Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Триада ценностей





 

В идеале любая человеческая деятельность должна приносить плоды трех видов ценностей:

 

– для себя;

– для «земли» (социума);

– для «неба» (богоугодность ценности).

 

 

Перекос в одну из сторон ведет к расстройству личности. Неминуемо (дело лишь времени) возникает напряженность на других, менее задействованных полюсах. И человеку нужны параллельные и альтернативные виды деятельности, чтобы компенсировать эти перекосы.

 

У нейробиологов хорошо описана «химия» этого процесса.

Данные перекосы приводят к стрессу. Вырабатывается гормон стресса – кортизол. Он блокирует нейрогенез клеток головного мозга…

 

В особой опасности находятся работники табачной, алкогольной и азартно‑игровой сфер. Им, как никому другому, надобно находить увлечения, воспроизводящие ценности для социума и «неба».

 

Если работники сами не способны находить такие занятия, то святой долг корпоративной культуры помочь им их найти.

 

* * *

 

Подведем промежуточный итог всего вышесказанного, чтобы двигаться дальше…

 

К середине жизни мы имеем следующий внутриличностный багаж:

1. В нашей голове сформировалось уникальное «программное обеспечение» с уникальным опытом решений задач и базой накопленных данных. Но это ПО обесценивается последующими двумя пунктами.

2. В нашей душе накопились уникальные слои негатива, которые просачиваются наружу. И, как результат, отталкивают от нас людей и изменяют внешнюю среду вокруг нас в сторону агрессивности.

3. Посажены внутренние биологические батарейки. Над нами властвует «кризис смыслов и энергий».

 

Методы борьбы:

1. Надо как бы заново «сесть за парту», обновить личность, преобразить ее.

2. Надо найти занятия, приносящие счастье.

 

«Сидя за партой», мы стремимся подшлифовать старые и приобрести новые качества нашей личности. Как внешние, так и внутренние. Конечной целью всех этих подшлифовок является:

 

А) увеличение глубины нашей личности;

Б) увеличивается, так сказать, коэффициент терпения нашей личности со стороны социума;

В) наша личность становится центром притяжения для других личностей. Другими словами, увеличивается коэффициент притягательности.

 

Целью занятий, приносящих счастье, является:

А) приобретение отдушины на случай стресса;

Б) пополнение энергии души и тела;

В) повышение уровня пассионарности.

 

Вот вроде бы и всё.

Если бы мы действовали такими алгоритмами в молодости, то в нашей жизни случился бы большой прорыв вперед. Некий скачок качества жизни.

Но в молодости мы растрачивали все эти ресурсы, потому что имели их даром и не могли оценить их нужность, не верили в их исчерпаемость.

 

Теперь же мы уже не в состоянии двигаться скачкообразно. Придется впасть в накопительство. Медленное, но ценное.

 

И если мы будем делать все с пользой для себя, то хоть медленно, но все же неминуемо придем к некоему успеху. Успеху жизни!

 

Date: 2016-02-19; view: 1184; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.025 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию