Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Горностай





 

 

Вес самцов у разных особей от 100 до 175 г. Самки по весу легче почти в два раза. Горностай в зимний период имеет белоснежный наряд, за исключением концевой половины хвоста, которая всегда черная. Спина и бока у него летом коричневые, а горло, шея, грудь и брюшко — белые. Горностай — смелый, ловкий и очень подвижный зверек. Нередко в его кладовых можно найти до нескольких сот мышей и полевок, у которых отъедена лишь часть тела.

 

 

Распространение горностая.

Небольшими очагами горностай распространен и на юге Приамурья.

 

 

След крупного горностая на рыхлом снегу, лежащем поверх наста. Ход легкий — отпечатки расположены «четверкой». Рядом схема обычных прыжков с парными следами.

 

У горностая тонкое, удлиненное, чрезвычайно гибкое тело, короткие лапки и узкая голова. Летом спинка и бока у него коричневатые, а горло, шея, грудь и брюшко белые. Зимой он весь белоснежный, только конец хвоста всегда черный, что отличает его от ласки.

Взрослый самец горностая, обитающего в Амуро-Уссурийском крае, весит от 100 до 175 граммов. Самки легче самцов почти в два раза. В Приморье горностай очень редок, в Приамурье встречается чаще, но и здесь малочислен. По последним литературным данным, ареал горностая охватывает все Приамурье и от широты Хабаровска в виде клина простирается к югу вдоль главной оси Сихотэ-Алиня до 44° с. ш. Это — территория сплошного распространения. Небольшими очагами зверек живет гораздо шире. Приходилось встречать его в бассейнах Маргаритовки, Малиновки, в верховьях Уссури и в других местах южного Приморья.

Чаще всего горностай обитает по долинам рек, протекающих через пихтово-еловые и лиственничные леса левобережья Амура. Это лучшие для него места. Но и здесь на десятки квадратных километров редко приходится более 10 зверьков.

На Сихотэ-Алине горностая больше в северной его части. Зимой 1965/66 года в верховьях Хора была отмечена плотность — 6–8 особей на 10 квадратных километров поймы. На Бикине горностая гораздо меньше, еще меньше на Большой Уссурке и далее к югу.

По левобережью Амура в 30-е годы добывали несколько тысяч горностаевых шкурок в год. С 1940 года заготовки начали падать, а с 1965 года они исчисляются уже сотнями. На Сихотэ-Алинеи в 30-е годы заготовки редко превышали тысячу шкурок. В настоящее время они сократились до нескольких десятков.

Отчасти тут виновата недостаточная организация промысла, но главным образом — соболь. Горностай не выдерживает его конкуренции. Максимум заготовок горностаевых шкурок приходится на те годы, когда соболя было мало.

Основа питания горностая — мышевидные грызуны, но иногда он ловит птиц, пищух, белок и даже зайцев. Горностай — смелый, ловкий, чрезвычайно, подвижный зверек. Убивает он гораздо больше, чем ему нужно для еды. Нередко в его кладовых можно найти несколько сотен мышей и полевок, заготовленных про запас.

Человеку горностай ни полезен, ни вреден. На сельскохозяйственных землях его очень мало: там господствует опасный для горностая колонок. В охотничьем хозяйстве он также не играет сколько-нибудь заметной роли.

Лет 200–400 назад, когда в Европе хватало королей, мех горностая очень ценился. Этот мех с непременными черными хвостиками так и назывался «королевским». Вместе с падением монархий утратил свои привилегии и горностай. Оказалось, что белоснежный, пышный и очень прочный мех искусственно выведенной белой клеточной норки во всех отношениях лучше «королевского» меха.

 

ЛАСКА

 

 

Летний наряд ласки.

Волосяной покров зимой чисто-белый, летом верх тела окрашен в темно-коричневый цвет, снизу же зверек остается белым постоянно.

Хвост ласки составляет 13 % ее длины от кончика носа до корня хвоста, в то время как у горностаев он равен 40 % длины тела.

 

 

Зимний наряд ласки.

Зимой отличить ласку от горностая можно еще по хвосту. У ласки он весь белый, у горностая же кончик хвоста всегда черный.

 

 

Парный отпечаток лап ласки на снегу и схема ее прыжков при быстром ходе.

 

Ласку можно назвать уменьшенной копией горностая. Это самый мелкий представитель отряда хищных. Она даже мельче крысы. Самцы имеют длину тела от 13 до 17 сантиметров, самки еще меньше. Средний вес самцов — 52, самок — 41 грамм. У ласки очень тонкое, вытянутое, чрезвычайно гибкое тело, узкая голова, короткие ноги и небольшой хвост. Зимой ласка совершенно белая, летом белой остается только нижняя часть тела, а верхняя становится темно-коричневой.

Питается ласка мышами и полевками. Она беспрестанно рыскает в завалах хвороста, под стогами сена и скирдами, в каменистых россыпях. Ее змеевидное тело с небольшой головой легко проникает в норы грызунов, которым от маленького хищника нет спасения. Легко передвигается ласка и в толщах снега. Мышей и полевок она умерщвляет всегда одним и тем же приемом, прокусывая им череп в затылочной части.

Ласка очень неприхотлива и может жить везде, где есть мелкие грызуны. Однако ее распространение значительно ограничивают более сильные хищники — горностай, колонок и соболь, не упускающие случая задавить ласку.

Практически ласка населяет почти всю территорию Амуро-Уссурийского края, но повсюду очень редка. Более или менее обычна она в культурных ландшафтах, вблизи сел, где не водятся ее конкуренты. Расселение ласки представляет ряд небольших и относительно независимых микроареалов, разделенных большими пространствами, где этот зверек вообще не водится.

Основные места ее обитания — стога сена, скирды соломы, поля, огороды с копнами сухих стеблей и т. д. Разрушение их (например, вывоз сена или соломы) часто приводит к гибели ласки.

В охотничьем хозяйстве значение ласки ничтожно. Но этот зверек очень полезен в сельском хозяйстве, так как уничтожает множество грызунов. Ласка давит мышей, полевок и землероек в десятки раз больше, чем может съесть. При обилии грызунов она поедает лишь мозг своей жертвы, бросая остальное.

Это один из немногих примеров, когда ненасытная кровожадность хищника очень полезна человеку.

 

 

Date: 2016-02-19; view: 1008; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию