Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВЭксфолиативный хейлит





Хроническое заболевание, при котором поражается исключительно красная кайма губ. Большинство исследователей считают, что в основе заболевания лежат нейрогенные. механизмы, высказывается предположение о роли щитовидной железы в развитии эксфолиативного хейлита. Роль генетического фактора была отмечена при заболевании семейных случаев эксфолиативного хейлита. Эксфолиативный хейлит имеет 2 формы течения: экссудативную и сухую.

ЭКССУДАТИВНАЯ ФОРМА характеризуется появлением на красной кайме губ чешуйко-корок серовато-жёлтого или желтоватю-коричневого цвета, которые покрывают красную кайму губыот угла до угла, начиная от переходной зоны слизистой оболочки полости рта (линии Клейна) до середины красной каймы губ. Иногда корки достигают значительных размеров и свисают с губы в виде фартука. Процесс никогда не переходит ни на кожу, ни на слизистую оболочку. После снятия корок обнажается ярко красная, гладкая, чуть влажная поверхность красной каймы губы,причем отличительной чертой эксфолиативного хейлита является отсутствие эрозий. Слизистая оболочка губ в зоне Клейна слегка гиперемирована й отёчна. Нередко отмечается небольшая воспалительная реакция, чтю обусловливает нарушение проницаемости капилляров, способствует образованию массивных корок.

Больных беспокоит жжение и болезненность губ, особенно при их смыкании, что затрудняет прием пищи и речь, поэтому рот у этих больных всегда приоткрыт.

СУХАЯ ФОРМА как и экссудативная, характеризуется локализацией поражения исключительно на красной кайме одной или обеих губ. Поражение имеет вид ленты, тянущейся от угла до угла рта и от линии Клейна до середины красной каймы губ. Комиссуры рта остаются свободными от высыпаний. Часть красной каймы, прилежащая к коже, всегда остаётся непораженной. Чешуйки серого или серовато-коричневого цвета плотно прикреплены в центре к красной кайме и несколько отстают по краям. Через 5-7 дней после появления чешуйки довольно легко снимаются, при этом обнажается ярко-красная поверхность красной каймы, причем эрозий на месте чешуек нет. Слизистая оболочка губ в зоне линии Клейна иногда немного гиперемирована. Больных беспокоят сухость и небольшое жжение губ. Заболевание протекает длительнорможет продолжаться годами.

Лечение сухой формы. Местное лечение проводится в комплексе с общим и включает в себя следующие процедуры:

1. Санация полости рта Профессиональная гигиена полости рта.

2. Гигиена полости рта.

3. Рациональное протезирование.

4. Аппликации кератопластических средств 20 мин., 3 раза в день. Витамин А в масле, витамин Е в масле, каратолин, аекол, масло шиповника, облепиховое масло, эмульсия Тезана, мазь Унна, паста «КФ» и другие.

5. При выходе на улицу используют индифферентные мази и кремы, которые наносятся на губы тонким слоем «Восторг», «Спермацетовый», «Детский».

6. Блокады 2% раствогюм^овокаина 2 мл с экстрактом алоэ 1 мл по переходной складке, ежедневно 8-16 доз.

В общее_лечение входят:

1. Седативные средства и транквилизаторы в течение 3-4 недель.

2. Психотерапия, гипноз, аутотренинг, релаксация, электросон. Лечение экссудативной формы.

Местное лечение:

1. Санация полости рта. Профессиональная гигиена полости рта.

2. Рациональная гигиена полости рта.

3. Аппликации кератопластиков 3-4 раза в день по 20 минут.

4. Аппликации кортикостероидных мазей: преднизолоновойили гидрокортизоновой 3-4 раза в день по 20 мин.

5. Блокады 2% раствором новокаина или 2% раствором тримекаина 2-3 мл по типу инфильтрационной анестезии в губы 5-10 доз.

6. Пограничные лучи Букки по 200 Р 2 раза в неделю, на курс

лечения 1600-3000 Р. Перед сеансом следует снимать корки.

Общее лечение:

1. Седативные и транквилизаторы, до полного выздоровления.

2. Психотерапия, гипноз, аутотренинг, электросон, релаксация.

3. Иглотерапия.

4. Поливитамины с микроэлементами супрадин, юникап,

пангексавит, глютамевит и др.

5. Препараты повышающие реактивность организма: пирогенал по схеме, начиная с 50 МПД, через 2 дня доза увеличивается до 150 МПД и далее доводится до 1000-1500 МПД (минимальных пирогенных доз), курс лечения 7-10 дней.

6. Гаммаглобулин или гистаглобулин по 2 мл 2 раза в неделю, 5-7 доз.

7. Антидепрессанты: мелипрамин (имизин) 0,025 г 3 раза вдень в течение 4-6 недель; 1,25% раствор по 2 мл 1 раз в день в/м, в течение 6-10 дней; нередко после курса инъекций желательно курс лечения продолжить в виде приёма внутрь таблеток мелипрамина.

 

Date: 2016-02-19; view: 462; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию