Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Заметка первая: Статус и глубина личности





 

Помните сказку Пушкина «Золотая рыбка»? В чем там смысл и мораль?

На самом деле, благодаря гению Пушкина, смыслов у этой сказки несколько. И в том, что нельзя иметь ненасытные желания, и в том, что нельзя потакать исканию «добра от добра», и в том, что «лучшее» всегда враг «хорошего», и в том, что не полезно быть подкаблучником, и т. д.

 

А я вижу и такой смысл:

Бабке с дедом подвернулась чудным образом удача. Они ее использовали для повышения статуса и достижения состояния успеха. Но бабка начала в одностороннем порядке каждый раз увеличивать свой статус. В конечном итоге не справилась с ним, сорвалась в пропасть и, в конце концов, оказалась на дне того ущелья, с которого и начала.

Это сказка.

 

А вот почти такая же, но реальная история из моей молодости.

 

Таких историй в конце 90‑х годов прошлого века полно. Это было время испытаний на нашу духовную сущность. Сейчас как‑то принято в воспоминаниях о тех временах описывать лишь несколько трендов. Первый – это когда много народу становилось бандитами. И второй – это когда высокотехнологичные инженеры становились продавцами на рынке. Но это далеко не все тренды того времени. Например, не менее распространенным трендом было то, что граждане из трудовых сословий быстро «выбивались в люди». Условно говоря, таксисты становились торговцами нефтью, сапожники – торговцами ценных бумаг, а учителя физкультуры – собственниками предприятий… Становиться‑то они становились, но через некоторое время теряли завоеванные позиции. И не потому, что для них правила и традиции торговли было не под силу освоить. Нет, как раз с этим у них было все в порядке. На мой взгляд, причины были несколько в другом.

Но об этом чуть позже. А пока история…

 

Пожалуй, эта самая яркая история, потому что она случилась в мою молодость, и с парнем, которого я знал с детства.

 

Был у меня в классе парень, звали его Дима. Мы с ним проучились все десять лет. Сколько его помню, Дима был неприметной такой мышкой. Всегда коротыш – третий с конца по росту. Все эти десять лет ничем не выделялся, не хулиганил, не дрался, никого не обижал, учителям не дерзил, даже матом не выражался. Учился посредственно, всегда ниже травы, тише листвы. Учителя его не ругали, просто не за что было ругать, но и не хвалили. Одноклассники его не обижали – не за что было его обижать, просто как‑то стыдно было его обижать. Тихий такой, беззлобный мальчик с почти ангельскими глазами.

 

Родители у него были такие же. Маленького роста, тихие. Мама всю жизнь проработала медицинской сестрой, тихая скромная женщина с застенчивой улыбкой. Папа – токарь на заводе, тихий скромный человек, единственным увлечением которого была зимняя рыбалка…

 

По окончании школы Дима поступил в институт. В этот же институт поступили и еще два моих одноклассника. Это была вторая половина 80‑х…

 

Когда они были на 4‑м курсе, я встретил одного из тех моих одноклассников, и он поведал мне странную историю про нашего Диму.

 

Оказывается, еще на третьем курсе наш тихий Дима каким‑то чудным образом превратился в некоего институтского дона Корлеоне. У него был большой авторитет среди маргинальной части студентов. Кличка у него угрожающая – «Граб». Диму боятся, перед Димой поклоняются, Диму цитируют, к Диме ходят за восстановлением справедливости и т. п. Дима ведет себя как император, как судья, как альфа‑самец. Во как!

 

Как произошла такая метаморфоза? Никто, кто знал его раньше, не мог понять. То ли он рыбку золотую где поймал, то ли лампу с джином нашел – не известно. Но факт остается фактом: Дима звезда местного масштаба и «ну очень уважаемый человек»…

 

Встретил Диму и я, пробегая мимо этого института. Он нехотя так и очень важно шел под ручку с двумя барышнями. Даже не шел – его как бы несли, причем барышни явно искренне считали, что этим им оказано «ах, какое доверие»!

 

Я по простоте душевной искренне обрадовался этой встрече и полез было обниматься, но не тут то было! Дима холодным и презрительным взглядом измерил меня с ног до головы. И как бы утомленным таким голосом промолвил: «А… Это ты?». Ну, типа, чего тебе, плебей? Затем последовало несколько остужающих фраз императора к плебею – и императора понесли дальше…

 

Я хотел было дать ему подзатыльник и стащить Его Величество с небес на землю, но почему‑то пожалел его. Не захотел наносить маленькому императору большую душевную рану. Я и раньше‑то ему подзатыльников не давал… А видать, зря!

 

После института Дима женился и обзавелся двумя детьми. Это было начало 90‑х годов…

 

И чем Дима занялся? Он начал вовсю использовать свой «грозный» статус – отбирать квартиры у граждан. Парадокс, но его боялись! Отбирал он не как заправский аферист, когда «концы в воду» и неизвестно, кто. А как грозный гангстер, которому все нипочем. Отбирал за какие‑то раздутые долги, за «неправильное поведение», за то, что лох, и т. д.

 

И жизнь Димы засияла радужными красками! Часть квартир он продавал, часть сдавал в аренду. Жена в нем души не чает – Дима может достойно содержать семью. Мама Димой гордится – ее сын бизнесмен!..

 

Но однажды Дима забрал квартиру у кого‑то не того. И этот кто‑то не тот прислал к Диме маленький отряд крепких парней. И этим парням было наплевать на «высокий» статус Димы!

 

Известными тогда способами эти парни забрали у Димы все! Ну, кроме родственников, конечно.

И наш Дима потух! Стал бедным и несчастным. К маленькому росту прибавилась сутулость. Жить было негде, и переехал Дима вместе с женой и детьми жить в ветхую однокомнатную коммуналку к своей теще. А работать пошел сварщиком в ближайшую шарашкину контору…

 

С тех пор Диму никто не видел. Он ни разу не пришел на встречу одноклассников и однокурсников. И в соцсетях его нет…

Пропал человек! И никто его не ищет. Никто и не хочет!

 

Жалко мне Диму. Но я тоже почему‑то не хочу его искать!..

 

* * *

 

Вот такая грустная история.

 

Так что общего в историях про пушкинскую бабку с золотой рыбкой и про горемычного Диму?

 

Все предельно просто. Полученный ими статус не соответствовал глубине их личности! Их статус оказался очень высок, а глубина личности – мелковата.

 

Date: 2016-02-19; view: 339; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию