Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава пятая. Пятый элемент





 

Если бы его не было, то наша жизнь была бы намного примитивней. С одной стороны, мы бы являлись идеальными потребителями. А с другой стороны – перегрызли бы друг друга, как дикие звери.

 

Этот элемент называется любовь к ближнему! Мотиватор № 5!

 

Именно к ближнему, а не к самому себе, потому что любовь к себе – это те первые четыре мотиватора. Они просто есть не что иное, как более конкретное выражение любви к себе.

 

Поэтому, когда я далее буду использовать термин «любовь», – я буду говорить именно о любви к ближнему.

 

Итак, что такое любовь?

 

Многим этот термин ясен и без пояснения. Но если начинать разбираться досконально, то окажется, что под любовью каждый подразумевает что‑то свое. И не удивительно, ведь сам термин является первопонятием, на которое опираются другие термины.

 

Терминами‑первопонятиями являются, например, такие слова как: солнце, тепло, холодно, цвет и многое другое.

Попробуйте объяснить слепому человеку, что такое синий или красный цвет. Он ничего не поймет. Первопонятия невозможно объяснить. Их можно познавать только с помощью сравнительного опыта. Мы с детства поняли (а вернее – запомнили), что такое красный цвет. Нам родители показали его отличие от других цветов, и мы это запомнили. Затем запомнили синий, затем зеленый и т. д.

 

Таким же был и процесс познания любви. С самого начала жизни мы имели теплое, очень комфортное, притягивающее чувство к маме. Но мы не знали этому чувству названия. И вот кто‑то более опытный, глядя на наши поведенческие реакции, нам говорил: «Ты любишь маму!». Мы это запоминали и в дальнейшем это чувство идентифицировали как любовь.

Далее наш опыт нарастал. И мы начали идентифицировать любовь к другим родственникам, любовь к представителям другого пола…

 

И оказалось, что в мире существует множество вариантов любви. И все они отличаются качеством. Например, любовь отличается от влюбленности. А есть еще жертвенная любовь, есть еще дружба – тоже один из подвидов любви и так далее…

Градаций любви множество, и никто толком не может объяснить, чем качественно любовь к маме отличается от любви к папе. А уж тем более, что такое любовь к ближнему. Короче, все запуталось.

 

Поэтому для адекватной идентификации любви к ближнему в себе самом предлагаю пользоваться признаками любви.

 

Эти признаки очень удачно описал апостол Павел. Они таковы:

 

«Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит. Любовь никогда не перестает…»

 

Это, так сказать, «полный набор» признаков жертвенной любви – самой высокой любви, которая только может существовать.

Но в нас, как правило, «полного набора» нет. Мы обычно носим в себе только некоторые из них. Но это уже дает нам право говорить о любви к ближнему. Просто она у нас будет менее совершенна, чем меньше признаков мы обнаруживаем.

Вот, собственно говоря, что такое любовь к ближнему.

 

Теперь о важности присутствия ее в нас.

 

Тот же апостол Павел так определял эту важность:

 

«Если имею дар пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру, так что могу и горы переставлять, а не имею любви, – то я ничто.

И если я раздам все имение мое и отдам тело мое на сожжение, а любви не имею, нет мне в том никакой пользы».

 

Во как серьезно!

А почему именно так? Причина очень проста: «Без ЛЮБВИ – все ничто!»

 

 

Список можно продолжить при желании. Но не это главное. Главное то, что становится совершенно ясным, почему именно глубинный мотиватор № 5 является сдерживающим фактором для первых четырех мотиваторов нашей личности. Без него они пошли бы в разнос.

 

* * *

 

Вопрос пятого мотиватора желательной части нашего блока управления вроде бы освещен. И пора бы переходить к рассудительной части того же блока. Но…

 

Чувствую, что надо сделать еще несколько ремарок.

 

Date: 2016-02-19; view: 343; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию