Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Москва, август 1991 г





 

Книга была набрана, сверстана и точка в Послесловии поставле­на 1 августа 1991 года. Далее произошли известные события и страна начала стремительно и громогласно отрекаться от прошлого, оставаясь - как оче-видно сегодня - в оковах прежних убеждений, предрассудков и принципов.

Построенная и укрепленная Сталиным советская империя распалась на суверенные государства, большая часть которых явила миру вполне имперские - привычные - амбиции в отношении к по­павшим в их границы малым этносам. Претензии на державность (держать и не пущать!) при-таились за пышными лозунговыми де­кларациями о правах человека, о приоритетности личности, о кон­ституционном (какой вот только консти-туции?!) соблюдении территориальной целостности и нерушимости установленных (Ста­линым!) границ... Посеянные советским коммунисти-ческим правлением и сталинской национальной политикой драконовы зу­бы, взлелеянные верными наследниками, дали мощные всходы ло­кальных вооруженных конфликтов, поспешно и тенденциозно определенных как межнациональные.

Казалось бы, самое время обратиться к решению накопившихся проблем национального бытия множества коренных народов, насе­ляющих наше еще вчера общее географическое пространство, реалистично проанализировать возможность гуманного обустройства всех - любой численности - этносов, осознать атавизм всякого рода колониалистских претензий, грядущую бессмыслен­ность деления народов на великих и малых, старших и младших, за­хвата и удержания чужих этнических территорий для поддержания собственной значимости.

Ан нет, пришедшие к власти политики, называющие себя де­мокра-тами, но сформированные коммунистическим мировозрением, подпи-танным имперской психологией, в котором отрицание национального издает сегодня откровенное расистское зловоние, наложили запрет на постановку проблемы, справедливо видя в ее решении неизбежный крах априорных уста­новок на сохранение привычных колониалистских форм госу­дарственности - типа "территориальная целостность".

Национальные интересы исторически ущемленных, так называе­мых "малых" народов, оказавшихся к концу столетия под угрозой этнического исчезновения, стали осуждаться как эгоистические, на­ционалистические, тормозящие демократический процесс госу­дарственного переустройства, как мешающие (?) прогрессу. Невольно вспоминается бессмертная басня великого Крылова "Волк и ягне­нок" - "ты виноват лишь в том, что хочется мне кушать...", наблю­дая, как национальные интересы исторически благоустроенного эт­носа представляются приоритетными и, конечно, прогрессивными, и не просто допускается, а приветствуется и поддер-живается возмож­ность их удовлетворения за счет народов - "ягнят".

За примерами, к сожалению, далеко ходить не надо. Грузия, целе-направленно очистив родную землю от негрузинского населения под эгидой Сталина, сегодня озабочена расширением своей территории за счет месхетинских турок, которых не пускает на этническую родину, абхазцев, уничтожая их в собственном доме, прочих инородцев, вытесняя их за пределы республики... Южная Осе­тия ведет упорную войну с грузинами за право на этническую родину на исторической территории Грузии – войну справедливую, народную. Но та же, но уже Северная Осетия проводит организованный геноцид ингушей, удерживая за собой аннек-сированную Сталиным этническую ин­гушскую территорию, - войну, несущую позор осетинам, хотя ведет­ся она не народом, а политиками, не скрывающими приверженности Сталину и его античеловечной, осуж-денной историей и мировым со­обществом идеологии.

Нет, не межнациональные по сути своей конфликты сотрясают сегодня нашу страну. Не народы воюют друг с другом, а сегодняш­ние временщики-властители по инерции старого имперского мыш­ления "укрепляют" государственность, ведя при этом фарисейские речи о защите прав личности, о прогрессе гуманизма и торжестве де­мократии.

Как защищены права личности абхазца, месхетинского турка, ингуша или крымского татарина, того же многострадального российского немца, которого президент определяет жить на ядерный полигон и вынуждает эмигрировать, или балкарца, которому зараженные инфекцией националь-ного превосходства кабардинцы отказывают в праве на этническую родину, того же карачаевца, у которого в очередной раз отнимают право на государственность, или калмыка, которого российское правительство в дополнение к генети­ческой обеспечивает экологической катастрофой, грека и курда, ко­торых ни за что ни про что гоняют по всему про-странству бывшего СССР, вытесняя за пределы страны, - видно по пренебрежительному всеобщему безразличию к их жизни. У них от­нято главное право личности – право на имя, на место, на уважение их нацио-нального и человеческого достоинства.

Мы календарно устраиваем общественные плачи по армянскому геноциду начала века, по еврейским погромам 90 лет назад, нам по­стоянно напоминают о Бабьем Яре и сожженной фашистами Хатыни - правильно делаем: человечество должно помнить позорные страницы своей истории и поминать безвинно загубленных.

Но почему при этом мы не видим того, что совершается НАМИ, при НАС сегодня? Почему никого не ужаснула беспримерная и чу­довищная резня и грабеж ингушей в Пригородном районе и городе Владикавказе, учиненные осетинами при поддержке российских властей над нашими соотечественниками и современниками?! Поче­му безнаказанно вот уже седьмой месяц ведутся грузинами погромы и мародерство в Абхазии? Почему допускаются погромы, преследование и выселение курдов и мес-хетинских турок в Краснодарском крае?..

Легко выглядеть гуманистом, проливая слезы по зверствам бы­лых времен, куда труднее быть им сегодня!

Общественное мнение - глухо к бедам этих народов. Интеллиген­ция, прежде чуткий барометр духовности общества, молчит. Почему? Страх? Психология осторожного обывателя – моя хата с краю, меня это не касается? Госу­дарство никого за многочисленные факты нарушения прав лично­сти, за проявления жестокости и насилия, за преследование по признаку нацио-нальной принадлежности, за оскорбление нацио­нального достоинства не привлекает к ответу.

Что уж тут говорить о нарушениях Конституции, законности, о противоправности совершаемых преступлений? Тотальная ложь и фари-сейство свидетельствуют о санкционированном государством торжестве безнравственности - смертельном вирусе для человечест­ва и человечности...

Все мы разные - этим богаты и интересны. В разности - наше бу­дущее. Утрачивая самый незначительный признак этнического различия, мы обрекаем себя на оскудение не только духовное. Госу­дарственным лидерам завтрашнего дня уже сегодня пора задумать­ся над природой общечело-веческого прогресса, которая обусловлена расцветом полиэтничности.

Пора, наконец, осознать, что прогресс невозможен без решения наболевших национальных вопросов, что именно национальный фактор предопределяет всестороннее развитие человечества не только в нашей стране, но в мировом - на всей планете Земля - масштабе.

В заключение необходимо сказать о том, что ведущаяся нынеш­ним Российским правительством (Президентом, Советом министров и Верховным Советом в равной степени) национальная политика привела к взаимоотчуждению, к увеличению дистанции между вла­стью и народом. Наверху - суета и споры о степенях мнимой власти. Внизу - народная жизнь, независимо от правителей идущая по выработанному трагической историей опыту и здравому смыслу. Задуматься бы об этом…

Светлана АЛИЕВА,

Date: 2016-02-19; view: 336; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию