Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВМеханическая травма сопр





 

При острой механической травме (случайное прикусывание, травма разрушенными зубами, зубной щет­кой с жесткой щетиной и др.) воз­можны гиперемия поврежденного участка слизистой оболочки, деск-вамация эпителия, эрозирование или образование язвы, в зависимо­сти от продолжительности травмы, ее интенсивности и ответной реак­ции организма.

Данные анамнеза при отсутствии острого воспаления весьма скудны. Общее состояние и сон не наруше­ны, температура тела нормальная. В полости рта на фоне гиперемии слизистой оболочки — эрозии эпи­телия, чаще неправильной формы, покрытые фибринозным налетом. Прием пищи обычно малоболез­ненный.При присоединении вторичной инфекции увеличиваются отек и воспалительная реакция не только окружающих тканей полости рта, но и регионарных лимфатических узлов.

Травматические повреждения встречаются у детей самого раннего возраста. Причиной их могут быть преждевременно прорезавшиеся мо­лочные зубы. Твердые ткани таких зубов неполноценны, и при соса­тельных движениях их острые края травмируют не только сосок груди матери, но и уздечку и нижнюю по­верхность языка, в результате чего образуются эрозии или язвы. При длительном раздражении на месте травмы возможны пролиферация и образование грануляционной ткани. Повреждения слизистой оболочки острыми краями собственных зубов могут наблюдаться в результате приступов кашля при коклюше или бронхите (болезнь Рига—Феде), при прикусывании слизистой обо­лочки после проведения анестезии. У детей раннего возраста нередко обнаруживаются прилипшие к сли­зистой оболочке твердого неба ино­родные тела (чешуйки семечек, сердцевинки яблок, обломки игру­шек, монеты).

При повышенной возбудимости нервной системы у детей часто вы­является хроническое прикусывание языка, губ, щек (рис. 7.1). Вследст­вие этой вредной привычки по ли­нии смыкания зубов, на спинке языка, внутренней поверхности губ возникают очаги, покрытые белыми шероховатыми участками эпителия с поверхностными эрозиями, об­рывками эпителия. Пациенты знают о своей вредной привычке, но отвы­кают от нее с большим трудом. При­чинами хронической травмы слизи­стой оболочки рта могут быть раз­рушенные кариозным процессом зубы, неправильно изготовленные ортодонтические аппараты. Таким образом, клинико-морфологические изменения, вызванные внешними раздражителями, бывают различны и неспецифичны для раздражителя.

Date: 2016-02-19; view: 402; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию