Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как свобода меняет страну





 

На первом заседании парламента после Революции роз Михаил Саакашвили заявил, что у Грузии есть уникальный шанс для реформ, так как страна имеет «реформаторских президента, правительство и парламент». Жизнь показала, что Грузия этот шанс не упустила.

В свое время Эдуард Шеварднадзе, возглавив советский МИД, сделал возможным обновление этой структуры и внешнеполитической риторики Советского Союза. Но, возглавляя независимую Грузию, он не сумел полноценно обновить страну.

Саакашвили к власти привела улица. У него не было обязательств перед властными группами, которыми обычно обременен политик, занимающий самый высокий государственный пост. К тому же высшее образование он получал в другой стране – Украине, – избежав тем самым влияния кругов, которые начинают формироваться в студенческой среде и воздействуют на чиновника в будущем. Именно «инородность» позволила Саакашвили за семь лет, что прошли после Революции роз, осуществить беспрецедентный поворот, не оглядываясь назад.

Вне зависимости от того, как относиться к нынешней власти в Грузии, ее методам и средствам, необходимо признать: реформ много, они проводятся повсеместно и они результативны.

Лакмусовая бумажка – Автономная Республика Аджария.

Совсем недавно Аджария была практически государством в государстве. Со своими границами не только с Турцией, но и с остальной Грузией, собственными вооруженными силами, правителем и парламентом, независимыми экономическими структурами и внешней политикой, результатом которой в декабре 2003 года стало упрощение визового режима между этой автономной республикой и Россией, с которой у нее нет общих границ (изменения не коснулись визового режима между Россией и Грузией). В центре Батуми находилась резиденция бессменного главы Аджарии Аслана Абашидзе, на крыше которой круглосуточно дежурили снайперы, а территория вокруг самого здания была единственным нормально освещенным местом во всем городе. Батумцы вспоминают, как центральную улицу нередко полностью перекрывали, чтобы сын Абашидзе мог в одиночестве кататься на своем спортивном автомобиле.

Прошло всего семь лет, и теперь Аджарию не узнать. Отстраивают дороги, реставрируют старый город, приводят в порядок коммуникации, более полувека функционировавшие без обновления.

Символично, что приватизационный процесс после революции стартовал именно с Аджарии, где с советского времени и до свержения Абашидзе случаи передачи государственных объектов в частную собственность были единичными. Я была свидетелем того, как к нынешнему председателю правительства Аджарии Левану Варшаломидзе подошел незнакомый ему турецкий бизнесмен и поблагодарил за то, какие условия сейчас созданы в Грузии для ведения бизнеса. Не менее символично и то, что в здании бывшей резиденции Абашидзе расположился перенесенный из Тбилиси Конституционный суд. Кульминацией процесса воссоединения республики с остальной Грузией, пожалуй, можно считать официальную церемонию празднования нового 2010 года в Батуми, которую сопровождал грандиозный концерт с участием таких мировых звезд, как Зураб Соткилава и Хосе Каррерас. В 2011 году на такую же церемонию приехал знаменитый итальянский тенор Андреа Бочелли.

В Батуми и по всей республике обустраивают курортные территории. По подсчетам правительства Аджарии, к 2012 году только в новых гостиницах первой линии будут работать от 5 до 8 тысяч сотрудников. Вдоль побережья по городу протянется морской бульвар длиннее любого европейского, который уже украшают подаренные одним арабским шейхом пальмы. По словам Саакашвили, Батуми, в котором открывается дельфинарий, новый концертный зал, современные гостиницы, в скором будущем станут завидовать не только города Черноморского региона, но и Ницца с Барселоной.

Удивить, опередить, быть самыми‑самыми – все это черты грузинского менталитета, которые проявились в местных реформах. Не без основания президент так часто в своих выступлениях с гордостью рассказывает о высоких оценках, данных Грузии международными организациями. Грузия занимает первое место в рейтинге Transparency International по скорости избавления от коррупции за 2003–2009 годы, четвертое место в мире – по легкости налогового бремени, по оценкам журнала Forbes в 2009 году, 12‑е место – в списке стран с лучшими условиями для ведения бизнеса, по оценкам Doing Business 2011.

По мнению Кахи Бендукидзе, стремление вырваться вперед в таких рейтингах – весьма продуктивная тактика:

 

Очень важно все время стремиться обогнать другие страны. Не знаю, как сейчас в правительстве, но у нас в свое время была такая задача: стать первыми в рейтинге Doing Business. При этом дело не в том, чтобы искусственно подогнать законы к требованиям рейтинга, – это бессмысленно, потому что критерии меняются. Важно вообще обращать внимание на такие вещи, и тогда реформа отразится и в соответствующих рейтингах.

 

Саакашвили косвенно подтверждает мнение Бендукидзе:

 

Судя по результатам, ни один из прежних рецептов и ни одна из экономических политик не дали такого экономического роста и не были настолько оправданны и настолько плодотворны, как максимально либеральное, базирующееся на принципе свободы построение новой экономики».

 

Грузии повезло, что сторонники экономической свободы имеют в правительстве настолько прочные позиции, что эта идеология выступает как приоритетная на протяжении вот уже второго президентского срока. Стремление воплотить в своей стране эти принципы и обеспечило столь высокие результаты. Ну и, конечно, «роль личности в истории».

 

Date: 2016-02-19; view: 305; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию