Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Карачаевцы





 

ТЕЛЕГРАММА

 

ГОРЯЧО ПРИВЕТСТВУЕМ ВСЕХ ПАРТИЗАН КАРАЧАЯ И ЧЕРКЕССИИ. МЫ ЗНАЕМ О ТЕХ ТРУДНОСТЯХ, КОТОРЫЕ ПРИХОДИЛОСЬ ПЕРЕНОСИТЬ ВАМ, И ОЧЕНЬ БЕСПОКОИЛИСЬ ЗА ВАШУ СУДЬБУ. МЫ УВЕРЕНЫ, ЧТО НА ПРЕД­СТОЯЩИЙ ПРАЗДНИК, КОТОРЫЙ БУДЕТ НА НАШЕЙ УЛИЦЕ, ПАРТИЗАНЫ КАРАЧАЯ И ЧЕРКЕССИИ ТОЖЕ ПРИДУТ С КРУПНЫМИ ДОСТИЖЕНИЯМИ. ИСКРЕННЕ, ОТ ДУШИ ЖЕЛАЕМ ВАМ БОЛЬШИХ УСПЕХОВ И ВЫРАЖАЕМ ГОРЯЧЕЕ ПОЖЕЛАНИЕ О БЫСТРЕЙШЕЙ НАШЕЙ ВСТРЕЧЕ В НАШЕМ КРАЕ, ОСВОБОЖДЕННОМ ОТ ГИТЛЕРОВСКИХ МЕРЗАВЦЕВ... М.СУСЛОВ

Красный Карачай. 1942. 22 дек.

 

ТЕЛЕГРАММА

 

СЕКРЕТАРЮ МАЛОКАРАЧАЕВСКОГО РАЙКОМА ВКП/б/ ХАДЖИЕВУ ПЕ­РЕДАЙТЕ КОЛХОЗНИКАМ И ТРУДЯЩИМСЯ МАЛОКАРАЧАЕВСКОГО РАЙОНА СОБРАВШИМ ОДИН МИЛЛИОН РУБЛЕЙ НА СТРОИТЕЛЬСТВО БОЕВЫХ СА­МОЛЕТОВ «КОЛХОЗНИК КАРАЧАЯ» БРАТСКИЙ ПРИВЕТ И БЛАГОДАРНОСТЬ КРАСНОЙ АРМИИ - И.СТАЛИН

Красный Карачай. 1943. 17 мая

111/13В

Не для печати

 

УКАЗ ПРЕЗИДИУМА ВЕРХОВНОГО СОВЕТА СССР

О ликвидации Карачаевской автономной области

и об административном устройстве ее территории

 

В связи с тем, что в период оккупации немецко-фашистскими захватчиками территории Карачаевской автономной области многие карачаевцы вели себя предательски, вступали в органи­зованные немцами отряды для борьбы с советской властью, предавали немцам честных советских граждан, сопровождали и показывали дорогу немецким войскам, наступающим через пе­ревалы на Закавказье, и после изгнания оккупантов противодей­ствуют проводимым советской властью мероприятиям, скрывают от органов власти бандитов и заброшенных немцами агентов, оказывая им активную помощь, -

Президиум Верховного Совета СССР п о с т а н о в л я е т:

1. Всех карачаевцев, проживающих на территории области,
переселить в другие районы СССР, а Карачаевскую автономную
область ликвидировать.

Совету Народных Комиссаров СССР наделить карачаевцев в новых местах поселения землей и оказать им необходимую госу­дарственную помощь по хозяйственному устройству.

2. В связи с ликвидацией Карачаевской автономной области:
А/ Оставить в составе Ставропольского края Зеленчукский, Усть-Джегутинский и Мало-Карачаевский районы бывшей Кара­чаевской автономной области, подчинив эти районы Ставрополь­скому краевому исполкому Советов депутатов трудящихся.

Мало-Карачаевский район переименовать в Кисловодский сельский район.

Б/ Включить Преградненский район бывшей Карачаевской автономной области в состав Молотовского района Краснодар­ского края - с юга, запада

и востока в существующих границах, а на севере определить восточную границу района по линии, начи­ная от селения Куньша Краснодарского края, далее через высоты 1194, 1664, исключая селение Круглый, высоты 1274, 1225, с выходом на границу пастбищ Черкесской автономной области в районе высоты 1918.

Остальную территорию Преградненского района со станцией Преградной включить в состав Зеленчукского района Ставро­польского края.

В/ Передать Учкуланский и часть Микояновского района быв­шей Карачаевской автономной области в состав Грузинской ССР, образовав из указанных районов новый Клухорский район с центром в г.Микоян-шахаре.

Гор. Микоян-шахар переименовать в город Клухори.

Установить в Клухорском районе следующие границы между РСФСР и Грузинской ССР: с запада - по существующей границе Б.Микояновского района, далее на восток - севернее города Клухори, и далее по реке Мара, исключая селение Н.Мара, с выходом на границу Б.Учкуланского района, южнее В.Мара и далее на юг по существующей восточной границе Б.Учкулановского района.

Остальную часть территории и населенные пункты Б.Микоя­новского района включить в состав Усть-Джегутинского района Ставропольского края.

 

Председатель Президиума Верховного Совета СССР

М.И. КАЛИНИН

Секретарь Президиума Верховного Совета СССР

А. ГОРКИН

Москва, Кремль. 12 октября 1943 года

 

 

* * *

Докладная записка руководства НКВД Ставропольского края

 

Народный комиссариат

внутренних дел СССР

Заместителю наркома С.Н.КРУГЛОВУ

 

В ноябре 1943 г. были депортированы из Карачаевской автономной области 14 774 семьи - 68 938 карачаевцев. После выселения основного контингента Управление Народного Комиссариата СССР по Ставро­польскому краю выявило еще 329 карачаевцев. Все были выселены в места основного проживания.

Начальник Управления НКВД по Ставропольскому краю

ТКАЧЕНКО

Заместитель начальника Управления НКВД по Ставропольскому краю

ИВЛЕВ

Из собрания доктора исторических наук Н.Ф.БУГАЯ

 

Date: 2016-02-19; view: 406; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию