Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Реализация права участника ООО на ознакомление с документами ООО





Согласно ст. 8 закона «Об ООО» участник вправе получать инфо о деятельности общества и знакомиться с его бухгалтерскими книгами и иной документации в установленном порядке.

Исходя из арбитражной практики, участник вправе знакомиться:

- с документами по проведенным налоговым проверкам

- с любыми договорами

- с расшифровками задолженности

- с расшифровками начисляемых и уплачиваемых налогов

- со сведениями о займах

- с годовыми отчетами и с другими документами

 

Вывод из практики - право участника на получение инфо не ограничивается приведенным перечнем документов, вопрос – только у ООО он может истребовать документы или в других источниках? – суды считают, что участник вправе получать инфо о деятельности общества из любых имеющихся источников.

Что касается документов, содержащих персональные данные других лиц – обязано ли ООО предоставить по требованию копии документов с персональными данными сотрудников? - судебная практика противоречива: в одних случаях суды считают, что общество обязано предоставлять такие документы, в других – нет.

Еще один вывод из судебной практики – общество не обязано предоставлять по требованию участника копии документов, которые не составлялись обществом, а также тех, которых нет у общества в наличии.

 

 

Крупные сделки и сделки с заинтересованностью

После изменений в законе расширен перечень сделок в отношении которых может иметься заинтересованность. К таким сделкам относятся:

-заем

-кредит

-залог

-поручительство.


Сделки с заинтересованностью требуют одобрения общим собранием. Принимается решение не о совершении сделки с заинтересованностью, а о ее одобрении. В таком решении д.б указаны:

-стороны сделки

-цена

-предмет

-иные существенные условия сделки

 

Что касается крупных сделок, то новые положения закона об ООО почти аналогичны нормам закона об ОАО. Крупной является сделка, стоимость которой составляет 25% и более от стоимости имущества общества. Собрание принимает решение об одобрении такой сделки.

При нарушении порядка совершения крупных сделок и сделок с заинтересованностью, они м.б признаны недействительными как по иску самого общества, так и по иску его участника. Эти положения не применяются, когда общество состоит из одного учредителя. Уставом м.б. предусмотрено, что совершение крупных сделок не требует общего одобрения.

Крупными не признаются сделки, совершаемые в процессе обычной хозяйственной деятельности общества.

 

 

Подрабинок (жилищная сфера)

 

Date: 2016-02-19; view: 341; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию