Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 20 – Налоговая система страны. Налоги, входящие в себестоимость продукции





 

Налоговая система представляет собой единую совокупность однородных элементов, объединенных в единое целое и выполняющих единую задачу – изъятие налогов и сборов с субъектов налога в соответствующие бюджеты и внебюджетные фонды территориальных образований.

Налоговая система является элементом финансовой системы государства, обеспечивающей поступление доходов в бюджеты и внебюджетные фонды. От эффективности налоговой системы зависит полноценность реализации программ, финансируемых из бюджетов и внебюджетных фондов.

Налоговая система, ее разнообразие зависят от типов хозяйственной деятельности и их организации. Для оценки эффективности налоговой системы выделяют два основных фактора. Первый – полнота охвата источников доходов в целях обложения их налогом. Второй – минимизация расходов по взиманию налогов.

Налоговая система – это совокупность существующих в данный момент в конкретном государстве условий налогообложения юридических и физических лиц.

Существующие условия:

ü Порядок установления и ввода в действие налогов;

ü Система и принципы налогового законодательства;

ü Виды налогов (система налогов);

ü Порядок распределения налогов между бюджетами разных уровней;

ü Права и обязанности налогоплательщиков;

ü Формы и методы налогового контроля;

ü Ответственность участников налоговых отношений;

ü Способы защиты прав и интересов налогоплательщиком.

Налоги, входящие в себестоимость продукции – это сборы и платы (за выдачу лицензий и право на производство и оборот этилового спирта, спиртосодержащей и алкогольной продукции, за пользование водными объектами, за лесные ресурсы), пошлины (импортная таможенная, государственная), отчисления в страховые и внебюджетные фонды – ЕСН, платежи за выбросы вредных веществ в окружающую среду, налоги за пользование природными ресурсами, на добычу полезных ископаемых, акцизы, транспортный налог, земельный налог.

Сборы – это плата государству за право деятельности или пользования (лицензионный сбор).

Пошлина – плата за совершение действий государственными органами.

ЕСН – является средством реализации прав граждан на государственное пенсионное, социальное обеспечение и мед. помощь.

Налогоплательщики – работодатели, производящие выплаты работникам и ИП.

Объект – 1 группа выплаты в пользу работников; 2 группа доходы от предпринимательской деятельности за вычетом расходов.

Налоговые ставки:

1. Для работодателей:

- НБ до 280 т.р. – ставка 26 %.

Из них: в Фед-ый бюджет 20 % (6 % в фед-ый бюджет, 14 % в пенсионный фонд РФ), в фонд соц-го страхования 2,9 %, в фонд обяз-го мед. страх. 3,1 % (в фед. 1,1 %, в террит. фонд 2 %)

- НБ от 280 до 600 т.р. – 72800 р. + 10 % с суммы свыше 280 т.р.

- НБ свыше 600 т.р. – 104800 р. + 2 % от суммы свыше 600 т.р.

2. Для ИП:

- НБ до 280 т.р. – ставка 10 %.

Из них: в Фед-ый бюджет 7,3 %, в фонд обяз-го мед. страх. 2,7 % (в фед. 0,8 %, в террит. фонд 1,9 %)

- НБ от 280 до 600 т.р. – 28000 р. + 3,6 % с суммы свыше 280 т.р.

- НБ свыше 600 т.р. – 39520 р. + 2 % от суммы свыше 600 т.р.

Работодатели производят начисления налога ежемесячно, декларация ежеквартально.

ИП уплачивают самостоятельно по декларации.

Налоги за пользование природными ресурсами – НДПИ, водный налог, сборы за пользование объектами животного мира и за пользование объектами водных биологических ресурсов.

Date: 2016-02-19; view: 264; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию