Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Альтруизм





 

Альтруист находит без поисков то, что эгоист ищет,

но не находит.

Э. Куэ

 

 

Хоть я увенчан сединой, смотрю на жизнь иначе,

И в ней, чем больше раздаю, тем становлюсь богаче.

Ибн Сина

 

В современном мире альтруизм, наиболее сложно нарабатываемый уровень отражения, не особенно популярен. Не слишком много найдется людей, у которых этот уровень заполнен хотя бы на половину. И очень редко можно встретить тех, у кого этот уровень заполнен полностью или почти полностью.

Многие люди думают, что альтруизма не существует, что его выдумали моралисты и философы для того, чтобы «запудрить мозги» простым людям. Но это не так. Можно уверенно сказать, что альтруизм как явление в природе существует, что подтверждается многими примерами.

Причем альтруистическое поведение наблюдается даже в животном мире, где, как известно, законы безжалостны. В. Песков, долгие годы ведущий на страницах «Комсомольской правды» рубрику «Окно в природу», пишет: «В животном мире мы видим бесчисленные примеры взаимной помощи, взаимной выручки, терпимости и изредка наблюдаем даже что-то удивительно похожее на альтруизм — принесение в пользу ближнего своих выгод и даже риск жизнью во имя ближнего».

Но если для животных проявления альтруизма крайне редки, то в истории человечества можно обнаружить много примеров самопожертвования, когда люди поступали в ущерб себе, для других людей.

Прослеживая этику с позиций эволюционной генетики человека, профессор В. Эфроимсон утверждает: имеются основания считать, что в наследственной природе человека заложено нечто, влекущее его к справедливости, самопожертвованию, подвигам во имя других.

Так что альтруизм — это не миф, а реально существующая, заложенная генетически и способствующая эволюции человека необходимость жертвовать своими интересами на благо других людей.

Конечно, найти среди знакомых людей человека с заполненным уровнем отражения гораздо сложнее, чем если бы мы искали «абстрактника» или «эстета», но попробуйте, может среди ваших друзей и есть альтруисты. Такие люди могут часто предлагать помощь и надолго увлекаться деланием чужих дел, забыв о своих. Для них лучшая награда — удовлетворение и радость от того, что удалось кому-то помочь, выполнить чью-то просьбу. Такие люди способны искренне радоваться за других, даже если эти другие, к примеру, обходят их по службе.

 

Date: 2016-02-19; view: 298; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию