Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВХимическая травма





Химические травмы слизистой оболочки рта у детей в быту чаще происходят при небрежном хране­нии в домашнем хозяйстве различ­ных химических средств. Отсутст­вие жизненного опыта и природная любознательность детей, красивая упаковка современных средств бы­товой химии могут привести к слу­чайному их употреблению не по на­значению. Сочетанные химические ожоги глотки и пищевода могут вы­звать тяжелые рубцовые деформа­ции этих органов.

Хронический ожог, возникший при проглатывании кислот и щело­чей, характеризуется резкими боля­ми в полости рта, глотке, усилива­ющимися при глотании. Невозмож­ность приема даже жидкости, по­вторная рвота, обильное слюноот­деление, повышение температуры тела, затруднение дыхания и осип­лость голоса — все эти признаки указывают на химическое воздейст­вие. При осмотре полости рта опре­деляются значительная гиперемия и отечность слизистой оболочки. В последующие сутки появляются очаги некроза в виде плотной плен­ки — коагуляционный некроз от воздействия кислотных агентов или глубокие повреждения, распростра­няющиеся на все слои слизистой оболочки в виде геля или студня — так называемый колликвационный некроз от воздействия щелочных агентов. Участки поражения слизистой оболочки рта очень болезнен­ны, процесс заживления протекает медленно, нередко с образованием рубца. Степень ожога зависит от количества и вида химического ве­щества, от его концентрации и дли­тельности воздействия.

Наличие сочетанных поражений полости рта, глотки и пищевода редко приводит пациентов к стома­тологу; в таких случаях ребенка на­правляют на лечение в специализи­рованные ожоговые или ЛОР-отде-ления. Химические вещества (щелочи, кислоты и др.) могут попадать на слизистую оболочку полости рта при лечении зубов. Растворы фено­ла, формалина, мышьяковистую пасту, 30 % раствор нитрата сереб­ра, резорцин-формалиновую смесь и пасту, кислоту для травления эмали используют с осторожностью (рис. 7.2; 7.3).

Лечение химических поврежде­ний слизистой оболочки рта заклю­чается в воздействии веществ — ан­тидотов, а при их отсутствии — смывании большим количеством воды и нейтрализующего раствора.

При ожоге кислотами использу­ют мыльную и 1 % известковую воду, 0,1 % раствор нашатырного спирта (15 капель на 1 стакан во­ды). Действие щелочей нейтрализу­ют 0,5 % раствором лимонной или уксусной кислоты ('/4 чайной лож­ки кислоты на 1 стакан воды). Что­бы уменьшить всасывание креп­ких растворов нитрата серебра, сле­дует применять раствор Люголя — в результате реакции образуются не­растворимые соли серебра.

В дальнейшем лечении использу­ют обезболивающие средства (5 % и 10 % растворы анестезина в масле, солкосерил-гель, лизоцим), анти­септики слабой концентрации (пе­рекись водорода — 2 столовые лож­ки 3 % раствора на 0,5 стакана воды) в виде ротовых ванночек, а также средства, стимулирующие эпителизацию. Рекомендуется иск­лючить прием острой, горячей, гру­бой, раздражающей пищи.

Date: 2016-02-19; view: 351; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию