Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВСиндром Стивенса-джонсона





Синдром Стивенса—Джонсона — тяжелая форма многоформной экс­судативной эритемы. Этот синдром впервые описан в 1922 г. американ­скими педиатрами Стивенсом и Джонсоном. Клиническая картина синдрома Стивенса—Джонсона ха­рактеризуется тяжелой общей сим­птоматикой: высокой температурой, генерализацией процесса с по­ражением обширных участков кож­ных покровов, слизистой оболочки полости рта, носа, глаз. Иногда на­блюдается поражение половых ор­ганов. Отмечаются высыпания на губах, языке, мягком и твердом небе, на дужках гортани. После вскрытия пузыри образуют одну огромную эрозивную поверхность, кровоточащую, резко болезненную. Конъюнктивит и кератит еще более отягощают состояние ребенка.

Лечение многоформной экссуда­тивной эритемы и синдрома Стиве­на—Джонсона проводят, как прави­ло, в аллергологических отделениях многопрофильной педиатрической больницы совместно с аЛЛерГОЛОгом-педиатром, который берет на себя заботу об общем статусе паци­ента. Задача стоматолога при рас­сматриваемой патологии заключа­ется в устранении всасывания с по­верхности пораженной слизистой оболочки полости рта микроорга­низмов, их токсинов, продуктов распада тканей и жизнедеятельно­сти бактерий, т.е. дополнительной интоксикации и аллергизации орга­низма. В связи с этим проводится антисептическая обработка слизи­стой оболочки рта растворами фер­ментов (трипсин, химотрипсин), слабодействующих антисептиков (перманганат калия 1:5000, настой­ка ромашки, раствор фурацилина). Следует тщательно отмывать мяг­кий налет с поверхности зубов. По­сле обработки раневые поверхности покрывают мазями, содержащими антигистаминные препараты («Ок-сикорт», «Геоксизон», «Лоринден С»). В период стихания острых яв­лений следует переходить на кера-топластические средства: керато-лин, масло шиповника или облепи­хи, 5 % метилурациловую мазь.

Для обезболивания слизистой оболочки полости рта перед едой рекомендуется ее обработка 5 % анестезиновой эмульсией на перси­ковом масле, 0,5 % раствора новока­ина или лидохлор-гелем. Учитывая возможности рецидива заболевания, необходимо выявить очаги одонто-генной инфекции и ликвидировать их с применением самых современ­ных и эффективных методов.

 

Date: 2016-02-19; view: 358; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию