Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Самые распространенные ошибки, которые не стоит допускать





 

Как уже было сказано, полное здравие – это дар вообще редкий. А с течением лет вероятность сохранить его, даже если он был дан нам с рождения, дополнительно снижается. Увы, такова жизнь. Подавляющее большинство людей начинает отмечать у себя незначительные (или кажущиеся таковыми), но явно патологические изменения в организме уже к 30 годам. И очень небольшое их число может похвастаться по-прежнему чистой больничной карточкой после 40-летнего порога. А скольким из нас «везет» заполучить серьезную патологию еще до 20-летия!..

Несмотря на все эти закономерности, в нашем обществе еще сохранился определенный процент людей, которые задумываются об улучшении своей физической формы прежде, чем она ухудшится уж слишком заметно. И приступают к действию, едва обнаружат первые, пока незначительные, признаки старения организма. Этот подход не зависит от возраста – время изменить свою жизнь к лучшему может наступить как в 30 лет, так и в 60. Факт тот, что при наличии лишь незначительных изменений мы можем позволить себе все что угодно – любое время тренировки, любую сложность рельефа под ногами, любую скорость ходьбы и ширину шага.

Безусловно, широта возможностей – вещь приятная. Приятная настолько, что она способна вскружить нам голову, что называется, с первых шагов. Иными словами, что над нами нависла первая угроза – типичных ошибок здорового, целеустремленного и полного сил новичка. Не стоит думать, что мы уже готовы совершить их первыми – до нас их совершали миллионы, и всегда с одинаковыми плачевными результатами.

Остановимся на стартовой черте прежде, чем ее пересечь, – из-за дефицита специальных знаний мы наверняка сейчас уйдем с головой в чрезмерные, напряженные и совершенно никому не нужные нагрузки. Это действительно не нужно ни нам, ни нашему телу – не каждый темп работы мускулами полезен как для нас, так и для них. Скажем более: обычно график тренировок и уровень активности можно выстроить и так, чтобы остановить всякое развитие системы обмена веществ и мышц на корню, на долгие годы вперед. Звучит пугающе, не правда ли? Так вот, чтобы после не жаловаться в течение нескольких лет на их «непонятную» стагнацию, освоим для начала несколько правил, которые лучше не нарушать ни при каких индивидуальных потребностях. Итак:

1. Если от спортивного прошлого нас отделяет более 5 лет обычной, не переполненной активностью жизни, обмен веществ у нас наверняка протекает медленнее, чем положено в наши годы. Кроме того, тонус наших мышц снижен настолько, что это заметно даже окружающим – не то что нам. Безусловно, часть мышц при этом еще и хронически больна. В частности, это обязательно относится к мышцам, отвечающим за осанку – всему массиву спины от ягодиц до затылка, самим мышцам ягодиц и таза, бицепсам бедра. У представительниц прекрасного пола, надевающих каблук выше 3,5 см чаще 3 раз в неделю, та же проблема имеется и с икроножными мышцами.

В любом случае, если у нас наблюдаются регулярные ноющие, тянущие боли в мышцах, не связанные с их травмой, если у нас были или есть эпизоды острого спазма, «прострела», перед началом занятий нам необходимо пройти курс массажа проблемных в смысле хронического спазма зон. Ждать все положенные по стандарту 10 сеансов не обязательно – так и жизнь пройдет, а мы не заметим… Однако нам обязательно нужно пройти два сеанса: первый, после которого боли пройдут, но несколько дней будут держаться обширные, болезненные при прикосновении гематомы. А также второй, который нужно назначить на время после рассасывания этих гематом. Как правило, высвободившаяся кровь рассасывается в периоде до трех дней. Ей можно помочь в том путем легких растираний или местных аппликаций гепариновой мази. Быстрее снять остаточное воспаление в волокне, сопровождавшее спазм, помогут теплые компрессы, прогревание с помощью грелки. Любительский массаж в данном случае проводить не стоит – лучше довериться профессионалу.

2. Из-за сниженного тонуса и хронических патологий волокна первые 2 недели занятий мы вообще можем считать «вступлением» – почти холостой нагрузкой, от которой не следует ожидать ничего, кроме восстановления способности мышц к слаженному, ритмичному сокращению. Не следует давать им в это время нагрузку силовую – заставлять не только двигаться, но и напрягаться больше необходимого. Говоря еще проще, с нашей стороны будет весьма разумно начать занятия с легких палок для скандинавской ходьбы. А еще лучше – вообще с обычных лыжных. Через месяц более тяжелые «конструкции», положенные по американскому стандарту, из магазинов не исчезнут. Так что, обзавестись ими мы успеем всегда. Главное – не торопить события.

3. Не стоит браться за все сразу и в другом смысле – надевать в течение 2 начальных недель утяжелители, одежду с большим весом, недостаточно эластичную, препятствующую свободному движению. А также упирать палки в асфальт с большей силой, чем обычно, в расчете увеличить нагрузку на мышцы рук, создавая эффект «подтягивания» руками к опоре при каждом шаге. Тем более не следует начинать ходить по пересеченной местности, по скользкой дороге, в гору, под уклон… Чем ровнее будут наши первые маршруты, тем лучше. В этом периоде нам необходимо брать один (умеренный или средний) темп в начале тренировки, и соблюдать его до ее конца, без изменений.

4. С первых же шагов нам нужно начинать тщательно следить за особенностями (точнее, неровностями) амплитуды движения всех конечностей. Если мы присмотримся повнимательнее, мы быстро обнаружим, что правая и левая половины туловища движутся у нас при шаге совершенно по-разному. Наверняка у нас будет также более или менее выраженный «диссонанс» между ритмом движения одинаковых мышц справа и слева. Причем мышц как конечностей, так и корпуса. Это нормально для большинства людей, хотя у каждого проявляется не одинаково – их работу координируют разные полушария, а они у нас привыкли выполнять разные обязанности. По тем же причинам мы умеем писать лишь одной рукой, а не двумя. Да и многие другие виды специфичных работ мы выполняем всегда одной и той же конечностью, не полагаясь на вторую и, как правило, даже не привлекая ее к труду.

В случае со скандинавской ходьбой, как и с другими видами спорта, эта разница лишь помешает нам развиваться дальше. Работающая успешнее половина туловища начнет развиваться все быстрее, и различие начнет усугубляться. Оттого даже если оно объясняется чем-то другим (давней травмой, нынешней проблемой с одним из суставов), манеру движения правой и левой половины туловища придется привести к единому знаменателю. Если причина диссонанса заложена в разной работе полушарий, нам нужно ориентироваться на «образец». То есть ту конечность или часть туловища, что быстрее привыкает к нагрузке, проще справляется с различными задачами, меньше устает. Если причина носит физиологический характер (было или есть повреждение/заболевание), возможно, нам будет разумнее «подогнать» работу здоровой конечности под текущий потенциал больной. Со временем более слабая конечность как бы попробует сравняться со здоровой сама, но произойдет это только со временем. А сейчас ждать от нее рекордов бесполезно и опасно ухудшением ее состояния. «Синхронизация» пойдет тем быстрее, чем тщательнее мы будем соблюдать одинаковый ритм и амплитуду движения на протяжении всей тренировки.

5. После каждой тренировки нам обязательно необходимо разминать и растягивать поработавшие особенно активно мышцы. Нужно помнить, что скандинавская ходьба в конечном счете остается ходьбой – более интенсивной, с нагрузкой на руки и усовершенствованным балансом позвоночника, но все же ходьбой. А ходим мы не только по спортивному маршруту, но и на работу, на работе… В сущности, мышцы, отвечающие за осанку, остаются в напряжении все время, пока мы не спим или вообще не лежим – когда мы сидим, убираем в квартире, готовим пищу и пр.

Этот эффект удвоенной нагрузки обязательно нужно компенсировать. Сразу после «прогулки» – сесть на пол, выпрямить сложенные вместе ноги, лечь на них, постаравшись коснуться колен подбородком и «полежать» в таком положении не менее 30 сек. Можно также потянуться руками, стараясь достать кончиками пальцев до пальцев стопы. Нам не помешает обзавестись и массажером – хотя бы самым простым. С его помощью осуществлять легкое растирание уставших мышц будет значительно проще. Спустя не менее трех часов после тренировки можно расслабиться в теплой ванне.

6. Давать нагрузку на мышцы, в которых явно нарастает застой крови и спазм, категорически запрещено. Симптомы мы знаем: в течение нескольких дней в одной из мышц тела нарастает постоянная ноющая боль, которая ослабевает, не исчезая полностью, только в покое, когда мы займем определенное положение туловища. Ноющая боль усиливается как при попытке напрячь мышцу, так и при простом растяжении ее волокна. При нажатии пальцем в эту область боль возрастает резко, становится жгучей. Под пальцами мы чувствуем отчетливое уплотнение. Спустя период «созревания» процесса нас, наконец, «скручивает» острый спазм. При нем наиболее острая боль может ощущаться совсем не там, где был начальный очаг, но в очаге ощущения явно от него не уменьшатся и не спадут… Дальнейшее движение задетой мышцей невозможно – при каждой такой попытке «прострел» повторяется, и так, что от него буквально перехватывает дыхание. Пораженная итоговым спазмом область принимает вынужденное, неподвижное положение, нуждается в фиксации и полном покое. Если что-то из этого невозможно, мы сами начинаем остро нуждаться в сильных обезболивающих…

Так вот, если при наличии признаков нарастающего спазма мы попытаемся еще и пройти маршрут, все дальнейшее настигнет нас в его начале. А даже если нет, толку от такого занятия не будет никакого – сплошной вред. Потому если мы чувствуем нечто подобное, нам нужно сначала сделать то, что сделал бы массажист, – снять спазм, позволить крови покинуть область застоя. Для этого ноющий, более плотный на ощупь участок нужно размять массажером или, если нам так больше нравится, пальцами. И сделать это тщательнее, чем мы бы вымешивали тесто. Едва ли данная процедура подарит нам приятные ощущения в процессе. Тем не менее массаж нужно продолжать до тех пор, пока острая жгучая боль не притупится до чешущейся или, в идеале, вовсе не сменится ощущением прохлады. Уже после ночи отдыха в мышце при работе мы будем чувствовать лишь давно позабытую легкость. Но спустя три – пять часов после тренировки ее все же лучше вновь слегка помассировать ладонью и потянуть, особенно если после массажа на расслабление спазма осталась, и пока не сошла, крупная гематома.

 

Date: 2016-02-19; view: 282; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию