Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общества с ограниченной ответственностью





1. Наиболее распространенная организационно-правовая форма, минимальный уставный капиталл-10 тыс. руб., мин. Кол.-во участников-1 человек, не требуется предоставления публичной бухгалтерской отчетности.

2. Закон об обществах с ОО в 2009 г. были внесены трижды существенные изменения.

Общие положения об ООО:

В 2009 г. была изменена формулировка. В ст. 2 ООО-это хозяйственное общество, уставный капитал которого разделен на доли. Общества наделяются общей правоспособностью, а по объему прав учредителей они сохраняют обязательственные права по отношению к обществу. По своей правовой природе-доля в уставном капитале ООО является имущественным правом.

Согласно изменениям 2009 г. на общества была возложена обязанность привести свои уставы в соответствии с новым законодательством в срок до 1 января 2010г. Как правило, эту обязанность называют перерегистрацией, однако санкции за нарушение сроков перерегистрации закон не устанавливал. В конце 2009 был принят 17 декабря 2009 г. ФЗ №310, в котором было сказано, что не успевшие привести уставы в порядок вправе сделать это при первом изменении устава. По вопросу перерегистрации есть информационное письмо ВАС от 30 марта 2010г. № 135-неприведение устава общества в соответствии с новым законодательством не влечет ограничений оборотоспособности долей, а также ограничений правоспособности общества. (банки и регистрирующие органы не могут отказывать такому обществу.) Если учредители захотят внести в устав какие-то изменения, то нужно привести весь устав вообще.

Ранее у ООО было 2 учредительных документа: устав и учредительный договор. А теперь учредительным документом является только устав.

Раньше в уставе фиксировались имена, адреса, т. е. личные данные учредителей, а теперь не требуется. Даже если такие данные и содержатся, то эти сведения не имеют значения, поскольку эта информация об учредителях и размере их долей содержится в ЕГРЮЛ и только она считается достоверной.

Раньше был термин учредительный договор, сейчас-договор об учреждении общества. Этот договор регулирует только внутренние отношения между учредителями. В частности может предусматривать ответственность за несвоевременную оплату доли. В соответствии с изменениями 2009 г. на общество возлагается новая обязанность по видению списка участников, в котором указываются личные данные, размер долей и отметка об их оплате. При расхождениях, достоверными считаются сведения, находящиеся в ЕГРЮЛ.

 

Существенно изменился порядок отчуждения долей в уставном капитале ООО. По ранее действующему законодательству-сделки с долями совершались в простой, письменной форме. Сейчас по общему правилу-сделки требуют соблюдения нотариальной формы. Существуют также случаи, когда переход доли не требует нотариального удостоверения. Например, не требуется, когда доля в предусмотренных законах случаях переходит к самому ООО. Устав общества может содержать запрет на отчуждение доли третьим лицам, а отчуждение доли другим участника не может быть запрещено, это безусловное право. В случаи отчуждения доли третьим лицам остальные участники пользуются преимущественным правом ее приобретения. Передача этого преимущественного права не допускается. Однако, если отчуждение доли производится безвозмездно, то преимущественное право не действует. На нотариуса законом возложена обязанность уведомить регистрирующий орган в 3 дневный срок о совершенной сделке. Для внесения изменений в ЕГРФЛ необходимо заполнить заявления установленной формы: 13001 и 14001. Существует инструкция о порядке заполнения этих форм (консультант + есть). На практике зачастую нотариусы требуют, чтобы участники сделки сами представили заявления в регистрирующий орган. Ст.21.

 

Порядок залога долей в уставном капитале.

Участник вправе передать свою долю в залог другому участнику или, если не запрещено уставом, с согласия общего собрания можно передать долю в залог третьему лицу. Так же установлена нотариальная форма договора о залоге. После чего право залога регистрируется в ЕГРЮЛ. На нотариуса возлагается обязанность представить сведения о совершенной сделке в регистрирующий орган. Ранее эти сделки (залога)совершались в простой письменной форме. Нотариус обязан информировать общество о совершенной сделке. Прекращается залог по совместному заявлению залогодателя и залогодержателя.

 

Договоры об осуществлении прав участников хозяйственных обществ.

П.3 ст.8 закона об ООО и п. 1. Ст. 32.1 закона об Акционерных обществах.

Данные договоры не могут порождать новых прав участников, не предусмотренных законом и уставом общества. Уставом общества на всех или на некоторых участников могут возлагаться дополнительные права и обязанности ч.2 ст.9. Содержание соглашений: могут входить порядок осуществления определенных прав, или наоборот, воздержание от их осуществления, например, обязанность голосовать определенным образом на общем собрании, либо согласовывать вариант голосования с другими участниками, продавать долю по определенной данным договором цене, или при наступлении определенных обстоятельств. Также осуществлять согласованно иные действия. Законом установлена обязательность письменной формы, и специально отмечено что – путем составления одного документа. Но ничего не сказано в законе об ответственности за нарушение такого соглашения. Поэтому целесообразно устанавливать ответственность в самом соглашении. Сказанное относится также и к акционерным отношениям. Данные соглашения обязательны только для сторон. В случаи отчуждения доли или акции они утрачивают силу.

 

Обжалование решений органов управлений в ООО ст.43

 

Недавно в АрбПК были внесены изменения, связанные с порядком рассмотрения корпоративных споров. Для оспаривания решений всех органов управления, установлен единый 2 месячный срок, исчисляемый со дня, когда участник узнал или должен был узнать о принятом решении и об обстоятельствах, являющихся для признания его недействительным, за исключением случая, когда имело место насилие, либо угроза, тогда срок исчисляется с момента прекращения насилия, либо отпадения такой угрозы. Пропуск данного срока восстановлению не подлежит. К органам управления относят-высшее собрание, а также исполнительные органы-директор, либо совет директоров. Признание решения органа управления недействительным автоматически не влечет недействительности сделок. В исключительных случаях суд вправе оставить обжалованное решение в силе, если голосование участника, подавшего заявление не могло повлиять на результаты голосования, допущенные нарушения не являются существенными и решение не повлекло причинения убытков данному участнику. (в совокупности).

 

 

Date: 2016-02-19; view: 296; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию