Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Справедливость





 

Вторая привычка, которую вам необходимо в себе развить, — это привычка к справедливости. Она требует от вас уважать и соблюдать общественные законы, которые защищают людей и их собственность. Соединенные Штаты Америки существуют уже более двухсот лет только потому, что были основаны на законе, а не на человеческом факторе. На каждом уровне нашего общества установлены определенные законы. Эти законы применимы ко всем людям, независимо от их состояния и общественного положения. Джон Ролз, профессор философии Гарвардского университета, автор Теории справедливости (A Theory of Justice. Belknap Press, Revised edition, 1999), однажды предложил своим студентам любопытную задачу, ставшую впоследствии весьма популярной.

Представьте, что вы имеете право написать законы и создать в своем обществе определенные условия. Вам дана власть утвердить экономические, социальные и политические отношения, которые будут существовать в вашей стране на протяжении вашей жизни.

Есть только одно ограничение вашей власти. Вы будете устанавливать законы, не зная, в какой семье или при какой ситуации родитесь. Вы не будете знать заранее, какое физическое здоровье получите при рождении. Какие в таком случае законы и права вы установите, если на протяжении всей жизни вам придется жить в соответствии с ними? Какую правовую систему вы бы разработали в данной ситуации?

Ответ на этот вопрос точнее всего отображает суть принципа справедливости. Богиня правосудия традиционно изображается с весами в руках и с повязкой на глазах. Это означает, что правосудия может требовать любой человек, независимо от своего происхождения или достатка. Привыкнув к справедливости, вы должны настаивать на том, чтобы решение любых споров, независимо от влияния сторон, всегда проходило честно и непредвзято.

Привычка к справедливости очень важна для персонального успеха. Она необходима для создания общества, в котором у человека будет больше всего возможностей отстаивать свои права и интересы. Правило здесь одно: вам никогда не следует желать или требовать от других того, что вы не приемлете сами для себя.

 

Date: 2016-02-19; view: 254; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию