Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Приемка ж-х на мясоперерабатывающий предприятия. Организация и значение предубойного содержания и ветосмотра животных





Транспорт-ка уб. жив. гоном и автотрансп. Знач. ее для получ. качеств.мясн.прод.

Транспортировать можно только здоровых животных из благополучных районов. Животных за 7-10 дней до отправки переводят на транспортный кормовой режим (кормят и поят 2 раза в сутки). КРС и МРС можно доставлять к станциям гоном, свиней, птиц – на машинах. Перед отправкой – обязательный вет.осмотр.

Перевозки автотранспортом: более экономичны, малые потери ЖМ. Дальность: КРС до 200 км, свиньи до 150 км. Скотовозы и обычные грузовики с надстроенными бортами. Погрузка трапом или с платформ. Крупных животных – на привязи головой вперед или к боковой стенке. Грузят одного пола, возраста, вида. Скотовоз: до 20 крс, 60 свиней, 100 мрс. Скорость по асфальту не более 60км/ч. Кормление через каждые 6 ч, отдых через 10 ч на 3 ч. Птицу – в клетках.

Перегон – на короткие расстояния, крс по 150-200 голов, овцы 500-1000. Пратию взвешивают, биркуют, определяют упитанность. Составляют гуртовую ведомость, вет.свидетельство ф-1. выдается путевой журнал. Нельзя: больные, старые, во 2 половине бер-ти, беззубые. Дороги д. проходить по благополучной местности. Скорость 12-15 км/сут. Поят 2 раза.

 

Приемка ж-х на мясоперерабатывающий предприятия. Организация и значение предубойного содержания и ветосмотра животных

Содержат отдельно по видам и полу. Кормят и поят 2 р/д. Утомленным – отдых 2 сут. В цехе предубойной подготовки – голодный режим: крс и мрс – 24 ч, свиней 12 ч. Поение свободное, прекращают за 3 ч. Цель: освобождение жкт (сниж. загрязнение туши), вода способствует разжижению крови (лучше обскровливание). После – вет.осмотр и убой.

Птица, не прошедшая предубойной выдержи в хоз-ве – отдых и просидка (голодная выдержка). Сухопутная 6-8 ч, водоплавающая 4-6 ч. Вет.осмотр: одновременно сопровод. доку-ты. Выявл. Больн., слабых, истощен. После в сортировочные загоны. Взвешивают, направлюют на содержание в помещения скотобазы. Отдых не менее 2х суток! Затем поголовный ветосмотр и термометрия (выборочно). Регистрируют в спец.журнале. Жив. с повыш. t или больных – изолируют. По рез-там: убоя на мясо с/без ограничений. Без ограничений – только здоровые. С ограничением: с заразными (не запрещенными) и незаразными (маститы, эндометриты, б-ни жкт) б-нями – убивают изолированно на сан.бойнях под контролем вет-ра. Лош., ослов, мулов и вербл. – однократной офтальмомаллеинизации (при положит. – уничтожают).

Птиц – внеш.осмотр.

3 .Транспортные болезни убойных жи-х и их профилактика. Ветсаноценка туш ж-х погибших от случайной причин(электротока, молнии, теплового удара, утопления) трупы отправляются на полное уничтожение. Сжигаются. Трупы ни как не реализуются. Как профилактировать проверять маршруты, укрытия, правильная скорость движ, отдых ж-х, кормление, скотопрогонные трассы.

Date: 2016-02-19; view: 1094; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию