Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ГЛАВА 28. Под одобрительным взглядом бабушки я призвала ветер и приказала ему пролететь по всему кампусу, уделив особое внимание общежитиям





 

Под одобрительным взглядом бабушки я призвала ветер и приказала ему пролететь по всему кампусу, уделив особое внимание общежитиям.

Мы с бабушкой прислушались, ожидая услышать вопли демонов, но с улицы доносился только тихий шелест ветра. Зевая от усталости, я натянула пижаму и забралась в постель. Бабушка зажгла толстую лунную свечу-оберег и уселась на свою кровать. Свернувшись калачиком, я прижала к себе Налу и сонно смотрела, как бабушка расчесывает свои длинные серебристые волосы, исполняя строго заведенный ритуал отхождения ко сну.

Я уже засыпала, когда бабушка вдруг сказала:

- Пообещай мне кое-что, у-ве-тси-а-ге-я!

- Все, что хочешь, бабуль, - зевнула я.

- Что бы ни случилось, пообещай мне, что запомнишь самое главное: Калона не должен выбраться из своей могилы! Сейчас нет ничего важнее этого.

В ее голосе звучала такая тревога, что с меня мгновенно слетела вся дремота.

- В чем дело, бабушка?

- В том, что я сказала. Пусть никто и ничто не отвлечет тебя от твоей главной задачи!

- Зачем ты так говоришь? Ты же будешь рядом и поможешь мне, - пролепетала я, чувствуя нарастающую панику.

Бабушка подошла и села на край кровати рядом со мной.

- Птичка, ты же знаешь, твоя бабушка собирается еще долго-долго быть рядом с тобой, Но все-таки дай мне слово. Ты же не хочешь, чтобы твоя глупая старушка плохо спала этой ночью?

- Ты не глупая и не старушка! - буркнула я.

- Обещай! - повторила бабушка.

- Обещаю! А теперь ты пообещай, что с тобой ничего не случится, - попросила я.

- Я буду очень стараться, - с улыбкой заверила меня бабушка. - А теперь повернись на бочок, я буду расчесывать тебе волосы, пока ты спишь. Тогда тебе приснятся самые хорошие сны.

Я со вздохом повернулась на бок и мгновенно уснула, убаюканная ласковыми руками бабушки и старинной колыбельной чероки.

Сначала мне почудилось, будто голоса доносятся из монитора видеоняни. Еще не совсем проснувшись, я уселась в кровати, нашарила на столике устройство и, затаив дыхание, нажала на кнопку. На экране вспыхнула привычная картинка - одинокий стол и тело под простыней. Я перевела дух, выключила монитор и посмотрела на пустую, но аккуратно застеленную бабушкину кровать. Потом сонно повертела головой и улыбнулась. Узнаю свою бабушку! Прежде чем отправиться в город за покупками, она навела идеальный порядок в моей комнате.

- Извини, что разбудила, - шепнула я недовольно щурившейся Нале. - Опять мое воображение. Голоса повсюду чудятся!

Толстая лунная свеча еще горела, хотя заметно уменьшилась в размерах. Я посмотрела на часы и сладко улыбнулась. Всего два часа дня, еще несколько часов до подъема! Я улеглась обратно, натянула на ухо одеяло, закрыла глаза…

Приглушенные голоса раздались снова, но на сей раз они сопровождались настойчивым стуком в дверь. Значит, мое воображение тут явно ни при чем!

«Ми- ии-уф!» -возмущенно проворчала Нала, и я была полностью согласна со своей кошкой.

- Если это Близняшки, которым приспичило сбежать на распродажу своей дурацкой обуви, я придушу их обеих, и плакать не стану! - пообещала я кошке, которая явно обрадовалась такой перспективе. Потом я несколько раз откашлялась и крикнула: - Да! Входите!

Дверь распахнулась, и я с изумлением увидела на пороге Шекину, Афродиту и Неферет. Афродита плакала.

Я выпрямилась и откинула с лица спутавшиеся во сне волосы.

- Что случилось?

Все трое молча вошли в комнату, но Афродита сразу бросилась ко мне и уселась рядом на кровати. Я посмотрела на нее, потом на Шекину и, в последнюю очередь, на Неферет. Все они выглядели встревоженными и опечаленными, но я продолжала сверлить глазами Неферет, пытаясь прочесть хоть что-нибудь за ее лживой маской.

- Что случилось? - повторила я.

- Дитя мое, - печально и ласково начала Шекина. - С твоей бабушкой случилась беда.

- Бабушка! Где она? - вскрикнула я, чувствуя, как желудок мой скручивается в тугой узел от их молчания. Я повернулась к Афродите и отчаянно схватила ее за руку. - Скажи мне правду!

- Она попала в аварию. Ужасную. Не справилась с управлением на Мейн-стрит, потому что…, потому что в лобовое стекло ее машины врезалась огромная черная птица. Машина слетели с дороги и врезалась в светофор. - По щекам Афродиты градом катились слезы, но голос ее звучал ровно. - Она в больнице святого Иоанна. В реанимации.

Пару секунд я молчала, тупо глядя на пустую бабушкину кровать и маленькую, набитую лавандой подушку, которую она всегда клала в изголовье. Бабушка не могла жить без запаха своей любимой лаванды…

- Она хотела пообедать в «Классной доске». Она сама мне об этом сказала, как раз перед тем, как…

Я осеклась, вспомнив, как мы болтали об этом ресторанчике как раз перед тем, как я раздвинула шторы и увидела жуткого ворона-пересмешника. Мне сразу все стало ясно. Мерзкая тварь подслушала наш разговор, выяснила, куда собирается бабушка, а потом подкараулила ее и бросилась на лобовое стекло. Аварию подстроил ворон-пересмешник!

- Перед тем как что? - со стороны могло показаться, будто в голосе Неферет нет ничего, кроме материнской заботы и дружеского участия наставницы, но когда я подняла голову, то увидела в ее изумрудных глазах холодную расчетливость врага.

- Перед тем, как мы легли, - ответила я, стараясь не выдать голосом своего отвращения. Никогда еще Неферет не была мне так омерзительна своей безумной злобой и коварством, но мне приходилось держать себя в руках. - Она говорила мне о своих планах на сегодняшний день… - Отвернувшись от наставницы, я обратилась к Шекине: - Мне нужно ее увидеть.

- Конечно, дитя, конечно, - закивала Шекина. - Дарий уже ждет в машине.

- Можно мне с ней? - спросила Афродита.

- Ты уже пропустила вчера все уроки, и я не позволю… - ледяным тоном начала Неферет.

- Пожалуйста, - оборвав Неферет, я умоляюще посмотрела на Шекину, - сейчас мне трудно быть одной!

- Надеюсь, вы не станете спорить с тем, что семья важнее школы? - резко спросила Шекина у Неферет.

- Ну, разумеется, - слегка смешавшись, ответила наша Верховная жрица, - Я просто опасаюсь, что Афродита отстанет от одноклассников.

- Я возьму в больницу домашнее задание и сделаю все задания! Я не отстану! - воскликнула Афродита, умоляюще глядя на Неферет. Ее почтительная улыбка была такой же фальшивой, как бюст Памелы Андерсон.

- Значит, решено. Афродита поедет с Зои в больницу, а Дарий приглядит за ними обеими. Зои, ты можешь пробыть в больнице столько, сколько потребуется. И непременно дай мне знать, если наша школа может чем-то помочь твоей бабушке, - произнесла Шекина.

- Спасибо!

Жрицы покинули мою комнату, но я даже не проводила Неферет взглядом.

- Злобная сука! - процедила Афродита, с ненавистью глядя на закрывшуюся дверь. - Будто ее когда-нибудь беспокоило, отстану я или нет! Ее просто бесит, что мы с тобой подружились!

«Ладно… Ладно… Нужно подумать. Я должна ехать к бабушке, но сначала нужно все обдумать и позаботиться обо всем здесь. Я дала бабушке слово, и я его сдержу».

Я вытерла слезы, подошла к шкафу и вытащила оттуда джинсы и свитер.

- Наша дружба бесит Неферет, потому что она не может пробраться нам в мозги. Зато она с легкостью просвечивает головы Дэмьена, Джека и Близняшек. Уверена, сегодня она будет виться над ними, как муха над арбузом.

- Мы должны их предупредить! - заявила Афродита.

- Да, - кивнула я. - Как думаешь, монитор будет работать в больнице?

- Скорее всего, нет. В инструкции сказано, что максимальный диапазон - несколько сотен ярдов.

- Тогда, пока я одеваюсь, отнеси монитор Близняшкам. Расскажи им, что случилось, и пусть предупредят Джека и Дэмьена насчет Неферет… - Я набрала в грудь побольше воздуха и добавила: - Прошлой ночью за моим окном прятался ворон-пересмешник.

- Великая Богиня!

- Это было ужасно! - содрогнулась я. - Бабушка бросила в него толченой бирюзой, а я приказала ветру вынести порошок из окна. После этого пересмешник исчез, но я не знаю, как долго он подслушивал.

- Так вот о чем ты начала говорить! - догадалась Афродита. - Пересмешник знал, что твоя бабушка собирается в «Классную доску»!

- Это он подстроил аварию, - хмуро закончила я.

- Или Неферет, - добавила Афродита.

- Или они оба. - Я схватила монитор видеоняни и передала его Афродите. - Отнеси это Близняшкам! Хотя постой…

Я бросилась к бабушкиному «походному» саквояжу и сунула руку в расстегнутый кармашек. Так оно и есть, на самом дне лежал кисет из мягкой оленьей кожи. Я торопливо развязала его, чтобы убедиться, и отдала Афродите.

- Вот, это толченая бирюза. Пусть Близняшки поделятся с Джеком и Дэмьеном. Скажи, это мощный оберег, но это все, что у нас есть.

- Ясно, - кивнула Афродита.

- И постарайся не задерживаться, к твоему возвращению я буду готова.

- Зои, твоя бабушка поправится! Она сейчас в реанимации, но известно, что она была пристегнута и, самое главное, осталась жива!

- Она обязательно поправится, - прошептала я, чувствуя, что сейчас опять разревусь, - Даже не знаю, что сделаю, если с ней что-нибудь случится…

Короткий путь к больнице святого Иоанна прошел в полном молчании. Как назло, день выдался отвратительно солнечным, так что, несмотря на солнцезащитные очки и тонированные окна «лексуса», нам было очень не по себе. Точнее, нам с Дарием, потому что Афродита сладко жмурилась на солнышке и, похоже, была бы только рада открыть окно и принять солнечную ванну.

Дарий высадил нас у отделения скорой помощи больницы и сказал, что поднимется в реанимацию, как только припаркует машину.

Мне не часто доводилось бывать в больницах, по ее запах сразу пробудил воспоминания, причем, не самые приятные. Здесь пахло болезнью, антисептиками и страданиями, и я ненавидела все это.

Мы с Афродитой остановились перед столом информации, и приятная пожилая дама в розовой униформе объяснила нам, как пройти в реанимацию.

Сразу скажу - там было уже по-настоящему жутко. Мы с Афродитой испуганно топтались перед раздвижными дверьми с красной надписью «Реанимация», и не решались переступить порог. Но потом я вспомнила, что там моя бабушка, и решительно вошла в грозные врата этого Ужасвилля.

- Не смотри! - шепнула Афродита, перехватив мой лихорадочно мечущийся от палаты к палате взгляд. Стен у палат не было. Точнее, они были, стеклянные, так что каждый желающий мог поглазеть, как умирающие старики ходят в свои утки или судна. - Иди прямо к посту медсестер. Они скажут тебе, где бабушка.

- Откуда ты все знаешь? - прошипела я.

- Мой папаша дважды попадал сюда с передозом!

- Правда? - ужаснулась я.

Афродита пренебрежительно пожала плечами.

- Ты бы тоже закончила передозом, будь у тебя такая жена, как моя маман!

«Это точно», - подумала я, но вслух решила ничего не говорить, тем более что мы уже дошли до поста.

- Чем я могу вам помочь? - поинтересовалась крепко сбитая блондинка.

- Я пришла увидеть бабушку, ее зовут Сильвия Редберд.

- А вас?

- Зои Редберд.

Сестра бегло просмотрела свои записи и улыбнулась мне.

- Вы указаны как ближайшая родственница. Вам придется немного подождать: сейчас миссис Редберд осматривает врач. Пройдите в комнату для посетителей, это в конце коридора. Я передам, что вы пришли.

- Я смогу ее увидеть?

- Да, конечно, но только после того, как врач закончит осмотр.

- Хорошо, я подожду, - кивнула я и, сделав несколько шагов, спросила: - Она ведь там не одна, правда?

- Разумеется! Для этого в палатах стеклянные стены. Никто из пациентов нашего отделения не остается один!

Нет, заглядывая в окошко, бабушку не спасешь!

- Пожалуйста, не забудьте сообщить врачу, что я здесь!

- Конечно!

Мы с Афродитой отправились в комнату для посетителей, такую же стерильную и страшную, как и все отделение интенсивной терапии.

- Не нравится мне это! - воскликнула я и, не в силах усидеть на месте, принялась расхаживать взад-вперед перед уродским диваном в кошмарный синий цветочек.

- Твоей бабушке нужна защита посерьезнее периодического заглядывания в окошко! - озвучила мои мысли Афродита.

- Даже до всех последних кошмаров эти вонючие демоны любили мучить стариков, что находятся на пороге смерти. Моя бабушка стара, а теперь… теперь… - Я поперхнулась, не в силах произнести страшную правду.

- Она была ранена, - решительно заявила Афродита, - и это все. Она просто ранена. Но ты права. Сейчас она беззащитна.

- Думаешь, мне разрешат привести к ней шамана?

- У тебя есть знакомый шаман?

- Вроде того. Есть один тип, Джон Уайтхорс, один очень старый знакомый бабушки. Бабушка говорила, что он у них - типа старейшина племени. Надеюсь, в бабушкином сотовом найдется его телефон. Позвоню ему и попрошу найти шамана.

- Ну что ж, вреда от этого точно не будет, - кивнула Афродита.

Тут в комнату для посетителей вошел Дарий.

- Как себя чувствует бабушка? - с ходу спросил он.

- Пока ничего не знаем, - вздохнула Афродита. - Мы ждем врача, а пока подумали о том, что неплохо бы позвонить знакомому миссис Редберд и попросить его найти шамана. Хорошо бы, чтобы он безотлучно сидел в палате.

- Может быть, проще всего попросить Неферет подежурить? Вспомните, Никс даровала ей силу больных исцелять и недужных?

- Нет! - хором крикнули мы с Афродитой. Дарий нахмурился, но появление врача избавило нас от неприятных объяснений.

- Зои Редберд?

Я повернулась к высокому худому мужчине и протянула руку:

- Я - Зои!

Он сосредоточенно пожал мне руку. Рукопожатие его оказалось крепким, а сами руки мягкими, но сильными.

- Доктор Раффинг, - представился он. - Лечащий врач вашей бабушки.

- Как она? - к моему величайшему удивлению мой голос прозвучал спокойно, хотя страх стиснул мое горло в кулак.

- Давайте присядем, - предложил врач.

- Я лучше постою, - покачала головой я и прибавила с виноватой улыбкой: - Так волнуюсь, что не могу сидеть!

От доброй улыбки доктора Раффинга мне сразу стало чуть легче на душе.

- Ну ладно… Ваша бабушка попала в серьезную аварию. У нее черепно-мозговая травма, сложный перелом правой руки в трех местах и повреждения мягких тканей груди от врезавшегося ремня. Это не считая ожогов лица от взорвавшейся подушки безопасности, хотя именно ремень и подушка спасли ей жизнь.

- Она поправится? - еле слышно спросила я.

- Шансы есть, но все прояснится в течение ближайших двадцати четырех часов.

- Она в сознании?

- Нет, но мы ввели ее в искусственную кому, чтобы…

- Кому?

Я покачнулась. В затылке вдруг стало очень жарко, перед глазами зарябили яркие цветные пятна и точки. Дарий мгновенно подхватил меня под руку и подвел к диванчику.

- Ничего страшного. Дышите глубже. Сконцентрируйтесь на каждом вздохе. - Доктор Раффиг присел передо мной на корточки, сжал пальцами запястье и нащупал пульс.

- Извините… простите, мне уже лучше. - Я вытерла выступивший на лбу пот. - Просто кома - это так страшно!

- На самом деле, ничего страшного нет. Я ввел ее в кому для того, чтобы дать мозгу возможность восстановиться, - пояснил доктор Раффинг. - Надеюсь таким образом нам удастся предотвратить распространение отека мозга.

- А если не получится его предотвратить?

Врач похлопал меня по колену, прежде чем встать.

- Будем решать проблемы по мере их появления!

- Можно мне ее увидеть?

- Да, только больную ни в коем случае нельзя тревожить! - предупредил доктор, направляясь к палатам.

- Можно Афродите со мной?

- Мне очень жаль, но сейчас я могу пустить только одного посетителя.

- Ничего страшного! - поспешно успокоила меня Афродита. - Мы с Дарием ждем тебя здесь. Главное, не бойся. И помни - это по-прежнему твоя бабушка.

Я кивнула и закусила щеку, чтобы не разреветься.

Доктор Раффинг привел меня к палате, остановился перед дверью и внимательно посмотрел мне в глаза.

- Ваша бабушка подключена к куче разных трубочек и аппаратов. Выглядит страшновато, но в этом нет ничего особенного.

- Она дышит самостоятельно?

- Да, и сердцебиение у нее хорошее и ровное. Вы готовы?

Я кивнула, и доктор распахнул передо мной дверь. Не успела я переступить порог, как услышала громкое хлопанье птичьих крыльев.

- Слышали? - шепотом спросила я доктора.

- Что именно?

Я посмотрела в спокойные глаза доктора Раффинга и поняла: он не слышал, как хлопают крылья пересмешников.

- Ничего, извините!

Доктор коснулся моего плеча.

- Состояние, конечно, тяжелое, но у вашей бабушки очень сильный и здоровый организм. У нее отличные шансы!

Я медленно подошла к кровати. Бабушка казалась такой маленькой и хрупкой, что у меня из глаз снова хлынули слезы. Все ее лицо было разбито и обожжено. Швы на порванной губе, швы на подбородке… Вся голова забинтована, как белый шар, правая рука в толстом гипсе, из которого торчат какие-то устрашающие металлические скобки и винты…

- У вас есть вопросы? - тихо спросил доктор Раффинг.

- Да! - решительно ответила я, не сводя глаз с лица бабушки. - Моя бабушка из племени чероки, и я знаю, что она будет чувствовать себя лучше, если я позову шамана. - С трудом оторвав взгляд от изуродованного лица бабушки, я посмотрела на доктора. - Не подумайте, будто я вам не доверяю! Я хочу пригласить шамана не для ее исцеления, а только для поддержания духа.

- Полагаю, это можно устроить, но только после того, как ее переведут из реанимации.

Я едва удержалась, чтобы не заорать на него: «Нет! Шаман нужен ей здесь и сейчас!»

- Поймите, у нас католический госпиталь, - по-прежнему тихо, но искренне проговорил доктор Раффинг. - И мы позволяем только…

- Католический? - воскликнула я, чуть не плача от облегчения. - Значит, монахиню-бенедиктинку к бабушке пустят?

- Без сомнения! Сестры и священники часто посещают наших пациентов.

- Отлично! Я знаю одну замечательную монахиню, - улыбнулась я.

- Прекрасно! Есть еще вопросы, на которые я мог бы ответить?

- Да! А где у вас тут телефонный справочник?

 

Date: 2015-12-12; view: 313; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию