Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Готовимся к первому самостоятельному занятию





 

Как мы уже увидели и сами, скандинавская ходьба – это достаточно просто. Достаточно для того, чтобы, если мы не видим надобности советоваться с кем-то, кроме врача, начать заниматься ею самостоятельно. Не стоит думать, что записаться в группу – это всегда «профессионально», «правильно», что это говорит о серьезности наших намерений больше, чем чьих-либо других. Или что постараться освоить методику без инструктора – это «баловство» и «пустая трата времени». В действительности, очень многие виды спорта, возникшие в течение последних 50 лет, изначально создавались как способ поддержания хорошей формы для каждого человека и на каждый день.

Во многих отношениях инструктор по фитнесу или по скандинавской ходьбе – это оксюморон. Целый ряд современных видов спорта подразумевает всего один инструктаж – быстрый, ограниченный консультацией, как использовать тот единственный снаряд, который нужен для тренировки. А некоторые не подразумевают даже его, поскольку к любому сертифицированному спортивному оборудованию прилагается инструкция на языке страны, в которую его привезли для продажи.

Так что, если мы метим в олимпийскую сборную, нам, конечно, потребуется самый серьезный подход – и инструктор, и самостоятельная напряженная работа, и масса новых знаний. Но в таком случае нам и заниматься нужно начинать смолоду – зрелые годы позволят нам войти разве что в одну из категорий паралимпийцев… А в остальном нам для успешного развития только и нужно, что умеренное волевое усилие, способность к самодисциплине и усвоению нового, внимание к себе. Все прочее в данном случае легко восполнить если не из одного источника, так из другого.

К тому же у очень большого числа людей имеются выраженные трудности с поиском «общего языка» с окружающими. В особенности когда мы и собеседник изначально используем разную терминологию. Инструктор – это профессиональный спортсмен, который при планировании любой тренировки видит перед собой только высоты, которые нам могут быть и не нужны. К примеру, победы и международное «золото», громкие титулы, звание заслуженного мастера и пр. При этом он совершенно не обязательно будет слушать и, главное, слышать, что говорим ему о своих, частных проблемах или целях мы.

Хороший спортсмен в любом случае постарается «выжать» максимум из нас, как он сделал бы это с самим собой. И мы можем не сомневаться, что, если мы потребуем объяснений, почему нам нужно делать так, а не иначе, мы в ответ услышим… Нет, мы услышим не то, о чем подумали. Это будут слова, которых просто не знаем, – терминология из области спорта, с которой мы, в отличие от спортсмена, и не могли быть знакомы, потому что никогда раньше ею не интересовались. А если ко всем этим «трудностям перевода» еще добавится необходимость постоянного морального и физического соревнования с другими членами группы, ситуация и впрямь способна выйти из-под контроля.

Словом, в этом вопросе нам нужно полностью полагаться на знание своей натуры. Если мы знаем за собой такие «грешки», как неорганизованность, лень, невнимание к мелочам, нам, несомненно, не стоит тратить время на занятия в одиночку. Здесь дело будет вовсе не в дефиците знаний или сложностях техники, а в том, что мы едва ли окажемся способны самостоятельно соблюдать график занятий. А также следить за своими действиями, держать нужный темп и уровень нагрузки, менять его, когда это нужно сделать, а не «по зову сердца».

Если же мы привыкли принимать решения самостоятельно, если мы для себя являемся начальником и строгим, и справедливым, понукания инструктора нам не нужны, и будут лишь мешать. Просто, коль уж мы избрали самостоятельный путь, нам желательно не забывать, что новые знания никогда не помешают. Зато их отсутствие в данном случае может откровенно навредить. И что самостоятельная работа сама собой подразумевает наше желание сравняться в знаниях по данному вопросу с любым инструктором. Только с той разницей, что применять их мы будем всего на одном «подопытном» – на себе.

 

Date: 2016-02-19; view: 299; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию