Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВАфтозный стоматит





Хронический рецидивирующий афтозный стоматит — одно из наиболее распространенных за­болеваний слизистой оболочки по­лости рта, характеризующееся воз­никновением афт и протекающее с периодическими обострениями и ремиссиями. В генезе заболева­ния — бактериальные инфекции, вирус простого герпеса, нарушение витаминного баланса, функций центральной и вегетативной нер­вной систем, аллергия (нарушение клеточного и гуморального имму­нитета), патология органов и сис­тем, особенно желудочно-кишечно­го тракта, наследственные и кон­ституциональные факторы. Полно­стью этиология заболевания не вы­яснена.

Клиническая картина. Заболева­ние характеризуется появлением боли и жжения в полости рта, что приводит к затрудненному приему пищи, психоэмоциональному на­пряжению. Процесс начинается с возникновения небольшого гипере-мированного, округлой или оваль­ной формы болезненного пятна, которое через несколько часов эро-зируется, покрывается фибринозным налетом. Афты резко болез­ненны, локализуются на различных участках слизистой оболочки по­лости рта. Большинство детей от­мечают болезненность слизистой оболочки в участках, где патологи­ческие высыпания уже появились. Рецидивы высыпаний возникают через разные промежутки време­ни: у одних пациентов это бывает 1—2 раза в год, при более тяжелом течении каждые 2—3 мес. Течение болезни у одного и того же больно­го может меняться и, естественно, зависит от общего состояния ре­бенка и причины, вызвавшей забо­левание.

Это заболевание дифференцируют от травматических афт и хрониче­ского рецидивирующего герпетиче­ского стоматита. Здесь неоценимую помощь оказывают метод имму-нофлюоресценции в ранние сроки и лабораторные вирусологические исследования, которые проводятся в специализированных лаборато­риях.

Лечение хронического рецидиви­рующего афтозного стоматита — это всегда трудная задача, так как этиология и патогенез заболевания окончательно не выяснены. Успех в лечении зависит от обследования ребенка у педиатра с целью выявле­ния, а затем лечения сопутствую­щей патологии, прежде всего желу­дочно-кишечного тракта, печени, аллергии. Особое внимание должно быть уделено устранению очагов одонтогенной инфекции ЛОР-орга-нов, полости рта, качественной са­нации полости рта.

Местная терапия заключается прежде всего в обезболивании афт. Слабый аналгезирующий эффект дает 1—2 % раствор новокаина, 3— 5 % анестезиновая эмульсия (анес­тезин в оливковом или персиковом масле), эффективны лидохлор-гель, солкосерил-дентальная адгезивная паста. Последняя содержит в своем составе полидоканол и обезболива­ет на 20—30 мин. Кроме хорошо выраженного обезболивающего эф­фекта, она ускоряет эпителизацию афт за счет химически и биологиче­ски стандартизированного депроте-инизированного апирогенного гид-ролизата, получаемого из крови здоровых молочных телят. Смазы­вать афты рекомендуется 3—4 раза в день.

Широко применяется активное специфическое, противомикробное и противовоспалительное средство имудон. Основу препарата состав­ляет поливалентный антигенный комплекс, в состав которого входят 4 лизаты микроорганизмов, представ­ляющих основную микрофлору по­лости рта. Практически имудон яв­ляется вакциной для местного при­менения, которая позволяет осуще­ствлять антиинфекционную и про­тивовоспалительную иммунотера­пию. Имудон выпускается в виде таблеток для рассасывания (приме­няют 6—8 таблеток в день). После использования таблеток имудона не рекомендуется принимать пищу в течение 30—40 мин.

Для стимуляции эпителизации афт используют кератопластические средства (масло облепихи, ши­повника, кератолин). При длитель­но не заживающих афтах целесооб­разно прибегать к физиотерапевти­ческим методам лечения. Хорошие результаты получены при примене­нии гелий-неонового лазера, а так­же лекарственного фотофореза.

 

Date: 2016-02-19; view: 350; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию