Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тренировочные приемы и законы





 

А теперь непосредственно о способах. Профессионалы уверены, что правильный подбор методов и техники тренировки – это и есть весь спорт. То есть это вся физическая форма и все здоровье, которые мы получим со своим новым увлечением. Вопрос лишь в том, какие из них правильны для нас. Тут все зависит от сочетания множества факторов. А именно, набора имеющихся у нас заболеваний, текущей весовой категории, фактов из нашего прошлого. В частности, занимались ли мы ранее спортом, каким именно, насколько долго и серьезно. А также были ли у нас травмы, патологии, и насколько мы сейчас свободны от их долгосрочных последствий.

В данном разделе мы определимся лишь в том, как можно и нужно тренироваться индивиду с нормальным весом (плюс-минус до 3 кг веса от того, что следует считать нормой для нас). Кроме того, у этого индивида не должно быть системных, масштабных патологий, хотя допускается любое число мелких «огрехов». Например, хронические инфекции (кроме гангрены тканей конечностей), локализованные остеохондрозы, радикулиты, артриты (но не подагра). У него также может быть чуть повышен сахар и артериальное давление, иметься склонность к более быстрому развитию атеросклероза, чем хотел бы его кардиолог. При этом у него пока, представим, нет ни диабета, ни ишемической болезни сердца, ни варикозного расширения вен в стадии выше 4 (трофические изменения кожи лодыжек, онемение стоп, крупные узлы). Само собой, наш условный индивид, намеренный использовать эту программу, не должен страдать мочекаменной и желчнокаменной болезнью в острой стадии. А также поражениями костей – остеомиелитом, остеопорозом, наследственными дефектами формирования костной массы, раком костного мозга.

Если мы пока выглядим так, как описано, данная методика нам подойдет. Если имеются отклонения, перед началом занятий нам лучше посоветоваться с лечащим врачом. Как-никак осложнения от неправильно подобранной, чрезмерной нагрузки могут оказаться серьезнее, чем мы ожидаем. Не время льстить себе, что мы еще «хорошо сохранились», – мы можем заблуждаться на сей счет. В конце концов, более высокие нагрузки нам не противопоказаны насовсем. Просто в ряде случаев ими разумнее продолжить, чем начать с них, – вот и вся премудрость.

При составлении собственной программы нам придется всегда ориентироваться на несколько законов, общих для всех видов нагрузок – как аэробных, так и анаэробных. Далее мы будем формулировать сам закон, приводить пример его действия вообще, а после – применять его в соответствии с нашей нынешней ситуацией.

 

Date: 2016-02-19; view: 261; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию