Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ценность № 4





ХОРОШИЕ ЛИДЕРЫ В СРЕДНЕМ ЗВЕНЕ ОРГАНИЗАЦИИ ПОМОГАЮТ ЛИДЕРАМ НА ВЕРХНИХ СТУПЕНЯХ СТАНОВИТЬСЯ ЛУЧШЕ

В индустриальных странах со свободным рынком лидерство воспринимается как нечто само собой разумеющееся. Культура лидерства сформировалась в этих странах, потому что там хорошо развиты коммерция и промышленность. Благодаря конкурентности рынка, многие лидеры упорно работают, совершенствуя свое лидерское мастерство.

В развивающихся странах ситуация сложилась несколько иная. За последние пять или шесть лет мне довелось часто выступать с лекциями о лидерстве во многих странах. И вот что я обнаружил: великие лидеры в этих странах встречаются крайне редко, а лидеров на 360° и вовсе практически не существует. Большинство лидеров в неразвитых странах являются лидерами в силу своего служебного положения и статуса, а потому всеми силами стараются сохранить максимальное расстояние между собой и своими последователями. Это одна из причин существования глубокой пропасти между богатыми и бедными. У столь широкого обобщения имеется, конечно, много исключений. Но если вам доводилось часто путешествовать за границей, то вы наверняка тоже это заметили.

В тех случаях, когда топ-лидеры стремятся удержать всех остальных внизу и не допустить их роста, общее качество лидерства обычно довольно низкое. Почему? Потому что когда вся власть сосредоточена наверху, а в среднем звене организации нет лидеров, которые могли бы помочь вышестоящему руководству, то последнее не может действовать эффективно и качественно.

На случай, если вам кажется, что я слишком критически настроен по отношению к лидерам, которые действуют в развивающихся странах, то должен сказать, что это насущная проблема для любого места, где есть один лидер наверху и нет лидеров на 360°, которые бы облегчали его работу. Я столкнулся с подобной ситуацией, когда занимал свою первую лидерскую должность, потому что не пытался выделять, совершенствовать и наделять полномочиями ни одного члена из своей команды. Вследствие этого качество моего лидерства было крайне невысоким и общая эффективность организации не соответствовала ее потенциалу. И спустя два года после моего ухода из организации количество ее сотрудников сократилось вдвое.

Очень сложно переоценить важность и ценность лидеров на 360°, которые действуют в среднем звене организации. Хорошие лидеры на любом уровне организации помогают лидерам наверху работать более эффективно, а значит, способствуют развитию всей организации в целом.

Date: 2016-02-19; view: 310; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию