Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






История Анжелы





Я познакомилась с Анжелой, опытным и квалифицированным бухгалтером, несколько лет тому назад на одной из деловых встреч. Это была энергичная, привлекательная женщина пятидесяти девяти лет. На ней был безупречный деловой костюм и в цвет подобранные туфли на невысоком каблуке. Я с радостью обнаружила, что на послеобеденном семинаре наши места оказались рядом, и нисколько не удивилась, узнав, что у нас с ней много общих интересов. Мы легко подружились. Вскоре мы с Анжелой стали встречаться не только для того, чтобы вместе пообедать, но и для того, чтобы я могла помочь ей преодолеть давние страхи, которые ограничивали ее способность испытывать радость и полноту жизни.

Я заканчиваю эту главу историей Анжелы, поскольку считаю ее безусловным доказательством того, что, преодолев страхи и осуществив смелое намерение, можно добиться поразительных результатов.

Внутренний отпечаток Анжелы заставлял ее направлять всю свою энергию на решение проблем других людей – семьи, друзей, клиентов. Она была квалифицированным специалистом и сосредоточивала все внимание на промахах и ошибках в любом деле, которым занималась. Эти качества очень хорошо помогали ей в профессиональной жизни; умение обращать внимание на детали было основой ее бухгалтерской деятельности. В этом заключалась ее стратегия победы. Со стороны казалось, что Анжела, достигнув порога выхода на пенсию, добилась всего, чего только можно пожелать. Она пользовалась признанием как успешная деловая женщина с высоким доходом. Но в этой истории было кое-что еще.

Анжела призналась мне, что мечтает о том, чтобы в ее жизни было больше свободы и радости. Она хотела иметь возможность жить более непринужденно, открыто радоваться и смеяться. Больше всего на свете она боялась закончить свою жизнь так же, как ее родители. Она выросла в семье, где преобладало пуританское отношение к труду, и бережливость ценилась превыше всего остального. Анжела не помнит того, чтобы в ее семье брали отпуск или покупали новую машину. Деньги откладывались на «черный день» или на «старость». К сожалению, мать Анжелы незаметно начала подвергаться разрушительному для разума и тела воздействию болезни Альцгеймера. Семья старалась как можно дольше ухаживать за ней в домашних условиях. Но, в конце концов, было принято решение поместить ее в специальную клинику. Все семейные накопления быстро испарились.

Комплекс глубоко укоренившихся страхов Анжелы сплелся в один преобладающий страх: она боялась, что при выходе на пенсию ее доход уменьшится и не позволит ей «начать наслаждаться жизнью», как она планировала. Более того, она опасалась тратить накопленные средства, считая, что эти деньги могут ей понадобиться для лечения в том случае, если, не дай бог, она станет жертвой той же болезни, которая сделала инвалидом ее мать.

На этом этапе нашей дружбы я искренне хвалила свою подругу и выражала восхищение, которое я испытывала по отношению ко всему, что Анжела была способна осуществить. Я напомнила ей о том, что она потратила большую часть своей жизни на то, чтобы щедро делиться с людьми как профессиональными навыками, так и заботой и вниманием, обеспечивая тем самым благополучие других. При этом сама она больше всего нуждалась в добрых словах, подтверждающих тот факт, что она тоже заслужила все то, о чем мечтала. Она попросила меня оценить ее капитал и помочь ей разработать пятилетний план подготовки к выходу на пенсию. «По возможности, – предложила я, – создай движение денежных средств, которое позволит тебе воплотить свои мечты о путешествиях и отдыхе, а также одновременно защитит и сохранит твой капитал». Я знала, что мое предложение трудно понять. Расскажу, как все это происходило.

Я попросила Анжелу записать то, что я называю смелым намерением: то, чего она больше всего хотела бы получить в будущем в отношении финансов. Она определила четыре цели, две из которых казались ей неосуществимыми: выйти на пенсию в шестьдесят шесть лет и начать получать социальное пособие, иметь доход от сдачи в аренду имущества в качестве дополнительного источника дохода, защитить от потери и инфляции свои сбережения и выплатить ипотечный кредит.

Учитывая намерения Анжелы, я изучила ее манеру тратить деньги, и выяснила, что она на самом деле была очень экономной. Я обнаружила, что максимум средств она вкладывала в свой план распределения прибыли, который в итоге должен составить 401 тысячу долларов. Кроме того, я проверила ставки по ее текущему ипотечному кредиту и пришла к выводу, что она могла бы высвободить по меньшей мере 500 долларов в месяц при изменении условий кредита с учетом получения ссуды на 10 лет под залог ее жилья. Одно только это позволило бы ей отложить некоторую сумму на непредвиденные расходы, чтобы затем спокойно наслаждаться жизнью и восстанавливать силы после долгих лет работы.

Иногда – по крайней мере, некоторым – в жизни может здорово повезти. В тот день, когда Анжела позвонила в банк, чтобы рефинансировать свой ипотечный кредит, процентная ставка снизилась до небывалых размеров и составила 4,5 процента, что позволило Анжеле высвободить достаточно денег, и она наконец получила возможность совершить два интересных путешествия в один год. Я с интересом слушала ее рассказы о речном путешествии на каяках в Вермонте и о посещении места уединения йогов на Виргинских островах.

Я обнаружила, что ее план распределения 401 тысячи долларов позволял сделать самоуправляемое вложение капитала и предполагал, что при желании Анжела могла забрать деньги и перенаправить их на покупку небольшого объекта недвижимости, чтобы сдавать его в аренду. Потом в течение следующих пяти лет она сможет использовать доход от аренды для реструктуризации задолженности по ипотечному кредиту на пятилетний срок. После того как дом станет ее собственностью, она сможет продать его и вернуть наличные деньги на свой накопительный счет до выхода на пенсию. С учетом возвращенных на счет доходов она могла бы претендовать на такой размер ежегодных пенсионных выплат, который обеспечил бы ей пожизненное содержание и избавил от страха, что в старости она останется без средств к существованию.

Мы внесли два дополнительных изменения в ее пятилетний план. Первое заключалось в том, что Анжела должна была заключить договор с управляющим недвижимостью, который будет заниматься вопросами аренды за 10 процентов от величины арендной платы. Таким образом, Анжела высвобождала свое более высоко оплачиваемое время и заменяла свои труд менее дорогостоящим трудом управляющего недвижимостью, в обязанности которого входило контролировать доходы от аренды. Вторым изменением было заключение страхового договора на долгосрочное медицинское обслуживание с шестимесячной отсрочкой и шестилетней выплатой страхового пособия на медицинскую помощь на дому, включая услуги сиделки, если таковые когда-либо понадобятся. Этот страховой договор избавлял Анжелу от укоренившегося в ней страха, что ее сбережения будут истрачены, и она останется без денег и без ухода, если болезнь подкосит ее так же, как ее мать.

Теперь Анжела начала новую жизнь, она была полна уверенности в завтрашнем дне, избавлена от глубоко укоренившихся страхов и готова к новым испытаниям, которые когда-либо могли возникнуть на ее пути. Мы часто созваниваемся с Анжелой, и я всегда говорю ей на прощание одни и те же слова: «Не упусти шанс, подруга! Включай индикатор радости!»

 


Date: 2016-02-19; view: 311; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию