ножки диафрагмы ближе к сухожильной части.

Методика ветеринарно-санитарного осмотра туш и органов лошадей

Точки ВСЭ 4: осмотр голов, осмотр вн.орг., осмотр туш, финальная точка.

Для исключения сапа – при осмотре головы ее разрубают вдоль носовой перегородки, иссл. пов-ть стенок нос. Раковин, перегородки, л/у. Ливер подвешивают на крючок, вскрывают гортань, осматривают и прощупывают легкие, вскрывают крупные бронхи. Разрезают и осматривают л/у. Исследуют полости сердца. Печень осматривают сниаружи и на разрезе (ищут узелки). Вскрывают портальные л/у. Селезенку исследуют снаружи и на разрезе. Осматривают тушу. У серых исключают меланомы. Мясо на экспорт иссл. на трихинеллез.

Методика ветеринарно-санитарного осмотра туш диких промысловых животных и пернатой дичи

Основной критерий оценки кач-ва мяса. Лосятину, оленину – как говядину, кабанятину – как свинину. Мясо диких плотоядных и всеядных исследуют на трихинеллез. Пернатую дичь в целях установления видовой принадлежности доставляют в оперении в потрошеном виде.

18) Ветсанэкспертиза и оценка туш и органов при обнаружении бактерий рода Сальмонелла и условно-патогенной микрофлоры.

ВСЭ: при наличии дегенеративных изменений в мышцах туши, внутренние органы подлежат технической утилизации.при отсутствии патологических изменений внутренние органы на утилизацию, а мясо реализуют после проваривания в течение 3 часов в открытых котлах куски мяса весом 2 кг, толщиной 8 см. тушки птиц проваривают 1,5 часа. при обнаружении сальмонелл в готовых мясных изделиях в пищу нельзя. Запрещается для изготовления колбас мясо, обсемененное сальмонеллами. Яйца птиц, реагирующих на пуллорозный антиген, в хлебопекарное производство, варят в течение 15 минут в кипящей воде. Молоко обезвреживают нагреванием до 85ºС в течение 30 минут. Готовые пищевые продукты, в которых обнаружены сальмонеллы, уничтожают.

Киш.палочка и протей. ВСЭ: пробы а)мяса и л\у б) вн.орг. если при бак.исслед.БГКП есть в пробах (а) то мясо направл.для переработки при повыш.темпер. на вареные или варено-копчен.колбасы. или изготовление консервов. При обнаружен только вовнутр.органах – проварка, а туша без огранич.

При обнаруж в глуб слоях мыш тк или в л/у туши бактерий из гр.протея, но при хороших органолептич. Показателях мясо направляют на проварку или изготовл. Мясных хлебов.

 

Date: 2016-02-19; view: 915; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию