Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Что это за спорт – скандинавская ходьба?





 

Вообще, ее изобрели вовсе не жители региона, указанного в названии нового вида спорта, – не только они. Хотя, как мы понимаем, жителям северных стран и Заполярья действительно приходится прибегать к особым техникам передвижения в пространстве довольно часто. Факт тот, что скандинавской ходьбой (ее называют также финской и северной) изначально занимались профессиональные лыжники всего мира. Она выросла из способа поддержания лыжником/биатлонистом/альпинистом хорошей физической формы в межсезонье – в периоды, когда не проводятся ни международные, ни местные соревнования.

Спортсмен остается спортсменом. И ему всегда необходимо тренироваться по методу, максимально приближенному к особенностям его вида спорта. То есть лыжник вполне может пробежаться в обычных кроссовках и без палок. Но сделать это хотя бы с палками с его стороны будет все же куда разумнее. Ведь движения тела бегуна очень мало похожи на движения, которые производит тело лыжника, несущегося по склону. Безусловно, в данном случае чем спортсмен ближе к своей, так сказать, стихии, тем лучше.

И вот, в периоды, когда эта самая стихия была им относительно труднодоступна, лыжники – выходцы из стран с любым климатом, кроме холодного, придумали новый метод тренировок. А именно, ходьбу по асфальту и в обычной обуви, но с лыжными палками в руках. Точнее, с этого все начиналось на заре XX века, и тогда этот вид спорта выглядел в точности так, как мы и описали. То есть как более или менее быстрая ходьба (по возможностям пациента), но при активном участии лыжных палок. Наибольшую популярность метод получил именно в Финляндии – отсюда и его основное название.

Впрочем, в других странах мира различные варианты ходьбы с опорой и одновременно отягощением для рук традиционно использовались в реабилитационных центрах. Например, советские программы по восстановлению после инсульта часто включали терренкур – ходьбу с лыжными палками вместо ходунков, костылей, трости. В самом деле – чем нам пара костылей не те же самые палки для ходьбы?.. В такой восстановительной физкультуре нуждались пациенты с повреждениями позвоночника и головного мозга, с нарушенной функциональностью конечностей или те, кто вовсе их потерял. Так что в известном смысле лыжники лишь совместили довольно древнюю практику использования опоры как тренировочного снаряда, «подогнав» ее под особенности своего вида спорта.

Так или иначе, к середине XX столетия в Финляндии ходьбой с палками уже увлекалась довольно значительная часть населения. Иными словами, людей, не имевших отношения ни к лыжному, ни зачастую вообще ни к какому спорту. Появились первые систематизированные описания этой ходьбы для непрофессионалов, стали развиваться отдельные техники, предназначенные для различных целей и отдельных возрастных групп. Первую попытку рассказать всему миру о зарождающемся виде спорта предприняло одно американское издание, и было это еще в конце 80-х. А к концу 90-х финская компания, занимавшаяся производством промышленных материалов, разработала и выпустила первые отдельные палки для скандинавской ходьбы. Именно проведенная ею масштабная рекламная кампания, призванная сделать новую экипировку популярной, окончательно закрепила в Западной Европе название «северная ходьба». При этом оказалось, что американское представление о новом виде спорта существенно отличается от финского и европейского.

 

Date: 2016-02-19; view: 309; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию