Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Аристократизм





 

Аристократизм — это способность к накоплению, сохранению и передаче культурных ценностей. Это слово греческого происхождения, буквально оно означает «правление лучших». Поэтому под аристократами поначалу понимался правящий класс. Ныне же у власти редко можно встретить истинных аристократов, но как некий элитарный круг они по-прежнему выделяются.

Человек с заполненным уровнем аристократизма прекрасно разбирается в произведениях искусства (причем это может выглядеть не обязательно в виде образованности, иногда бывает достаточно чувствования), умеет отобрать действительно лучшее, непреходящее среди всего разнообразия мира культуры. Аристократ не обязательно умеет сам создавать произведения искусства, но в том, что создают другие, он всегда сможет разобраться.

Одной из отличительных особенностей аристократа является то, что он везде и в любой ситуации ведет себя одинаково сдержанно, причем поведение его дома и вне его не отличается, и даже внешние обстоятельства (усталость, раздражение и т. п.) на нем не сказываются. Все свои проблемы аристократ обычно держит внутри себя, ему свойственно очень высокое чувство ответственности за все, что он делает. Слова «честь» и «благородство» для аристократов не являются пустыми звуками. Благородство и честь (иногда долг) — это внутреннее состояние аристократа.

Внешне аристократы обычно выглядят очень аккуратно, даже если они и ограничены в материальных средствах. С другими людьми, даже близкими, они держатся на некоторой дистанции. Аристократа отличает требовательность как по отношению к себе, так и к другим людям Что бы не случилось, аристократ не отходит от принятого в его кругу этикета. В этой связи вспоминается анекдот, хорошо иллюстрирующий эту черту аристократов:

 

Взволнованный дворецкий вбегает в комнату лорда и кричит:

— Наводнение! Темза вышла из берегов!

Лорд медленно поднимает голову и говорит:

— Джек, пожалуйста, выйдите и доложите как следует.

Дворецкий выходит, затем распахивает дверь и говорит:

— Темза, сэр.

 

Наверное, излишнюю подверженность установкам нельзя отнести к достоинствам этого уровня отражения, так же как и стремление к элитарности, которое в его крайних проявлениях переходит в гордыню и презрение к людям другого круга.

 

Date: 2016-02-19; view: 361; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию