Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методические указания. При изучении темы следует усвоить цели инспекционного контроля, его периодичность, программу (содержание)





При изучении темы следует усвоить цели инспекционного контроля, его периодичность, программу (содержание), документальное оформление результатов контроля.

Как и в любой другой системе, при техническом обслуживании для обеспечения того, чтобы отдельные элементы функционировали, как задумано, требуется обратная связь. Для постоянного поддержания высокого уровня безопасности в организации по техническому обслуживанию требуется регулярный контроль и надзор за всей деятельностью по техническому обслуживанию. В особенности это касается функциональных стыков между отдельными работниками (например, между персоналом технического обслуживания и летными экипажами, между представителями различных служб или между сменами работников), где это требуется для того, чтобы проблемы не оставались незамеченными. На государственном уровне эффективный надзор за обеспечением безопасности полетов можно поддерживать посредством сочетания некоторых из нижеследующих мер:

а) проведение инспекций без предварительного уведомления для выборочной

проверки фактических показателей по различным аспектам авиационной системы;

в) проведение официальных (плановых) инспекций в соответствии с правилами, которые полностью понятны для инспектируемой организации;

г) противодействие практике несоблюдения нормативов с помощью дисциплинарных мер (санкции или штрафы);

д) мониторинг качества процессов, связанных с практикой выдачи всех видов свидетельств и сертификатов;

е) отслеживание показателей безопасности полетов в различных секторах отрасли;

ж) реагирование на случаи, требующие повышенной бдительности в отношении безопасности полетов (например, крупные трудовые конфликты, банкротство авиакомпаний и быстрое расширение или сокращение масштаба деятельности);

з) проведение официальных проверок организации контроля за обеспечением безопасности полетов в авиакомпаниях или у поставщиков обслуживания, утвержденные организации по техническому обслуживанию, учебные центры и полномочные органы надзора за обеспечением безопасности, включая проведение регулярных проверок состояния безопасности.

Вопросы для самопроверки

1. Кем и с какой целью осуществляется инспекционный контроль деятельности ОТО ВС?

2. В каких случаях осуществляются внеплановые инспекционные проверки?

3. Что проверяется в процессе инспекционного контроля?

4. Как оформляются результаты контроля?

5. В каких случаях производится лишение сертификата соответствия или приостанавливается его действие?

 

9. ЛИЦЕНЗИРОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИЙ ПО ТЕХНИЧЕСКОМУ ОБСЛУЖИВАНИЮ И РЕМОНТУ АВИАЦИОННОЙ ТЕХНИКИ

Знакомство с лицензированием начинается с Федерального Закона №99-ФЗ от 04 мая 2011года «О лицензировании отдельных видов деятельности». Этот закон регулирует отношения, возникающие между федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями. Регулирование отношений в связи с осуществлением лицензирования отдельных видов деятельности.

Нормативно-правовые акты о лицензировании деятельности организаций по техническому обслуживанию и ремонту авиационной техники. Порядок представления, перечень рабочих документов для получения лицензии на ремонт авиационной техники и рассмотрения заявления о выдаче лицензии (п.4 Постановления Правительства РФ от 27 мая 2002г.№346). Обеспечение соответствия характеристик авиационной техники на всех этапах эксплуатации. Выполнение лицензируемой деятельности работниками, отвечающими требованиям Квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и других служащих. Полномочия ФАВТ и региональных управлений по лицензированию, образцы установленных форм по выдаваемым лицензиям. О размере платы за лицензии на осуществление перевозочной и другой деятельности на воздушном транспорте.

Методические указания

 

В этой теме происходит ознакомление слушателей с Федеральным Законом РФ №99-ФЗ от 4 мая 2011года «О лицензировании отдельных видов деятельности» в редакции ФЗ №242-ФЗ от 18.07.2011г. Его целями и задачами, а также основными принципами осуществления лицензирования. Основными принципами лицензирования являются:

1)обеспечение единства экономического пространства на территории РФ;

2)установление лицензируемых видов деятельности федеральным законом;

3)установление Федеральными Законами единого порядка лицензирования отдельных видов деятельности на территории РФ;

4)установление исчерпывающих перечней лицензионных требований в отношении лицензируемых видов деятельности положениями о лицензировании конкретных видов деятельности;

5)открытость и доступность информации о лицензировании, за исключением информации, распространение которой запрещено или ограничено в соответствии с законодательством РФ;

6)недоступность взимания с соискателей и лицензиатов платы за осуществление лицензирования;

7)соблюдения законности при осуществлении лицензирования.

Нормативно-правовыми документами по лицензированию на воздушном транспорте (постановления Правительства РФ, приказы и указания Министерства транспорта РФ, международные лицензии, а также приказы, инструкции и другие документы ФАВТ и ФСНСТ по вопросам лицензирования) дает возможность получить наиболее полную информацию о целях, задачах и механизме лицензирования организаций по техническому обслуживанию и ремонту авиационной техники..

При этом необходимо отметить, что лицензирование организаций по техническому обслуживанию и ремонту авиационной техники, так же, как и сертификация, позволяет государству обеспечить решение основной цели – обеспечение безопасности полетов и соблюдение установленных экологических норм, а также обеспечить нормативное функционирование рынка авиационных услуг, защиту интересов потребителей этих услуг и реализацию требований антимонопольного законодательства. Помнить, что проведение своевременной проверки испытательного и технологического оборудования, контрольно-измерительных средств, организация метрологических работ, тоже служат основной цели: обеспечения безопасности полетов.

При изучении материалов положения о лицензионной комиссии ФС и РУ необходимо обратить внимание на распределение полномочий между ними при лицензировании и порядка рассмотрения представляемых заявлений и документов в соответствующих отделах. А также об обязательном присутствии представителей организаций по техническому обслуживанию и ремонту авиационной техники, на заседании комиссии по рассмотрению вопроса о выдаче лицензий. Обеспечение учета и хранения документации, материалов, полуфабрикатов, комплектующих, экспериментальных и опытных образцов изделий авиационной техники.

 

Вопросы для самопроверки

 

1. Какие нормативно-правовые акты определяют порядок и правила лицензирования на ВТ?

2. Какие виды деятельности на ВТ подлежат обязательному лицензированию?

3. Какая документация должна быть представлена заявителем для получения лицензии?

4. Полномочия Министерства транспорта РФ, ФАВТ, ФСНСТ и межтерриториальных управлений ГА по лицензированию.

 

Date: 2016-02-19; view: 320; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию