Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Интуиция





 

Слово интуиция произошло от латинского intuitis — буквально означающего «созерцание, видение», т. е. получение результата с помощью зрения. Отсюда произошли выражения «озарение», «сверкнула идея», «прозрение истины», «блеснула мысль» и т. д.

Определений интуиции довольно много. Вот лишь некоторые из них:

По Декарту: «Под интуицией я разумею не веру в шаткое свидетельство чувств и не обманчивое суждение беспорядочного воображения, но понятие ясного и внимательного ума, порождаемое лишь естественным светом разума и благодаря своей простоте более достоверное, чем сама дедукция».

Бергсон определял интуицию как инстинкт, возникающий непосредственно, без предварительного научения как определяющей формы поведения.

Гегель считал, что интуиция — это познание в виде чувственного созерцания. Она дает знание как «безоговорочно несомненное», «ясное, как солнце» и «сосредоточена в чувственности».

Словарь русского языка, изданный в 1982 г. определял интуицию следующим образом: интуиция — это чутье, проницательность, непосредственное постижение истины без логического обоснования, основанное на предшествующем опыте.

По Оксфордскому словарю современного английского языка, интуиция — внезапное понимание чего-то без сознательного рассуждения или изучения.

В Советском энциклопедическом словаре под интуицией понимается постижение истины путем непосредственного ее усмотрения без обоснования с помощью доказательств. Сформировавшаяся на основе процесса существующего опыта субъективная способность выходить за его пределы путем мыслительного схватывания (озарения) или обобщения в образной форме непознанных связей, закономерностей.

Еще одно определение дают ленинградские ученые Р. М. Грановская и И. Я. Березная, много лет занимавшиеся исследованиями механизмов и свойств интуиции: интуиция — это получение результата путем, промежуточные этапы которого не осознаются.

Все же наиболее приемлемым представляется следующее определение интуиции — это свойство души, основанное на ее предыдущем опыте, получать информацию непосредственно от более тонких энергетических структур.

Приведенные выше определения интуиции, несмотря на некоторые различия, имеют и общее — это непосредственность интуитивного переживания (отсутствие предшествующего рассуждения), уверенность в правильности результата и значимость предыдущего опыта (или накопленных знаний).

А теперь поговорим о том, как же развить интуицию.

 

Date: 2016-02-19; view: 316; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию