Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






История выдумки





 

Так как выдумщик (или придумщик?) этой схемы я, то уместным, наверное, будет рассказать историю ее создания.

 

Она базируется на одном утверждении советского физиолога Ивана Павлова и на схеме изобретателя кибернетики американца Норберта Виннера.

 

Академик Павлов, занимаясь проблемами высшей нервной деятельности человека, пришел к выводу, что душа человека трехсоставна:

– рассудительная часть,

– желательная часть,

Волевая часть.

 

 

И эти три части там, в глубине человеческого тела, каким‑то образом взаимодействуют. Генерируя, в конечном счете, в тело приказы к действию.

 

Но вот каким образом они между собой взаимодействуют? По какой схеме? Осталось за кадром. Вернее, есть описание, но оно не схематично, а скорей туманно – и схема в нем не прорисовывается.

 

А вот американец Норберт Виннер, занимаясь изучением социальной деятельности человека, в 1948 году придумал кибернетическую модель управления.

Правда, эта модель не прижилась ни в социологии, ни в психологии. Но зато прижилась в компьютерах, системах безопасности, организациях производственных циклов, системах навигации, системах логистики и т. д. Прижилась практически во всех сферах человеческой деятельности. Легче будет перечислить, где ее нет.

 

Но повторюсь: слизал‑то он ее, по сути, с человека, рассматривая его деятельность.

 

Что она собой представляет?

Она тоже состоит из трех элементов и связей между ними:

– блок управления (1);

– блок исполнения (2);

Date: 2016-02-19; view: 320; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию