Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Финансовая реформа





 

Частая перестановка кадров стала отличительной чертой стиля руководства страны. Делалось это, чтобы оптимизировать работу государства и адаптироваться к социальным настроениям.

Во время премьерства Зураба Ногаидели (2005–2007 годы) в Грузии было проведено много ключевых реформ, но политические трудности ноября 2007 года и последующая избирательная кампания потребовали, по словам Саакашвили, «новой энергии и новой силы для проведения реформ и осуществления социально‑экономических программ». 22 ноября 2007 года парламент Грузии утвердил нового премьер‑министра Владимира (Ладо) Гургенидзе, с именем которого стали связывать финансовую реформу. Вот как его характеризует сам Саакашвили:

 

Это самый успешный грузинский бизнесмен, один из самых современных грузинских бизнесменов, который получил западное образование, имеет опыт работы в Англии и США, который смог оживить абсолютно мертвый грузинский банковский сектор, создать успешную финансовую структуру, первым вывести акции грузинского банка на Лондонскую фондовую биржу. Нам нужна такая энергия, такая модель успеха, менеджер такого уровня.

 

Внести изменения в финансовое законодательство Бендукидзе пытался еще в 2006 году:

 

Поправки в финансовых актах были ситуативными. Мы давно хотели внести в них принципиальные изменения, но в первый раз это закончилось ничем: получалось, я в одиночку противостоял большой части парламента под крылом Бурджанадзе. Второй раз мы действовали уже вместе с Гургенидзе. Он понял, что это его главное дело, и эту реформу он начал очень активно продвигать.

 

По масштабам первый пакет изменений не шел ни в какое сравнение с тем, что было подготовлено во второй раз. В 2006‑м речь шла о небольшой либерализации некоторых процедур, да и политические приоритеты были другими. 5 января 2008 года Саакашвили во второй раз победил на президентских выборах, о мировом финансовом кризисе тогда еще не было и речи – объективно, это был оптимальный период для начала серьезной финансовой реформы. Практически круглосуточная работа длилась три‑четыре месяца. Рассказывает Бендукидзе:

 

Когда мы готовили пакет законов, я еще был министром по координации реформ, а в парламенте его представлял уже Гургенидзе (я к тому моменту стал главой Госканцелярии). И мы пару раз вместе приходили в парламент, что вызвало бурю негодования: мол, кто я такой, мое дело – перебирать бумаги в канцелярии. Причем группа сопротивления выбрала тактику быстрого прохождения закона, чтобы мы не успевали отреагировать, учесть все замечания. Например, первое чтение законопроекта было в понедельник, а второе назначали на среду. Тогда я стал отправлять в парламент своих сотрудников, которые записывали все комментарии и замечания. Потом мы вместе все анализировали и правили до поздней ночи. Я уходил передохнуть. В это время заступала ночная смена, всё окончательно дорабатывали и рано утром мне отправляли результаты на почту. Я читал, правил, отправлял итоговый вариант на распечатку, и его уже относили в парламент. В результате противники закона сами способствовали ускорению его принятия.

 

Пакет из более чем двадцати законопроектов в области финансов был утвержден парламентом к апрелю 2008 года.

 

 

Гургенидзе Владимир (Ладо)

Родился 7 декабря 1970 года в Тбилиси. Окончил экономический факультет Тбилисского государственного университета. После этого продолжил образование в США, где закончил колледж Миддлбери и получил ученую степень магистра делового администрирования Школы бизнеса при университете Эмори. Более десяти лет занимал руководящие должности в различных европейских инвестиционных банках. По возвращении в 2004 году в Грузию был назначен генеральным директором Банка Грузии, а в мае 2006 года занял пост председателя наблюдательного совета и президента банка. C ноября 2007 по октябрь 2008 года занимал пост премьер‑министра Грузии. В настоящее время – президент Народного банка Грузии и председатель наблюдательного совета крупнейшего банка Руанды – Kigali.

 

Первая составляющая реформы касалась так называемой Свободной индустриальной зоны (СИЗ). Еще 3 июля 2007 года в рамках закона «О свободных индустриальных зонах» было определено, что СИЗ – это территория с определенными границами площадью не менее 10 гектаров и с дополнительным льготным режимом, на которую не распространяется компетенция органов местного самоуправления. Создание СИЗ возможно только в четырех городах Грузии: Тбилиси, Кутаиси, Батуми и Поти. Только правительство может организовать такую зону: либо оно само устраивает тендер на покупку участка (с налоговыми льготами), либо владелец земли, решивший создать СИЗ, идет с этим предложением к правительству.

 

 

Date: 2016-02-19; view: 310; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию