Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кабарга





 

 

Кабарга — самый мелкий вид из обитающих у нас копытных животных. Длина ее тела в среднем 86–100 см, высота в холке 55–70, в крестце на 10–12 см выше. Обычный вес 15–18 кг. Самцы несколько больше самок. Распространена повсеместно в лесах, но лучшими местами ее обитания являются густые хвойные леса со скальными обнажениями.

 

Кабарга — самый мелкий вид из семейства оленей. Длина ее тела — всего 86–100 сантиметров, высота в холке — 55–70, в крестце — на 10–12 сантиметров больше. Обычный вес 15–18 килограммов. Самцы несколько больше самок.

Внешний вид очень своеобразен, она мало похожа даже на парнокопытных, своих близких сородичей. Бросается в глаза непропорционально большая задняя часть тела, к которой маленькая передняя как бы искусственно приставлена. Крестец крутой дугой возвышается над холкой, задние ноги в сравнении с передними необычайно длинны. Голова маленькая, с большими ушами и очень красивыми глазами. У самцов из верхней челюсти растут слегка изогнутые, тонкие и острые клыки, достигающие 6–8, иногда 10 сантиметров длины. Эти клыки у такого мирного и робкого животного выглядят как-то неестественно. Когда смотришь на них, почему-то кажется, что природа создала кабаргу или очень давно, когда еще не умела творить свои чудеса, или же создала ее в порядке шутки.

Покрыта кабарга длинными ломкими волосами темно-коричневого цвета. От нижней челюсти по шее и груди тянется светлая полоса, на боках и спине разбросаны четко выделяющиеся пятна охристого или рыжевато-желтого цвета, тоже расположенные несколькими продольными полосами.

При всей необычности и даже несуразности сложения кабарга движется легко и непринужденно, большими мягкими прыжками. Ее сильные и длинные ноги бросают легкое тело вперед как бы играючи, без видимого напряжения.

Однако при внимательном наблюдении и в движениях кабарги обнаруживается необычность. Ее прыжки как-то беспорядочны: один вправо, другой влево, то высокие, то низкие, то частые, то редкие. Совсем не такие, как, скажем, у косули или изюбра. При этом кабарга выносит задние ноги вперед, как заяц.

Этот странный зверек — обитатель горных мшистых елово-пихтовых, лиственничных и, в меньшей степени, хвойно-широколиственных лесов. Распространен он широко, встречается от залива Петра Великого до северной границы леса. Угодья эти тянутся на юге Приморья узкой полосой и разрозненными массивами вдоль главного водораздела Сихотэ-Алиня, но при движении к северу заметно расширяются.

Лучшие места обитания кабарги — хвойные леса на крутых северных склонах гор со скалами. Здесь на деревьях и камнях много лишайников — основной ее пищи. На скалах кабарга находит и спасение от врагов: этому легкому зверю с его длинными задними ногами легче убегать от хищников в гору. В таких излюбленных местах плотность населения кабарги достигает 15–20 и более особей на 10 квадратных километров.

В хвойных лесах, растущих по пологим склонам и на равнинах без скал и обрывов, кабарги меньше — 6–8 голов на 10 квадратных километров.

В 1968/69 году на Большой Уссурке мы видели такие плотности населения кабарги: в елово-пихтовой тайге — 4–6, в широколиственно-кедрово-еловом лесу — 3–4, в кедрово-широколиственном лесу — 1–2 особи на 10 квадратных километров. Несколько больше ее в местах, расположенных севернее: в верховьях Бикина, Хора, Самарги, Коппи, Анюя, Горина, Кура и Урми, в средних и верхних частях бассейнов Гура, Тумнина, Амгуни и Бурей.

Кабарга живет почти всегда оседло, на сравнительно небольшом участке, обычно меньше квадратного километра. Особенно мал ее участок при выпадении глубоких снегов, когда она ходит только по своим наторенным тропам.

Зато знает она свой участок до мельчайших подробностей. Вспугнутая врагом, она всегда бежит к «отстою» по самой прямой линии. Тропы ее ведут к местам отдыха и кормежки, водопоям и «отстоям». Все, что необходимо для жизни, обязательно есть на этом небольшом участке. Здесь кабарга у себя дома.

Главный корм кабарги — лишайники, растущие на теневой стороне живых и поваленных деревьев, на скалах и на поверхности земли. Кроме того, она ест траву, тонкие ветки и молодые побеги, хвою пихты, листья, почки. Но в любое время года лишайники составляют основу ее питания.

Кормится кабарга в сумерках и ночью. Передвигаясь то прыжками, то мелкими шагами от дерева к дереву, она скусывает с них по кусочкам лишайники, объедает мягкие концы веток, вершинки трав.

Врагов у нее много, но главные из них — харза, росомаха и рысь, а в голодные годы еще и соболь. Эти четыре хищника сильно снижают численность кабарги, кое-где уничтожая ее начисто. В скалистых местах она более многочисленна, потому что спасается на «отстоях», легко взбегая по почти отвесным каменистым кручам. Но и в этих местах хищники давят кабарог, подкарауливая их на тропах.

До 30-х годов существовал промысел кабарги, ее добывали по нескольку тысяч за сезон. В настоящее время охота на этого зверя не распространена и носит случайный характер. Добывают ее в основном попутно, на промысле соболя.

Самое ценное у кабарги — ее мускусная железа («мешочек»), расположенная у самцов на животе. Весит «мешочек» с мускусом от 20 до 52 граммов. Мускус — жидкость с характерным резким запахом, раньше он широко использовался в народной медицине и высоко ценился. В настоящее время мускус кабарги используется в парфюмерии, так как обладает свойством закреплять запахи.

Мясо кабарги не очень вкусно, шкура мало ценится. Добытую кабаргу охотники часто используют как приманку для соболя. Наряду с рябчиком, мясо кабарги — лучшее его лакомство.

Кабарог раньше ловили петлями, настороженными на тропах или в специально для этого устроенных завалах леса. Потом этот способ лова запретили. Причиной запрета послужило то, что охотники якобы оставляют настороженные петли и уходят с промысла, обрекая животных на бесцельную гибель.

В этих рассуждениях не все логично. Ведь нерадивый охотник может оставить и настороженный капкан, отчего вреда будет не меньше. Однако капканы не запрещались.

И вот что получилось: петли запрещены, на ружейный выстрел кабарга попадает очень редко, ценный зверь почти перестал использоваться человеком.

 

Date: 2016-02-19; view: 1001; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию