Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Исторические предпосылки аудита





ЛЕКЦИОННЫЙ КОМПЛЕКС-КОНТЕНТ

(ТЕЗИСЫ ЛЕКЦИЙ, ИЛЛЮСТРАТИВНЫЙ И РАЗДАТОЧНЫЙ МАТЕРИАЛ, СПИСОК РЕКОМЕНДУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ)

по дисциплине: «Теория аудита»

 

Специальность: 5В090800 Оценка

Автор (преподаватель): Маргацкий В.П., к.э.н., доцент кафедры «Учет и аудит» университета «Туран»

Кол-во кредитов: 3

Курс: 3

Семестр: 5

Технология обучения: кредитная

Форма обучения: очное

я зыковое отделение: русское

Система оценки знаний студентов: рейтинговая

Лекции 30

Практические 15

Количество РК 2

СРСП 15часов

СРС 75 часов

Ээкзамен 5 семестр

Трудоемкость 135 часов

 

 

Алматы, 2013

Цель: Изучить аудита

Структура лекции:

1.

2.

 

 

Тема 1. Предмет и метод аудита

 

Цель: Изучить историю и необходимость аудита

Структура лекции:

1. Исторические предпосылки аудита

2. Предмет и метод аудита

 

Исторические предпосылки аудита

Функции аудитора уходят вглубь веков. Имеются записи, найденные в древнем Египте и Риме, показывающие, что для изучения работы, выполненной сборщиками налогов и распорядителями недвижимого имущества, специально нанимались соответствующие люди. В средневековой Британии, независимый аудитор нанимался феодальными баронами для обеспечения того, чтобы прибыль, поступавшая от арендаторов-фермеров, точно отражала доходы, получаемые от недвижимого имущества. Аудиторы оглашали свои заключения, отсюда и возникло слово "аудитор". Основное внимание уделялось обнаружению мошенничества и прочих неправомерных действий в области налогобложения. Многие страны, в частности, Центральная и Восточная Европа, а также страны СНГ требуют проведения отдельного аудита в целях налогообложения. Таким образом, несмотря на то, что сегодня значение придается другим аспектам, и функции аудитора стали более усложненными, тем не менее понятие аудита не является новым.

В последней четверти 19-го века наблюдалась возросшая потребность в услугах профессиональных аудиторов. В результате чего, было образовано несколько профессиональных бухгалтерских органов.

На протяжении многих лет с расширением требований для компаний по проведению аудита и отчетности значительно возрастали требования к аудиторам по образованию, этике и обучению. Во многих странах, за исключением Великобритании и США, аудиторам не разрешается практиковать в качестве бухгалтеров.

2. Предмет и метод аудита

 

Целью аудита, как было сказано выше, является утверждение по поводу ''правдивости и достоверности" или "достоверного представления" финансовой отчетности; мошенничество и вопросы налогообложения могут повлиять на такое утверждение в той степени, в какой они могут повлиять на основу финансовой отчетности, и являются существенными для финансовой отчетности.

Предметом аудита является финансово-хозяйственная деятельность предприятия.

Составными частями метода аудита являются:

· метод бухгалтерского учета;

· метод экономического анализа;

· метод документальной проверки

Метод документальной проверки – совокупность приемов и способов, при помощи которых осуществляется документальная проверка хозяйственной деятельности предприятия. Вся совокупность этих приемов и способов подразделяется на:

· фактический контроль;

· методы встречной проверки документа;

· обобщение полученных результатов проверки.

Фактический контроль подразделяется на:

а) контроль документов - проверка правильности их оформления, которая включает в себя:

· визуальную проверку;

· арифметическую проверку;

· проверку по существу.

Визуальная проверка – проверка наличия абсолютно всех (как обязательных, так и специфических) реквизитов, которые должны быть в каждом конкретном документе, с тем, чтобы этот документ обладал как хозяйственной, так и юридической силой.

Арифметическая проверк а означает, что в каждом документе должны быть перепроверены фактически выполненные расчеты.

Проверка документа по существу означает, что должна быть проверена законность и целесообразность той хозяйственной операции, которая оформлена конкретным документом.

б) контроль реальных действий – проверка правильности и законности конкретных хозяйственных операций или действий, совершаемых на предприятии. Сюда могут входить: ознакомление с самим предприятием; проверка организации, охраны предприятия, материальной ответственности на нем, соблюдения технологии производства, пропускной системы и т.д.

К методам фактического контроля можно отнести проверку соблюдения предприятием норм расхода материалов при изготовлении продукции, при потреблении различных видов ресурсов и т.д. В случае необходимости можно использовать проведение различного рода экспертиз, лабораторных анализов и т.д.

Встречная проверка документа – проверка разных экземпляров одного и того же документа на соответствие друг другу. Этот метод применяется как по отношению к внешним, так и внутренним документам. При помощи этого метода могут выявлены возможные изменения в содержании документов, внесения незаконных изменений в документ и другие аналогичные нарушения.

Аудит может проводиться:

(а) в конце или после окончания года, особенно для небольших предприятий;

(б) с подразделением на промежуточные и заключительные аудиты; при этом, планирование аудита и проведение тестов контроля будет производиться на промежуточном этапе и проведение процедур по существу в отношении бухгалтерского баланса - на заключительном этапе;

(в) непрерывный аудит, т.е. когда предприятие клиента настолько крупное, что аудитор присутствует на протяжении всего года.

 

Date: 2016-02-19; view: 304; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию