Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Важно ли для локианцев быть спорными?





Среди обвинений, которые выдвигаются в сторону локианцев есть одно, которое заключается в том, что локианцам интересен Локи только для того, чтобы быть спорными, находится в центре внимания. В действительности же это понятие менялось от поколения к поколению, и персонально я верю, что репутация Локи, как бога «изгоев», имеет больше общего с его описанием у Снорри, как «врага изнутри», чем с каким-либо еще. Некоторые художники ХIХ века, такие как Мортен Эскиль Винге, целенаправленно приписывали Локи семитские черты, отсылая к тому времени, когда романтический европейский национализм начинал укрепляться, и евреев стали опасаться как «чужаков». С тех пор, как современное язычество стало развиваться в преимущественно мужской и гетеронормативной стезе, местами сексистской, такие группы как одинисты стали идентифицировать силы и движения в мире, которые они персонально считают деструктивными (например ЛГБТ-движения, или Женское освободительное движение), как связанные с Локи. Одни отмечают, что Локи представляет собой Иисуса, который разрушил старую религию, другие же используют образ Локи в качестве примера деструктивного характера смешения рас. Из всех богов Локи был избран для того, чтобы быть «другим», вне зависимости от того, что каждый персонально считает его «другим». Иногда, это бывает очень просто – выделять поведение или качества того, что персонально человек видит как отталкивающее, и проектировать эти вещи на внешнего врага (именно Локи).

Так что связывает евреев, Женское освободительное движение, ЛГБТ-движения и расовое смешение с Локи? В целом, ничего. Если бы ношение одежды из мешковины рассматривалось какой-то группой как социальное табу, то я уверен, что Локи бы стал называться богом мешковины. Во многих отношениях Локи (как и Дьявол в христианстве) является козлом отпущения, на которого проецируются те вещи, которых мы боимся, не понимаем и осуждаем. В язычестве он часто становится козлом отпущения для всех наших «грехов», реальных или воображаемых. Представьте, сколько могут сказать эти проекции о характере Локи на самом деле, или о людях которые создали свое собственное представление о нем, но это отдельная тема для дискуссии.

На самом деле, я никогда не встречал человека, который бы активно поклонялся Локи в надежде сделать спорным самого себя (я не говорю, что они не существуют). Некоторые люди, выходящие за рамки принятых социальных норм, могут обращаться к Локи, так как они резонируют с тем образом, который создан вокруг Локи-«изгоя». Я отвергаю его образ как «бога изгоев», и рассматриваю его как бога лиминальных личностей: людей, которые по разным причинам живут более чем в одной принятой реальности. В нашем обществе это может означать геев, лесбиянок, трансвеститов, транссексуалов, людей с физическими или психическими отклонениями, «метисов», людей состоящих в смешанных браках, людей с двойным гражданством, иностранцев, иммигрантов, художников и всех остальных, кто находится между реальностями или бросает вызов существующему положению вещей. То, рассматриваются ли эти люди как «изгои», зачастую напрямую зависит от их социального окружения и времени. Временами такие люди ценились и превозносились за их уникальность. Но чаще их рассматривали как врагов любого конформизма. Поэтому я хочу сказать, что не обязательно быть изгоем или быть противоречивым, чтобы стать локианцем, хотя люди, ведущие лиминальный образ жизни, легко находят «общий язык» с Локи, так как из всех богов только он воплощает свой опыт таким образом, что они бы смогли найти этот самый «общий язык». Локи одновременно и йотун и ас, мужчина и женщина, хаос и порядок, добро и зло, но также он ничто из этого.

Date: 2016-02-19; view: 501; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию