Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные медицинские процедуры





 

Измеряем малышу температуру

Температура тела – часто первый показатель самочувствия ребенка. Ее можно измерить ртутным термометром (он менее безопасен), цифровым термометром, температурным индикатором (он менее точен). Существуют пустышки‑термометры, но их не очень удобно использовать, так как они тяжеловаты для малыша.

При покупке термометра обратите внимание, для какого именно способа измерения температуры он подходит: стандартного (в подмышечной впадине), орального (в ротовой полости), ректального (в прямой кишке), в паховой складке, в ушном канале.

 

 

...

! → Помните о том, что ректальная температура всегда немного выше температуры в подмышечной впадине, а оральные показания самые низкие.

Температура обычно повышается к вечеру и снижается к утру. Поэтому, сообщая показания термометра врачу, уточняйте, каким способом и в какое время суток вы их измеряли.

Если вы пользуетесь ртутным термометром, то после процедуры его необходимо вымыть теплой водой с мылом. Если вы протираете его спиртом, то перед очередным использованием сполосните холодной водой.

 

Даем лекарство младенцу

Жидкое лекарство малыш может пить с ложечки, из пипетки (если у него еще не появились зубки), из бутылочки с соской или с кончика вашего пальца.

Перед приемом лекарства наденьте на ребенка нагрудник. Возьмите малыша на руки так, как вы обычно держите его во время кормления. Не в меру буйного ребенка придется спеленать!

Лекарства для детей обычно обладают нейтральным или даже приятным вкусом, однако если юному гурману оно не по душе, разбавьте препарат кипяченой водой, грудным молоком или детским травяным чаем. Предварительно посоветуйтесь с врачом!

Маленькая хитрость: чем дальше на язык попадает лечебная жидкость, тем слабее чувствуется ее вкус.

Предлагайте ребенку лекарство крохотными порциями, не спеша. Пусть лучше на это уйдут часы, чем малыш подавится или расплещет всю дозу.

Если лекарство, выписанное вашему крохе, выпускается только в виде таблеток, измельчите их и давайте с кончика чайной ложки или с собственного мизинца. Можно растворить получившийся порошок водой или грудным молоком и предложить как жидкое лекарство. Предварительно посоветуйтесь с врачом!

Если вашему карапузику назначены глазные или ушные капли, спеленайте его, успокойте, положите к себе на колени (боком, если болит ушко) и закапайте нужное количество капель. Капли не должны быть холодными! Поэтому в случае необходимости их нужно слегка подогреть.

Даем лекарство ребенку старше 1 года

С ребенком раннего возраста будьте честными: не убеждайте его, что лекарство – это нечто вкусное, если на самом деле это не так. Объясните ребенку, зачем нужно принимать это лекарство. Возможно, узнав, что оно принесет ему облегчение, малыш сдастся вам без сопротивления.

Пообещайте наградить «героя» любимым угощением или чем‑нибудь еще.

Предложите малышу зажать нос, чтобы не чувствовать запаха лекарства, но не делайте этого насильно.

Если не удается достичь успеха, несмотря на все ухищрения, попросите врача выписать лекарство с другим вкусом или в другом виде.

Если лекарство содержит сахар, после его приема почистите ребенку зубы. Попросите врача назначить препарат без сахара, если малышу придется принимать его долгое время.

Капаем ребенку в глаза

Промойте глаза ребенку (обязательно оба!): сначала здоровый, затем больной отдельными ватками, смоченными в теплой кипяченой воде.

Положите малыша головой к себе на колени.

Одной рукой возьмите ребенка за руку, а другой обхватите его голову и слегка поверните набок так, чтобы здоровый глаз был чуть ниже, чем больной.

Осторожно оттяните нижнее веко большим пальцем.

Поднесите пипетку к нижнему веку. Выдавите нужное число капель. Будьте осторожны: не коснитесь пипеткой глаза.

Закапав лекарство (сначала – именно в здоровый глаз!), поверните голову малыша так, чтобы теперь больной глаз был чуть ниже, чем здоровый, и повторите процедуру. Даже если у ребенка потекут слезы, лекарства в глазу останется достаточно.

Капаем малышу в нос

Уложите ребенка на спину так, чтобы подушка оказалась у него под плечами, а голова была запрокинута.

Если малыш сопротивляется, попросите кого‑нибудь подержать его голову. Также вы можете взять ребенка на руки так, чтобы его попка оказалась на ваших коленях, а голова – на вашей полусогнутой руке.

Крепко держите руки малыша, чтобы он не смог вам помешать!

Поднесите кончик пипетки к ноздре и выдавите нужное количество капель. При этом старайтесь не коснуться пипеткой носа. Если это произойдет, тщательно ее вымойте.

Попросите ребенка полежать еще одну минутку. Закапайте капли и в здоровую ноздрю.

Собираем анализы у грудничка

Довольно часто причину беспокойства младенцев позволяют узнать результаты анализов.

Достаточное количество кала можно собрать и из подгузника. А вот с мочой будет чуть сложнее.

Простерилизуйте неглубокую тарелочку (для девочек) и баночку из‑под детского питания.

Подмойте ребенка и вытрите насухо, чтобы он не замерз.

Если у вас мальчик, достаточно просто направлять его пенис в баночку во время кормления – и нужный результат будет достигнут. А девочке придется какое‑то время полежать голой попой на согретой тарелочке. Для ускорения процесса предложите ребенку выпить немного детского чая или сока.

Можно воспользоваться также специальным детским одноразовым мочесборником. Это небольшой прозрачный вытянутый мешочек с отверстием и липнущей окантовкой. Он продается в аптеке и подходит как для девочек, так и для мальчиков. Лучше приобрести сразу несколько мочесборников на тот случай, если один вы вдруг испортите. Как только он будет заполнен, аккуратно сложите клеевую основу мочесборника, закрыв отверстие.

 

Ставим ребенку клизму

Клизму ребенку, как и любую медицинскую процедуру, можно делать только по назначению врача! Различают лечебные (очистительные, масляные, сифонные), лекарственные и питательные клизмы.

Молодым мамам чаще всего приходится делать своим чадам именно очистительную клизму. Она необходима для того, чтобы очистить нижний отдел толстого кишечника от каловых масс и газов, если ребенок страдает запорами. Очистительную клизму делают из теплой (28 – 30 °С) кипяченой воды с помощью специального грушевидного баллона с мягким наконечником.

Объем клизмы должен соответствовать возрасту ребенка:

для детей первых месяцев жизни – 30 – 40 мл;

для ребенка от 3 до 6 месяцев – 90 мл;

для малыша от 6 месяцев до 1 года – 120 – 150 мл;

для ребенка от 1 года до 3 лет – 180 – 250 мл.

Техника проведения процедуры.

Тщательно вымойте руки перед процедурой.

Прокипятите баллон для клизмы или несколько раз обдайте его кипятком.

Когда баллон остынет, наберите в него воду, затем поднимите наконечник вверх и, слегка нажимая на дно баллона, выпустите из него воздух.

Обильно смажьте наконечник баллона вазелином.

Положите ребенка на левый бок на покрытую пеленкой клеенку. Удерживая слегка согнутые в коленях и прижатые к туловищу ноги малыша левой рукой, правой – вращательными движениями введите в задний проход на 3 – 4 см наконечник клизмы. Детям первого года жизни можно ставить клизму в положении на спине с приподнятыми ножками.

Сжимая баллон, медленно выпустите воду.

После опорожнения баллона, не разжимая его, выньте наконечник.

Ягодицы ребенка осторожно сожмите и удерживайте несколько минут, чтобы вода сразу не вылилась наружу.

После окончания процедуры подмойте малыша.

 

 

...

! Нельзя ставить очистительную клизму, если:

• у малыша воспалительный процесс в области заднего прохода;

• есть выпадение прямой кишки, кровотечение или острые хирургические заболевания.

 

 

Date: 2016-02-19; view: 427; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию