Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задание для самостоятельной работы. 1. Прочтите описание преступного деяния





1. Прочтите описание преступного деяния. К какому типу относится данное преступление? Проанализируйте криминогенную ситуацию и личность преступника. Возможно ли было предотвратить это преступление?

Хорошо покутил вчера Аксенов. Спасибо ребятам за при­глашение — баня, девочки, водка была хорошая, утром голова почти не болела.

Через неделю он получил видеофильм. Даже дрожь по те­лу от таких кадров. По телефону сообщили, что стоимость банных и дамских услуг по прейскуранту — 70 тыс. долларов. «Почему так дорого? Потому, что сервис был высшего класса. Мы предлагаем вам сотрудничать с нами, иначе сумма, госпо­дин прокурор, будет фигурировать на суде как сумма взятки».

 

2. Квалифицируйте деяние Оксаны. Дайте рекомендации о том, как не совершить данное преступление.

Оксана живет в коммунальной квартире. Ее сосед любит вы­пить. Денег на выпивку не хватает. И вот он не нашел ничего лучшего, как забираться в комнату Оксаны и употреблять лике­ры. Оксана говорила ему по-хорошему, неоднократно обраща­лась к участковому. Но никаких результатов. Осталось последнее средство. Оксана химик. На работе она достала яд и растворила его в бутылке с ликером. Мол, моя комната, что хочу, то и делаю.

Сосед выпил этот ликер и через три часа умер. Неприятно, конечно, чувствовать, что имеешь некоторое отношение к смерти человека, зато теперь она живет в отдельной квартире. Комната соседа досталась ей.

Через неделю ее вызвали на допрос. Она не скрывала, как все было. Каково же было удивление Оксаны, когда ее осуди­ли за убийство. Это настоящая трагедия.

 

3. Изучите справку по материалам о правонарушениях Извекова.

Извекову 35 лет, он женат, имеет 2 малолетних детей в воз­расте 9 и 13 лет; образование среднеспециальное, по профессии — художник-оформитель с 13-летним стажем; работает рабо­чим в овощном магазине; ранее к уголовной ответственности не привлекался. В течение последнего года привлекался к админи­стративной ответственности за мелкое хулиганство (учинил в общественном месте в пьяном виде скандал с женой), дважды доставлялся в медицинский вытрезвитель.

В последний раз, находясь в состоянии алкогольного опь­янения, совершил кражу 10 кг бананов, продал их, а выручен­ные деньги пропил. За совершенное деяние был приговорен к 1 году исправительных работ.

В беседе с участковым уполномоченным Извеков сказав, что совершил кражу в бессознательном состоянии, ничего не помнил из-за сильного опьянения и был удивлен, что суд осу­дил его за кражу бананов, хотя и не отрицал того, что украл их.

В процессе общения участковый предупредил Извекова: «Учтите, что при совершении нового преступления вы будете, как ранее судимый, подвергнуты более строгому наказанию. Имейте в виду, что по закону лицо, совершившее преступле­ние в состоянии опьянения, не освобождается от уголовной ответственности. Если вы будете продолжать злоупотреблять спиртными напитками, то в случае совершения преступления дело может дойти до применения к вам принудительных мер медицинского характера».

Проверкой по месту жительства Извекова установлено, что он пьянствует в основном со своим соседом Курзаевым, ранее судимым за хулиганство.

В беседе с администрацией магазина было установлено, что за последнее время (после осуждения за кражу) Извеков изменил свое поведение к лучшему, лишь иногда допускает выпивки.

Участковый пригласил его на беседу и сказал: «Хорошо, что вы взялись за ум. При РЭУ создается изостудия для труд­ных подростков. Руководитель уже есть, но ему пока трудно. Поэтому я прошу вас помочь ему, приняв в этом хорошем де­ле посильное участие».

Извеков ответил, что он с удовольствием займется работой в художественном кружке, только не уверен, имеет ли он на это моральное право.

Участковый уполномоченный милиции поблагодарил Извекова за готовность исполнить его просьбу, добавив: «Насчет морального права вы верно заметили. Пока окончательно не бросите пить, о работе в кружке не может быть и речи. Кру­жок начнет действовать через два месяца. Вот к этому време­ни инадо привести себя в порядок, заслужить и моральное право, о котором вы говорите. А сейчас прошу вас составить перечень необходимых принадлежностей для занятий подро­стков в художественном кружке и передать его мне».

1. Проанализируйте содержание бесед участкового уполно­моченного милиции с Извековым. Определите, какие применялись в данном случае, методы индивидуально-профилактического воздействия.

2. Своевременно ли применялись в отношении Извекова каждая из мер индивидуально-воспитательного воздействия?

3. Какие дополнительные меры следовало бы применить к нему?

 

Date: 2016-02-19; view: 2182; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию