Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






И.Фахры. г.Джанкой





Дек. 1991 г.

 

 

* * *

21 августа 1991 г. вооруженный автоматами отряд милиции под командованием вице-начальника Симферопольского РОВД подполковника Чекунова осу­ществил полный разгром строящейся мечети на самострое в Молодежном...

 

Quot;Авдет", 22 авг. 1991г.

 

 

СЕВИЛЬ

 

НА КРЫМСКИХ КЛАДБИЩАХ

 

Снесли полумесяц, разбили гранит,

Под этою грудой мой прадед лежит.

Мне больно смотреть, но я глаз не свожу,

У этих останков прощенья прошу:

Прошу за погибших, за нерожденных,

Прошу за воспетых, за оскорбленных,

Прошу за детей, за дедов своих,

За всех, кто на свете остался в живых.

Пусть памятник варварству вечно стоит

В разбитых останках от мраморных плит.

Пусть памятью горькой снова взойдет

Живой полумесяц на наш небосвод.

1989 год

 

ЗОНА

Поделили планету на зоны.

Зоны скрытности, зоны гласности.

Радиацией обожженные,

Зоны бедствия и опасности.

Моя Родина — зона отдыха,

Чьих-то прихотей наглых невольница.

Слезы капают в чашу без промаха —

Скоро-скоро она переполнится.

1990 г.

 

* * *

В молитве спасенья прошу я у Бога:

Чтоб стала последней нам эта дорога.

Еще, чтобы в глазах не погасла надежда,

Чтоб жили в веках мы на родине прежней.

Еще попрошу я у крымского неба

Чтоб было в достатке и соли и хлеба.

Чтоб свадьбы играли, не ведали бедствий,

Чтоб дети не знали недоброго детства.

1991 г.

"Авдет" 13 дек. 1991 г.

 

САМОЕ ГЛАВНОЕ

"Дорогая редакция! Помогите нам, одиноким престарелым людям.

У меня нет ни детей, ни родственников. И очень хочу еще пожить на своей родной земле в Крыму. Я — симферопольская. Родилась в доме по улице Училищная, 32. У меня в руках план дома на имя моей мамы. Мне 67 лет, живу в коммунальной квартире, самостоятельно переехать и приобрести жилье у меня средств нет. С родины меня насильно увезли в 18 лет... Шлю свое стихотво­рение:

Любимый Крым, мой дом родной,

Ах, как тоскливо без тебя живется.

Нам снова стань спасительной стеной,

Пусть о нее неправда разобьется!

Года идут, сгорают без возврата.

И с ними те, кто жил, мечтал когда-то,

Боролся, ждал и верил, верил свято,

Что мы вернемся, мы придем обратно!

Из года в год весна врывалась селем,

И нам казалось, что настал момент:

Как в сказке мы окажемся у цели...

За часом час весь год десятки лет...

 

22 сентября 1992 г. Шефика Османова

г. Гафуров, Таджикистан.

Из газеты "Арекет", Крым,

30 ноября 1992 г.

* * *

В связи с разгромом палаточного городка крымских татар в поселке Крас­ный Рай в ночь на 1 октября председатель Меджлиса крымско-татар-ского на­рода Мустафа Джемилев передал агентству НЕГА следующее Заявление: "Бо­лее 2 тысяч семей крымских татар — уроженцев Алуштин-ского района, возвратившихся на родину, около 2 лет дожидаются в Алуштинском горисполкоме очереди на получение земельных участков для строительства жилья. Но уча­стки под различными предлогами не выделяются. Земли раздают под дачи преимущественно и в спешном порядке русскоязычному населению, то есть тем самым людям, которые в 1944 году были переселены в Крым и поселены в незаконно отнятые дома крымских татар.

Летом этого года группа крымских татар (около 200 человек), не находя иного выхода, была вынуждена занять земельный участок в поселке Красный Рай недалеко от города Алушта. 10 июня власти натравили на них толпы пьяных граждан, которые вместе с примерно 70 милиционерами разгромили палаточный городок крымских татар. Десятки людей, в том числе несовершен­нолетние дети, были жестоко избиты и искалечены. Имущество крымских татар было частично разграблено, частично конфис-ковано милицией; оставше­еся было сожжено. Кроме того, прокуратура Крыма возбудила уголовное дело против самих же жертв нападения — крымских татар.

Однако крымские татары восстановили свой палаточный лагерь, и через две недели милиция предприняла повторную попытку разгрома. Но разгром не состоялся, так как навстречу милиционерам вышли трое крымских татар, обливших себя бензином и заявивших, что если будет погром, то они подожгут себя.

19 августа состоялись переговоры между Меджлисом крымско-татарского народа и Алуштинским горисполкомом. Было подписано соглашение, по которо­му власти должны были предоставить жителям палаточного городка земельные участки, пригодные для строительства жилья, а крымские татары обязались убрать оборонительные сооружения вокруг своего городка, сократить до мини­мума число своих палаток и окончательно убрать палатки после получения земельных участков. Крымские татары скрупулезно выполнили все пункты соглашения, но земельных участков они так и не получили. Им предлагали участки только

в горных местностях, где нет никаких коммуникаций, нет воды и невоз-можно подвезти стройматериалы. Это было, конечно, явной издевкой. И вот власти совершили новое вероломное нападение на незащищенный лагерь крымских татар.

Мы имеем дело с шовинистически настроенными чиновниками, которые сознательно нагнетают межнациональную напряженность и ведут дело к круп­номасштабному конфликту... Вызывает сожаление и нереши-тельная, порой двуличная политика украинского руководства, которое вместо того, чтобы вос­становить права депортированного народа на его земле, пытается ублажить шовинистическое крымское руководство, предоставляя ему все больше и боль­ше полномочий, дабы оно не обиделось и не заявило о своем отделении от Украины".

 

"Независимая газет" 3 окт. 1992 г.

 

Date: 2016-02-19; view: 337; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию