Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Карма ребенка





 

В последнее время слово «карма» стало очень популярным. Из некогда таинственного и величественного это слово превратилось в обыденное, упоминаемое к месту и не к месту. Однако не всегда карма и механизмы ее действия понимаются правильно. Поэтому прежде, чем говорить о карме ребенка, попробуем все-таки разобраться, в том, что такое карма.

В мире, в котором мы живем, ничего не бывает просто так. Случайностей нет. Все имеет причину. Из-за того, что мы не всегда видим причины, приведшие к тому или иному событию, мы и выдумали такое понятие, как случайность. Блаватская писала: «„Случайность“ — понятие, созданное невежеством, в словаре мудреца этого слова нет».

Итак, каждое событие является результатом предшествующей причины и причиной последующего действия. Отсюда Закон Кармы — закон причинности. Карма — закон незыблемой справедливости, управляющий миром.

Жизнь человека, его настоящее, будущее — это плод его предыдущих перерождений. Мы сами создали ту жизнь, которой живем (своими поступками в прошлом), и сами создаем свое будущее (своими поступками в настоящем). Если ваши поступки приносят другим людям довольство и счастье, то это отзовется вам тем же. Если же они приносят страдания, то и тому, кто их совершает, принесут то же самое.

Различают три вида кармы: зрелая, скрытая, зарождающаяся.

Зрелая карма готова, неизбежна, свобода выбора была в прошлом, выбор уже сделан — надо платить. Причины этой кармы определяют:

 

1. Продолжительность жизни.

2. Особенности физического тела.

3. Подбор родственников, врагов, друзей и т. д.

4. Общественные условия.

5. Строение мозга и нервной системы.

6. Соединение радостей и страданий и т. п.

 

Скрытая карма обычно подлежит изменению (считается, что эту карму можно «сжечь в огне внутренней работы»).

Зарождающаяся карма — это наши сегодняшние поступки, дела, слова, мысли, желания, это посев, который мы будем пожинать в будущем.

Из вышесказанного можно сделать вывод, что карма новорожденного ребенка определяется теми действиями, которые он совершил в прошлой жизни. И если ребенок серьезно болеет или, например, попадает в семью, где родители сильно пью и бьют детей, то значит, в прошлой жизни он совершил деяния, которые нельзя было назвать благими и за которые он и несет наказание.

Все, о чем здесь говорится, — несколько упрощенно. Но даже если у родителей будет подобное упрощенное понимание кармы, то они смогут избежать многих ошибок в процессе воспитания детей и тем более постараются не совершать такие ошибки, которые будут «ухудшать» их собственную карму (например, вмешательство в личную жизнь ребенка или выбор за него профессии).

Но еще к более тяжким последствиям могут привести действия родителей, когда они «берут на себя» карму ребенка. Например, ребенок сильно болеет. Его мать готова ради его выздоровления пожертвовать собой, и однажды в сильном эмоциональном порыве она восклицает: «Уж лучше бы я болела этой болезнью». И тут происходит «чудо». Ребенок выздоравливает, а мать тяжело заболевает (не обязательно той же болезнью). Может, у кого-то такое самопожертвование матери и вызовет восторг, но на самом деле особенно восторгаться нечем. Вмешательство в действие законов кармы не проходит без последствий и в данном случае не только для матери, но и для ее ребенка, ради которого она старалась.

Задача родителей, дети которых имеют, условно говоря, «плохую карму», не брать на себя карму ребенка (что зачастую делается), а помочь ему за счет благих поступков в этой жизни «улучшить» его карму.

Иногда, говоря о карме, приходят к выводу, что все предопределено, что изменить ничего нельзя. Это не совсем так. Все великие Учителя говорили о том, что деятельный человек всегда может своими поступками изменить карму. Любые действия, направленные на улучшение своей кармы, ослабляют ее дурные силы. Познание истины и развитие воли — это та сила, которая освобождает из-под власти Кармы. И если благодаря воспитанию ребенок развивается гармонично, то у него есть очень много шансов своими действиями «улучшить» собственную карму.

 

Date: 2016-02-19; view: 290; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию