Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Волевая ликвидация глубокого дыхания





Если у вас проблемы с носовым дыханием, с одышкой из-за отёчности бронхов и бронхоспазма, с повышенным Артериальным Давлением (АД), сахарный диабет 2-го типа, болезни кожи, атеросклероз или больное сердце, то вам будет полезно заниматься дыхательной практикой.

Как дышат здоровые люди? — Незаметно! А как дышат больные гипертонией, ишемией, бронхиальной астмой? — Шумно! Можно подумать, что они дышат шумно потому, что им не хватает воздуха — кислорода, но это не совсем так. И чтобы понять то, как использовать дыхание для нормализации носового или бронхиального дыхания, для нормализации Артериального Давления (АД), важно знать «Рефлекс Китаева» — советского физиолога. Смысл рефлекса заключается в том, что организм стремится сохранить в себе оптимальное количество углекислого газа, который в организме обладает выраженным транквилизирующим (успокаивающим), расслабляющим, противовоспалительным и противоаллергическим действием, улучшает текучесть крови, регулирует выработку гормонов, нормализует АД, улучшает настроение.

То, что углекислота важна для нашего организма, подтверждает и эмбриология, говоря о том, что все мы с вами в течение первых 9 месяцев жизни находились, казалось бы, в ужасных условиях: в крови у нас было кислорода в 3–4 раза меньше, чем сейчас, а углекислоты в 2 раза больше. И оказывается, вот эти «ужасные» условия и нужны для жизни человека.

Сейчас точные исследования показывают, что клеткам нашего мозга, сер­дца, почек необходимо в среднем 7% углекислоты и 2% кислорода, а воздух содержит в 230 раз меньше углекислоты и в 10 раз больше кислорода. Это значит, что в какой-то мере воздух Земной атмосферы для нас ЯДОВИТ!

А особенно ядовит для новорождённого, который к нему ещё не приспо­собился. Надо восхищаться народной мудрости, заставляющей родителей тут же туго пеленать новорождённых. И нас бабушки пеленали туго, потом ещё довольно плотным пологом прикрывали. Так ребёнок спал, нормально выживал, постепенно приучаясь к этой «ядовитой» воздушной среде. Кроме этого, пеленание выполняло важные задачи: малыш не царапал себя; не пугал себя своими же ручками; ребёнка приучали принимать внешние — ограничивающие личную свободу рамки. Это способствовало более лёгкому принятию действительности, чувству защищённости и социальной адаптации.

Очевидно, что для организма человека оптимальный уровень кислорода вдыхаемого воздуха около 10–14%, а не 21%, как это есть на самом деле. 10–14% кислорода в воздухе содержится примерно на высоте 3–4 тысячи метров над уровнем моря. Это объясняет, почему в горах процент долгожителей больше, факт неоспоримый – там меньше кислорода.

Дефицит СО2(углекислоты) вызывает сдвиг внутренней среды организма в щелочную сторону и этим нарушает обмен веществ, что, в частности, выражается в появлении аллергических реакций, склонности к воспалительным процессам, простудам, разрастании костных тканей (именуемых в обиходе отложением солей) и т.д., вплоть до развития опухолей.

Константин Бутейко доказал, что глубокое дыхание способствует эпилепсии, неврастении, тяжелой бессоннице, головной боли, мигрени, шуму в ушах, раздражительности, резкому снижению умственной и физической трудоспособности, ухудшению памяти, снижению концентрации внимания, нарушениям периферической нервной системы, холециститам, хроническому насморку, хроническому воспалению лёгких, бронхитам, бронхиальной астме, пневмосклерозу. Туберкулёз чаще возникает у глубоко дышащих, потому что их организм ослаблен. Далее: с глубоким дыханием связаны расширение вен носа, вен на ногах, геморрой, получивший теперь свою теорию, ожирение, нарушение обмена веществ, целый ряд нарушений со стороны половых органов у мужчин и женщин, затем токсикоз беременности, выкидыши, осложнения при родах.

Глубокое дыхание утяжеляет течение гриппа, увеличивает риск развития ревматизма, хронических воспалительных очагов. Воспаление миндалин, как правило, бывает у глубоко дышащих. Инфекции эти углубляют дыхание и ещё более поражают организм. Отложение солей (подагра) – тоже возникает от глубокого дыхания, жировики на теле, любые инфильтраты, даже ломкость ногтей, сухость кожи, выпадение волос – всё это, как правило, связано с глубоким дыханием. Эти процессы до сих пор не лечатся, не предупреждаются и не имеют теории.

Гипертония, болезнь Меньера, язва кишечника, спастический колит, запоры тоже от глубокого дыхания. И это доказывается чётко, имеются тысячи экспе­риментов, доказавших неоднократно, что углекислота является мощным регуля­тором просвета бронхов, сосудов и т.д. Эти реакции происходят, даже если жи­вотному отрубить голову. Если вынуть просто бронхи и сосуды, оказывается, углекислота действует на гладкую кишечную клетку. Вот и выясняются теперь истинные причины почечной колики при камнях в почке. Это же гладкие мышцы спазмируют, сжимают ткани и вызывают боль. Уменьшается дыхание – раз­жимается почка и боль уходит. Никакая это не фантастика, это наука, которая всё ставит с головы на ноги.

Спазмы сосудов ног, рук, спазмы лабиринта, обмороки, головокружения, стенокардия, инфаркт миокарда, гастриты, колиты, геморрой, варикозное расширение вен ног, тромбофлебит, общее нарушение обмена веществ, крапивница, экзема – все это симптомы одной болезни глубокого дыхания. Боль печёночных больных можно снять уменьшения дыхания за 2–4 минуты, боль при язвенной болезни тоже. Изжога возникает тоже от глубокого дыхания, и её можно снять. Следующая защитная реакция – сам склероз легких, сосудов и др. Защита эта – уплотнение тканей от потери углекислоты. Поэтому мы ещё и живём, что склероз развивается, он защищает нас от потери углекислоты.

Если гипертония возникает у человека молодого, она, как правило, принимает злокачественное течение потому, что всё более теряется углекислота. Есть реакция защиты – гиперфункция щитовидной железы. Она начинает усиленно работать, чтобы усилить обмен веществ и больше вырабатывать углекислоты. Если это происходит у глубоко дышащего астматика, он уменьшает дыхание и астмы нет, и щитовидка приходит в норму. Обыкновенная регулировка.

Холестерин является биологическим изолятором, покрывая оболочки клеток, сосудов, нервы. Он изолирует их от внешней среды. При глубоком дыхании организм усиливает его выработку, чтобы защищаться от потери углекислоты.

При уменьшении в организме углекислоты на 0,1% холестерин повышается на 10 миллиграмм-процент в среднем.

Мокрота – что это такое? При недостатке углекислоты увеличивается выделение из всех слизистых оболочек, горла, дыхательных путей, желудка, кишечника и т.д. Поэтому от глубокого дыхания появляется отёк слизистой носа, насморк, в легких вырабатывается мокрота. Оказывается, эта мокрота полезна, она тоже изолятор.

Реакция защитной системы от глубокого дыхания – это СПАЗМ гладкой мускулатуры, спазмы бронхов, спазм сосудов кишечника, мочевых путей, желчных путей, спазмы селезёнки, капсулы печени. Вот почему, когда человек побежит и передышит, появляется боль в правом боку. Это спазмы гладкой мускулатуры. Передышал – уменьши дыхание: тут же боль пройдёт.

Дыхание человека может углубляться из-за различных причин: перегревание или переохлаждение, переутомление, переедание, сквозняк, завышение самооценки, волнение, и даже сон на спине может вызвать гипервентиляцию. Любой человек может ощутить на себе следствие гипервентиляции, если подышит глубоко и часто. При этом возникает головокружение, покалывания в теле, учащение ритма сердца, дрожь, заложенность носа, онемение носогубного треугольника, то есть явления гипоксии — нехватки кислорода. Это происходит потому, что при глубоком дыхании из крови удаляется углекислый газ, и кровь становится более щелочной, а в этой щелочной крови кислород не может отделиться от гемоглобина эритроцитов. В результате при полной загруженности крови кислородом, в тканях организма, в том числе и в дыхательном центре мозга возникает нехватка кислорода. Тогда дыхательный центр может сделать ошибку — усилить вентиляцию лёгких с ещё большей силой, выводя углекислый газ. Так зацикливается «порочный круг», из-за которого нарушается здоровое состояние организма.

Никто не станет оспаривать истину: «Во всём нужна МЕРА!» Если взять на себя больше оптимальной меры в еде, питье, труде, в эмоциях, в глубине дыхания и т.д., то возникает сигнал — боль. Если положительное намерение боли не понять и не выполнить, то развивается болезнь. Если человек не почитал Меру, то про него говорят: «Он У Мер». Наши предки в ведической культуре почитали процесс осознания Меры как божество и поклонялись ему.

Дыхание — одна из способностей, которой мы можем осознанно управлять, исправляя ошибку дыхательного центра. Поэтому наши предки разработали и передали в индо-арийскую культуру дыхательные практики развития «Я» человека, которые там называются «Хатха Йога».

Природа задумала регулирование концентрации углекислого газа через дыхание носом. Нос является не только «кондиционером», согревающим, увлажняющим, очищающим вдыхаемый воздух. Нос также участвует в охлаждении организма при дыхании, в регулировании водно-солевого обмена (за сутки мы выдыхаем значительный объём жидкости). Обоняние — важная задача носа с его пазухами, которая сочетается с интуицией — возможностью заглянуть в будущее, обеспечивает ясность мышления. Одной из задач носа является регулирование концентрации углекислоты в организме через степень заложенности носа. То есть, если мы дышим слишком глубоко, то организм вызывает первый тип защиты — отёчность слизистой оболочки носа, разрастание аденоидов так, что глубина дыхания уменьшается, и углекислота крови остаётся в нормальной концентрации. Поэтому важно знать правило: «ВСЕГДА ДЫШИ НОСОМ!». Он не случайно находится на самом видном месте — в центре лица, да ещё и выпирает.

Но не ведающий этого человек, чувствуя нехватку воздуха, начинает закапывать сосудосуживающие капли в нос (адреномиметики) или дышать ртом. Тогда организм может стабилизировать концентрацию углекислого газа через второй тип защиты — отёчность бронхов с затруднением дыхания, хрипами, затруднением вдоха, который может перейти в астму.

Если не ведающий этого человек, чувствуя нехватку воздуха, начинает применять бронхо-расширяющие средства, то организм может стабилизировать концентрацию углекислого газа через третий тип защиты — спазм мелких артериол Спазм артериол уменьшает кровоток, отдачу углекислого газа в выдыхаемый воздух, но повышает Артериальное Давление.

Если человек принимает препараты, снижающие давление, то организм может стабилизировать концентрацию углекислого газа через четвёртый тип защиты — обмен веществ между кровью и клетками органов, что проявляется повышенной слабостью, утомляемостью, одышкой при физической нагрузке, ухудшением памяти, замедлением мышления. Всё это — жалобы человека больного гипертонией, склерозом, ишемией, диабетом и т.п.

Выходом из этого «тупика» является самоосознание с управлением МЕРЫ дыхания. Для этого можно заниматься «Хатха – йогой» или «волевой ликвидацией глубокого дыхания по Бутейко», или дыхательной гимнастикой по Стрельниковой. Кто-то использует дыхательный аппарат «Самоздрав», который помогает восстановить нормальную концентрацию углекислоты крови, хотя не приводит к самоосознаию. Ведь могут же йоги не дышать 5–15 минут, попробуем и мы хотя бы 1–2 минуты, и это обеспечит здоровье.

Самоосознанию способствует постоянное развитие «Я» человека, которое в индоарийской культуре называется «Ё-га», а наши предки называли «Я- га». «Я» - это процесс бытия каждого из нас, а «га» — это путь, процесс развития. Слова доро га, но га, теле га, га ра (путь, дорога к РА – солнцу), га гара — движущаяся к РА – солнцу, тай га (путь в тай – китай), я га — однокоренные.

Есть сильная точка зрения, что от конституционального типа зависит то, какая система организма будет поражаться первой, а какая — следующей. В культуре наших предков эти типы выражены в мастях игральных карт.

Более простое определение конституционального типа — статья С.Г. Чойжинимаевой: «Ветер, Желч, Слизь». Там же рекомендации по питанию разных типов, которые могут помогать в эффективности тренировок ВЛГД.

 

Волевая ликвидация глубокого дыхания противопоказана:

• людям с психическими заболеваниями и умственными дефектами, не позволяющими больному понять суть метода и освоить его;

• заболеваниями, угрожающими сильным кровотечением;

• инфекционными заболеваниями в остром периоде;

• инсулинозависимым сахарным диабетом;

• больным аневризмой с большими тромбами;

• тем, у кого в организме находятся инородные трансплантанты, а также после операций на сердце;

• будущим матерям желательно пройти реакцию очищения до наступления беременности.

Также ВЛГД трудно применять людям, у которых больные зубы и хронический тонзиллит. Нужно их вылечить либо удалить больные зубы и гланды. Если этого не сделать, то трудно будет наращивать паузу между вдохом и выдохом с ухудшением состояния при росте паузы.

Задержка дыхания после выдоха соответствует расслаблению, успокоению, облегчению. Задержка после вдоха это: ожидание нового, возможность расширения своего опыта, умение учиться у других, ожидание ответа внешнего или внутреннего мира на совершенное действие или бездействие.

Условно можно разделить путь исцеления на несколько частей:

 

Date: 2016-02-19; view: 377; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию