Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Комфорт – в леность и изнеженность, в чрезмерные наслаждения любыми способами и методами





 

Еще древние подметили, что людьми правят четыре «С»:

Сребролюбие.

Славолюбие.

Себялюбие.

Сластолюбие.

А это все те же выгода, престиж, безопасность и комфорт.

 

Ничего в человеках не изменилось с тех времен, только лишь внешняя среда стала белее технократичной и информационно перенасыщенной.

Но наша внутренняя суть – все та же!

 

Вот почему люди, добравшись с трудом и потом до какой‑то степени успеха, через время срываются в пропасть.

Потому что успех подразумевает некое ослабление внешних факторов сдерживания.

Внешние факторы исчезли, а внутренних не было. Или были, но довольно слабые, и мотиваторы быстро их сломали или хитро обошли.

 

На сюжете внезапного исчезновения внешних ограничителей основана масса литературных произведений и отснята куча фильмов.

Когда человек оказывается в таких обстоятельствах, где ему вдруг стало разрешено чуть более, чем разрешалось до этого, – в человеке «включается режим» необузданного диктата ведущего мотиватора.

 

В качестве примера приведу два, на мой взгляд, шедевральных произведения:

 

Первый – это «Повелитель мух». Роман английского писателя, лауреата Нобелевской премии по литературе (1983) Уильяма Голдинга.

 

И второй – фильм «Эксперимент» (2001), который снял Оливер Хиршбигель по мотивам реальных событий, известных под названием «Стэнфордский тюремный эксперимент» (1971 год).

 

В романе «Повелитель мух» на необитаемый остров попадает группа подростков – дети дипломатов, ученики военного колледжа. И у них исчезает внешний ограничитель в виде взрослых (родителей и воспитателей).

 

А в фильме «Эксперимент» известный психолог Филипп Зимбардо решил изучить поведение и социальные нормы индивидуумов, помещенных в нетипичные для них условия тюрьмы и вынужденных играть роли «заключенных» или «надзирателей». Для этого в подвале факультета психологии оборудовали имитацию тюрьмы, а студентов‑добровольцев в количестве 24 человек разделили на «заключенных» и «надзирателей». С «надзирателей» сняли ряд внешних ограничений, а «заключенным» наоборот – добавили.

 

Как в первом, так и во втором случае, это были свободные люди, родившиеся в свободной стране и не страдавшие от нищеты.

Но все они (за редким исключением) не выдержали испытания властью, свободным временем и физическим преимуществом перед другими. И легко, в течение нескольких дней, скатились до состояния чудовищного злоупотребления своей властью.

 

Древние христианские святые отцы утверждали, что абсолютно в каждом из нас живет такой же «зверь». Просто в большинстве из нас он дремлет. Дремлет до поры до времени!..

Боюсь, что они были правы…

 

И ошибаются многие современные учения, которые не учитывают именно такой ход вещей. Например, НЛП, где одной из основополагающих пресубпозиций является то, что любое поведение имеет позитивное намерение.

«Что бы человек ни делал, чем бы ни занимался, – он всегда хочет чего‑то хорошего. Даже если человек делает что‑то «ужасное», например, ворует или убивает. Это лишь способ достижения цели. Это очень важный момент. НЛП разводит такие понятия как «поведение» и «намерение». На самом деле, в НЛП поведение – это всего лишь способ реализации намерения. Выявив намерение, можно легко изменить нежелательное поведение. Это ключ к управлению другими людьми! Просто подскажите ему другой лучший способ, как добиться того, что он хочет…»

 

Звучит красиво и благородно. Но! В реальности – не работает!

А если и работает, то очень фрагментарно и в редких частных случаях.

 

* * *

 

Итак! Факторами сдерживания нашей потенциальной потопляемости являются:

 

Внешний фактор – обстоятельства жизни и ограниченные ресурсы (время, энергия, статус, финансы).

 

Внутренний фактор – а) рассудительность, и б) пятый элемент желательной части блока управления.

 

Если внешние факторы, так случается, быстро исчезают, то уповать приходится только на внутренние.

 

Настало время поговорить об одном из таких внутренних факторов сдерживания…

 

Date: 2016-02-19; view: 317; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию