Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 17 – Власть и влияние, формы власти





Для эффективного руководства организацией в целом или ее структурными подразделениями (например, персоналом) необходимо наличие власти.

Власть – одно из фундаментальных начал общества, всех его структурных уровней. Власть существует везде, где есть устойчивое объединение людей: в семье, различного рода организациях, предприятиях, учреждениях, во всем государстве и международных коалициях.

Власти присущи определенные свойства:

- социальный характер;

- ассимитричность – показывает неравномерные отношения к подчиненным;

- вера исполнителей в способности руководителя;

- возможность неподчинения, сопротивления;

- причинный характер – власть одного человека выступает причиной поведения другого человека;

- частичная (ограниченная) власть – власть не распространяется на личную жизнь;

Власть как отношение между людьми имеет структуру:

1. Субъект – руководитель (желание властвовать, отдавать приказы);

2. Объект власти – исполнитель руководящих указаний, распоряжений;

3. Сфера – радиус распоряжений;

4. Объем и временная продолжительность;

5. Техника – способы и процедуры реализации власти.

Таким образом, власть всегда двустороннее взаимодействие ее субъекта и объекта с доминирующим положением воли руководителя. Власть невозможна без подчинения объекта. Если такого подчинения нет – нет и власти. В зависимости от используемых ресурсов существует 2 вида власти:

- позиционная (основанная на авторитете, контроле)

- персональная (основанная на компетентности, дружбе, лояльности)

Власть есть социальное отношение между субъектами, находящимися, с той или иной точки зрения, в неравном положении, в результате чего один из них может навязывать свою волю другому (другим), направлять его (их)действия в русло интересов организации.

Власть бывает формальной и реальной. Формальная – это власть должности. Она обусловлена не личными качествами обладателя, а его официальным местом в структуре управления организацией; измеряется либо числом подчиненных, либо объемом материальных ресурсов, которыми данное лицо может распоряжаться. Реальная власть основывается не только на должности, но и на авторитете (влиянии). Она зависит от места человека в официальной и в неофициальной системе отношений и измеряется числом людей, которые готовы подчиняться данному лицу добровольно, либо степенью зависимости его самого от окружающих. Границы формальной и реальной власти совпадают редко.

Об успехах менеджеров судят не по тому, что они делают, а по тому, как они побуждают к работе других. Побуждать или мотивировать людей можно только воздействуя на них определенным образом или влияя на них.

Власть – это возможность влиять на поведение других. Для того, чтобы сделать свое лидерство или влияние эффективными, руководитель должен развивать и применять власть. Большинство людей связывает власть с насилием, силой и агрессией. В самом деле, в основе власти лежит грубая сила даже в высоко развитых обществах, которые считают, что насилию место лишь в спорте или на ТV. Но сила – вовсе не обязательный компонент власти.

Необходимость власти в управлении. В дополнение к формальным полномочиям руководителю требуется власть, так как он зависит от людей как в пределах своей цепи команд, так и вне ее. Во всех организациях для достижения эффективного функционирования необходимо надлежащее применение власти.

Власть может принимать разнообразные формы. Френч и Рэйвен разработали удобную классификацию основ власти:

1. Власть, основанная на принуждении. Исполнитель верит, что влияющий имеет возможность наказывать.

2. Власть, основанная на вознаграждении. Исполнитель верит, что влияющий имеет возможность удовлетворять насущную потребность или доставить удовольствие.

3. Экспертная власть. Исполнитель верит, что влияющий обладает специальными знаниями, которые позволят удовлетворить потребность.

4. Эталонная власть (власть примера). Характеристики или свойства влияющего настолько привлекательны для исполнителя, что он хочет быть таким же как влияющий (харизма – сила личных качеств).

5. Законная власть. Исполнитель верит, что влияющий имеет право отдавать приказания и что его или ее долг – подчиняться им. Он или она исполняют приказания влияющего, так как традиция учит, что подчинение приведет к удовлетворению потребностей исполнителя. Поэтому законную власть называют традиционной властью. Все руководители пользуются законной властью, потому что им делегированы полномочия управлять другими людьми.

Эти основы власти являются инструментом, с помощью которого руководитель может заставить подчиненных выполнять работу, направленную на достижение целей организации.

Менеджер – это человек, который направляет работу других и несет персональную ответственность за ее результаты. Лидер воодушевляет людей и вселяет энтузиазм в работников, передавая им свое видение будущего и помогая им адаптироваться к новому, пройти этап изменения. В основе лидерства находится влияние. Влияние – это поведение одного индивида, которое вносит изменения в поведение другого индивида. Влияние может быть оказано через просьбу, пожелание, распоряжение, приказ, мнение, идею.

2 группы управленческого влияния. 1) Эмоциональные. «Заражение» - автоматическая, неосознанная передача эмоционального состояния одного человека другому. Подражание – усвоение действий, поступков, манеры поведения и даже способа мышления других лиц. 2) Рассудочное влияние. Внушение – воздействие, основанное на вере без критики (на слово). Чаще всего сообщения исходят от авторитетного лица или точки зрения обоих сторон совпадают. Убеждение – логическое через систему доказательств приобщение человека к позиции или точке зрения. Успех зависит от преодоления сомнений убеждаемого. Просьба основана на добровольных непринудительных мотивах. Угроза – запугивание, обещание причинить подчиненному зло. Подкуп – склонение на свою сторону любимыми средствами. Приказ – официальное распоряжение властных органов.

 

Date: 2016-02-19; view: 325; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию