Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






С чего начинается Лидерство. Что в нём первично?





 

Этот вопрос, казалось бы, муссируют все кому не лень. И психологи, и бизнес‑тренеры. В общем, все те, кто занят изучением секретов личности и личностного роста. Но их рецепты и формулы порой не проходят проверку жизнью. Очень часто подтверждаются только частично или фрагментарно.

 

Порассуждаем и мы немного над этой проблемой…

 

Российский психолог Виктор Пономаренко в своих статьях и лекциях по вопросу лидерства во главу угла постоянно ставит ЭНЕРГИЮ. Мол, её постоянный избыток приводит человека к тому, что он начинает доминировать среди равных. Что и есть, собственно говоря, лидерство.

Но мы все знаем из опыта жизни, что Энергия без Идеи приводит к таким эффектам, как: «Бешеной собаке семь километров не круг!» и «Дурак с инициативой – опасней вора». Ну какое ж это лидерство? Это просто дурь. Ну, в лучшем случае – псевдо‑лидерство.

 

А вот российский бизнес‑тренер Радислов Гандапас, напротив, частенько во главу угла ставит ИДЕЮ. Или даже – некую Сверх‑Идею, которая своим присутствием в голове у потенциального лидера рождает энергию в его душе и теле…

В общем‑то, правильная причинно‑следственная связь. Ибо идея рождает эмоции, а эмоции меняют гормональный состав крови (в данном случае – в лучшую сторону). И процесс образования энергии для поддержания движения к Цели запущен!..

 

К сожалению, такая схема работает тоже не всегда. Мы знаем кучу людей с массой идей в голове, но при этом энергии у них хватает только на то, чтобы лежать на диване. Такой эффект отражен в поговорке: «Дурень думкой богатеет!».

 

Но все же в большинстве случаев причинно‑следственная связь как раз обратная. Сначала хорошая химия крови, которая дает профицит энергии, а уж потом поиск идеи, куда этот профицит можно слить.

 

Почему в «большинстве случаев»? Да потому, что данная ситуация случалась с каждым человеком в молодости и юности. Когда энергии валом, а с достойными идеями кризис. Особенно у молодых парней. И тогда идет сжигание энергии в порочных, деструктивных занятиях. Таких как пьянство, наркотики, хулиганство, вандализм и другие уголовно наказуемые деяния. Все это приводит к катастрофе жизни! Но если даже и не привело… К тридцати‑тридцати пяти годам энергия иссякает, и тогда мы видим в сухом остатке великих «обломщиков» и «шаровиков»… Инфантильный гедонизм, да и только!

 

Все это можно было бы исправить в самом начале, если бы…

 

Между Идеей и Энергией должно быть нечто, некий «механизм», который приведет к «равновесию» и «синхронизации» между двумя этими факторами. Некая «методика поиска правильной Идеи»…

 

Именно правильной Идеи, в смысле полезной. Полезной по меньшей мере для социума. Ибо неправильность и неполезность идеи приводит к плачевным результатам носителя этой идеи и ее адептов.

 

Самым крайним и, наверное, самым ярким примером реализации неправильных идей могут служить обитатели тюрем и зон. Если бы вам посчастливилось сходить туда на короткую экскурсию, то вы увидели бы там большое количество людей, которые сплошь да рядом являются пассионариями и лидерами. Но те идеи, которые над ними властвовали, привели их туда, где они сейчас.

 

А вот положительный пример. Не менее красочный.

Уинстон Черчилль и Франклин Рузвельт. Никто не может сказать, что энергия этих людей била из них фонтаном, но их идеи, от самой мелкой до самой масштабной, находили миллионы адептов.

 

Отсюда вывод:

Важен не сам факт наличия идеи, важен факт наличия именно полезной идеи.

А привлекательность идеи обуславливается ее полезностью в трех областях деятельности человека:

– полезность для себя;

– полезность для «земли»;

– полезность для «неба».

 

Идеи, покрывающие одновременно все три вида полезности, имеют наиболее труднодосягаемые конкурентные преимущества. Соответственно, это ключ к долгосрочному лидерству.

 

Тему лидерства на этом считаю закрытой.

 

Date: 2016-02-19; view: 327; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию