Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Месхетинские турки





 

...До сих пор в ушах стоит плач матерей и детей. Их, беззащитных, вместе со стариками, которые казались оплотом народа, прикладами сгоняли в ветхие вагоны с прощелями. Помню, как люди умирали от холода и голода в этих вагонах, как дети замерзали на руках у матерей, как штабелями скла-дывали в вагонах мертвецов, как их выбрасывали в степях на полустанках под откос, как работники НКВД издевались над заслуженными людьми, как нас, из далекого тыла, не видевших гитлеровцев, обзывали предателями...

Много горя и унижений испытали все депортированные народы. А мы, месхетинские турки, и сейчас испытываем эти унижения и оскорбления, ски­таясь по всей огромной территории страны, лишенные родины. До сих пор мы терпим великую ложь и великое преступление.

В течение 73 лет вырабатывалась твердая закономерность: крупная нация решает свои проблемы без учета интересов малых народов. И в наи-худшем положении оказываются те, кто не имеет территориальных обра-зований, госу­дарственности. В результате — обостряются межнациональные отношения.

Глубока рана, нанесенная всем нам Сталиным и его прихвостнями, по сей день кровоточит. Дальше терпеть невмоготу — мы не успокоимся, пока не восстановим справедливость, признание за месхетинскими турками права на уважение их национального достоинства, на жизнь.

 

Р. САИДОВ, педагог

Нальчик

 

ЗАЯВЛЕНИЕ

 

29 ноября 1991 г. г. Бахчисарай

Генеральному прокурору РСФСР В. Г. СТЕПАНКОВУ

Копии: Президенту Казахстана Н. Назарбаеву

Президенту Азербайджана А. Муталибову

Президенту Кыргызстана А. Акаеву

Председателю Ассоциации тюркских народов

Р. Мухаметдинову

Председателю Конфедерации репрессированных народов И. Алиеву

Президенту Конфедерации народов Северного Кавказа Ю. Шанибову

Направляю Вам протокол так называемого "схода граждан", прохо-дившего 23 окт. 1991 г. на территории колхоза "Сопка героев" Крымского района Краснодарского края под руководством ответственных руководи-телей органов власти не только сельского и районного, но даже краевого масштаба.

В протоколе отражены проникнутые духом шовинизма и откровенного фашизма высказывания и угрозы в адрес проживающих в этом районе турок-месхетинцев. Итогом схода явилось решение насильственно выселить пого-ловно всех турок-месхетинцев и в дальнейшем не пускать на территорию района никого, кроме русских.

Таким образом, речь идет о готовящемся против тысяч граждан массовом преступлении, которое, судя по протоколу, не только не получит противодействия со стороны властей, но даже будет совершаться самими "правоохрани­тельными органами" Краснодарского края.

Прошу Вас немедленно вмешаться и принять соответствующие меры,

А именно: возбудить уголовные дела против руководителей указанного преступного "схода граждан" по признакам статьи 74 ч. 3 УК РСФСР и обеспечить защиту прав проживающих в Краснодарском крае турок-месхе-тинцев.

Предс. Меджлиса крымскотатарского народа

Мустафа Джемилев

"Авдет" 27 дек. 1991 г.

 

Генеральному секретарю ООН

господину Бутросу Бутросу-Гали

Руководителям государств — членов ООН

Руководителям СБСЕ, ЕС, ЮНЕСКО

Всем народам доброй воли

 

Ставим Вас в известность, что в ноябре 1944 года на основании Приказа Государственного Комитета Обороны № 6279 от 31 июня 1944 года были депортированы турки в количестве 115 тысяч человек из Месхетии-Джавахетии юга Грузии в Средне-Азиатский регион и в Казахстан.

В дальнейшем принятие половинчатых решений правительством бывшего СССР, затягивание восстановления попранных прав месхетинских турок при­вело к трагедии 1989-1990 годов в Узбекистане - второй кровавой депортации и дисперсному расселению народа по территории 14 государств, возник­ших после распада СССР.

Отныне месхетинские турки, насчитывающие 208 тысяч человек, разброса­ны по всем странам СНГ, где брат брату стал иностранцем, где все мы стали беженцами без статуса беженца, лишены элементарных прав на существова­ние, не по своей воле рискуем быть втянутыми в разного рода межнациональ­ные конфликты. Нам грозит исчезновение как этноса.

Делегаты 1 съезда месхетинских турок обращаются к Вам в последней надежде на справедливость и просят Вашей помощи:

1. На основании резолюции ООН за № 429/у от 14 декабря 1950 года предоставить статус беженца 74 тысячам месхетинских турок, находящихся

в бесправном положении в разных государствах бывшего СССР.

2. Принять меры для признания Республикой Грузия прав месхетинских турок на возвращение их на родину - в Месхетию и Джавахетию.

3. Обеспечить месхетинским туркам права человека в местах их нынешнего проживания до возвращения на историческую Родину.

Делегаты 1 съезда месхетинских турок

Москва

21 ноября 1992 г.

ГРЕКИ

 

СПРАВКА

Данные УВИР МВД СССР по выезду советских граждан греческой национальности на постоянное место жительства в Грецию:

1985 год — 150 человек.

1986 год — 189 человек.

1987 год — 870 человек

1988 год — 2171 человек

1088 год — 10738 человек

1990 год — 23786 человек...

 

* * *

Понтийские греки бывшего СССР возвращаются на свою историче-скую родину - Элладу - почти через 3000 лет пребывания. Уезжают высококвали­фицированные рабочие, специалисты, студенты и ученые, крестьяне, дети и старики. Покидают земли, где они родились и выросли... ибо в последние годы объективно все идет к полной ассимиляции и исчез-новению греческого народа как этноса. "Уезжаем потому, что хотим остаться греками" — основной лей­тмотив заявлений о выезде.

 

 

Date: 2016-02-19; view: 347; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию