Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Идеальное лидерство или лидерство чистой воды





 

Легко быть лидером, когда у тебя все есть: образование, здоровье, приятная внешность, формальная власть в какой‑либо структуре…

 

Но лиши тебя всего этого… Останешься ли ты лидером? Трудно сказать. Потому что часть тех, кто подвергся таким испытаниям, осталась навсегда на дне и сокрыта от нашего взгляда и какой‑либо статистики. А те, кто остался лидером и в таких условиях, опять же – находятся вне поля нашего зрения в силу нахождения в другом социальном слое.

 

Но вот единичные и самые яркие такие случаи зафиксированы историей, литературой и другими искусствами.

 

Например, Библия зафиксировала целый ряд таких случаев.

Перескажу своими словами один из таких случаев, зафиксированных в Новом Завете евангелистом Марком.

 

Иисус Христос пришел в некий город. Все знали, что он исцеляет, поэтому моментально вокруг него образовалась огромная толпа. Все чем‑то, так или иначе, больны. Все знали, что для исцеления достаточно коснуться Его. А порой и не Его самого, а лишь одежды. Такая толпа стоит плотной стеной и жутко давит…

Для некоего разговора с иудейскими авторитетами Иисус зашел в один дом…

А в это же время в городе был т. н. расслабленный больной. Выражаясь современным языком – парализованный лежачий пациент.

И вот четверо друзей этого пациента взяли своего друга на носилки и понесли его к Иисусу.

Через толпу они пробиться не смогли. Тогда ради друга они совершили благородный беспредел. Они окольными путями взобрались на крышу дома, в котором находился Иисус. Подняли туда своего больного друга. Разобрали часть крыши. И в этот проем на каких‑то то ли простынях, то ли веревках опустили друга прямо к ногам Иисуса.

Иисус не стал их упрекать за этот беспредел. Он просто исцелил больного. Подчеркнув при этом, что вера друзей спасла его.

 

Все. Конец повествования. Вот такова одна из множеств библейских историй.

 

Что нас должно заинтересовать в ней в связи с обсуждаемой темой лидерства?

А один нюанс. Откуда у лежачего пациента четверо верных друзей? Настолько верных, что они ради друга совершили непозволительную по тем временам дерзость – разорили крышу чужого дома.

 

Кто‑нибудь из читателей дружил когда‑нибудь с лежачим больным? У кого‑нибудь есть такие друзья?

Кто пытался, тот знает. Дружить с такими людьми практически невозможно. Во‑первых, они очень капризны, требовательны к мелочам, обидчивы. Во‑вторых, с ними не о чем поговорить. Их картина мира очень сплюснута и деформирована. Единственное, в чем они разбираются, так это в своей симптоматике. И все разговоры у них сводятся именно к этому. Они готовы неутомимо обсуждать ее днями, ночами, месяцами, годами… Здоровому человеку уже на третий раз начинает тошнить от этих разговоров.

С ними невозможно дружить. Их возможно лишь милосердно опекать, запасшись терпением.

 

Но не таков был наш евангельский лежачий расслабленный. У него было четверо друзей! А это значит, что он был неким центром притяжения для других, здоровых телом, личностей.

Благодаря чему? Ведь не у всякого здорового есть столько верных друзей…

 

Благодаря тому, что у него было золотое сердце, золотой характер и светлая голова. Попросту сказать – он был глубокой личностью. Только к такой личности могут тянуться здоровые люди.

 

Понимаете, какую добрую службу сослужило этому больному его золотое сердце, его глубина души?

 

Это пример чистого лидерства! Когда у тебя нет буквально ничего, но к тебе тянутся люди. Они видят в тебе драгоценность и готовы ради тебя на посильные подвиги.

 

Заимей такую глубину души, и тебе не страшны уже будут ни увольнения, ни потеря бизнеса, ни сума, ни тюрьма.

Случись с тобой что, сама внешняя среда – социум, люди, – начнут восполнять твои потери. Каждый в силу своих возможностей, конечно. Но все же начнут, потому что ты для них сокровище! Лидер! Настоящий!

Ты будешь всегда востребован внешней средой.

 

Много ли среди нас таких? Скорей всего, что мало.

 

Например, московский священник Дмитрий Смирнов, который более тридцати лет находится еще и на поприще социального служения, говорил, что за все эти года он только однажды столкнулся с таким феноменом.

 

Это была большая семья, где лежачим был дедушка. И все родственники буквально стояли в очереди, чтобы поухаживать за ним. Дедушка был профессором, и к нему кроме родственников захаживали его ученики и коллеги.

 

Что их всех тянуло туда? Ответ прост: они все чем‑то обогащались от него.

 

Но за тридцать лет профессионального социального служения Дмитрий Смирнов столкнулся лишь раз с таким феноменом. Это говорит о большой редкости таких людей.

 

Однажды я читал воспоминания одной женщины о своей прабабушке. Она была сидячей больной. Но к ней свозили на воспитание всех внуков и правнуков. И им с ней было уютно, тепло и надежно. Прабабушка была дворянкой и женой белогвардейского офицера. И для ее советских внуков‑правнуков она была кладезем знаний, манер, повадок. То, что дала им эта женщина, они пронесли через всю свою взрослую жизнь.

 

Посчастливилось и мне в жизни повстречать таких людей. Правда, мельком, но все же.

 

На окраине моего города, в лесу, на берегу реки есть Дом инвалида областного значения. Там обитают не только инвалиды, но и престарелые люди, у которых не осталось родственников.

 

У этих людей уже нет здоровья, нет статуса, нет денег, правда, есть время.

И вот они частенько на своих инвалидных креслах выкатываются на обочину автомобильной трассы, которая пролегает в двухстах метрах от их приюта, и глазеют на пролетающие мимо машины. А едущие в этих машинах – глазеют на них…

 

Однажды я заехал к ним. Не просто, а по делу. Передал собранные друзьями старые книги и какие‑то вещи…

 

Пообщался с персоналом и с некоторыми обитателями. И что оказалось? Что среди обитателей‑инвалидов есть лидеры. Люди, являющиеся центрами притяжения для других личностей. Да такие, к которым за жизненными советами обращаются не только живущие там, но и физически здоровый персонал. Во как бывает!

 

Мало того, со мной там случился поучительный казус. Один вполне еще молодой парень, церебральник, перепутал меня с кем‑то и заговорил со мной как с тем знакомым, с которым он меня перепутал. К слову сказать, меня часто принимают за кого‑то другого. И вот мы беседуем с ним до момента, пока не выясняется, что я не тот человек, о котором он думает.

 

Пару минут беседы. Всего‑то! Не буду пересказывать суть разговора, это не столь важно, важно то, что за эти пару минут я буквально ощутил, насколько глубок этот парень. Такую глубину я редко встречал и у здоровых людей. Он у них там явно центр притяжения душ.

 

Понимаете? Человек без ног, привязан к маленькой такой платформе с маленькими колесиками, одна рука скрючена, во второй, здоровой руке сигарета. И он там у них – центр притяжения! Вокруг него тусуется стайка более здоровых обитателей. Его, так сказать, команда. А он там атаман. Причем не похабный какой‑то, каким привыкла рисовать таких атаманов киноиндустрия, а вполне нормальный – с человеческой речью, простыми словооборотами, с теплотой в душе, с доброжелательностью.

Несколько минут разговора, и такое ощущение, что я знаю этого человека вечность…

 

Вот она. Сила глубины души!

Заиметь такую глубину в самих себе – вот задача нашего личностного роста.

 

Date: 2016-02-19; view: 301; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию