Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Абстрактно-образное мышление





 

Читтапад в своей работе «Тайна Леонардо» дает следующее определение абстрактно-образному мышлению: «это умение переводить информацию о реальных объектах в символы, манипулировать с этими символами, находить какое-то решение и это решение опять применять на практике».

В современном мире этот уровень отражения заполнен у многих людей, так как именно на абстрактно-образном мышлении построена вся наука (впрочем, я надеюсь, что в будущем в науке будет гармонично сочетаться мышление абстрактно-образное и интуитивное, иначе выбраться из того тупика, в котором сегодня наука находится, будет сложно). Считается, что наиболее сильно этот уровень отражения развит у математиков и физиков. Любые уравнения с неизвестными решаются только при хотя бы некоторой заполненности абстрактно-образного мышления.

Люди с ярко выраженным абстрактно-образным мышлением любят разговаривать на языке символов, специальных терминов и сложных понятий. Очень много людей, у которых заполнен этот уровень отражения, среди программистов, которые живут в своем компьютерном мире, иногда даже забывая о мире настоящем.

К недостаткам людей с ярко выраженным доминированием абстрактно-образного мышления можно отнести то, что, живя в собственном мире, они мало обращают внимания на то, что рядом живут такие же люди. Кроме того, «абстрактники» слишком много доверяют логике и слишком мало — своему сердцу. Им было бы неплохо помнить высказывание Умберто Эко: «Логика может принести огромную пользу лишь при одном условии: вовремя прибегать к ней и вовремя из нее выбегать».

Есть прекрасный анекдот о человеке, у которого отсутствует абстрактно-образное мышление:

Молодая пара прогуливалась в парке. Был прекрасный день, идеальный для юности и романтики.

— Видишь, те порхающие птички машут крыльями, наверное, тысячу раз В минуту, — сказал она.

— Да, — ответил он, — и они соединили свои клювики. — Давай сделаем то же самое, — предложила она.

— Видишь ли, — сказал он, едва дыша, — я боюсь, что не смогу так быстро махать руками.

Чтобы не попасть в подобные неприятные ситуации людям, у которых уровень абстрактно-образного мышления заполнен слабо, желательно воспользоваться приведенными ниже методиками заполнения этого уровня отражения.

 

Date: 2016-02-19; view: 302; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию